8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте! Бывший муж не работает и переводит мне алименты по 500 рублей в месяц! В течении какого времени он может выплачивать так алименты? Я же не могу двоих детей одеть и накормить на эти копейки! Что мне делать и как быть? Спасибо!

03 июля 2014, 06:09, юлия, пгт. Чернышевск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая необходима для содержания двух несовершеннолетних детей. В суде желательно обосновать свое требование, то есть представить расчет затрат на содержание в месяц.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Алименты в фиксированном размере могут быть назначены, на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, содержание второго родителя, осуществляющего уход за общими детьми до 3-х лет, а также на несовершеннолетнего ребенка, при соблюдении определенных условий.

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку родителя.

Фиксированные алименты на второго родителя назначаются при соблюдении следующих условий:

  • Жена, либо бывшая жена беременна, или воспитывает общего ребенка до 3-х лет;
  • Супруг, либо бывший супруг признан нуждающимся в содержании и осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, либо инвалидом с детства I группы.

Алименты назначаются, при условии, что между родителями нет соглашения по алиментам, и один из них, либо оба уклоняются от своих обязанностей.

Желаю удачи!

03 июля 2014, 06:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка
На всякий случай прикладываю текст вашего вопроса: Как заставить мужа платить алименты? Я прекрасно знаю, что квартиру в которой он живет он равными долями разделил между дочерью от первого брака, моей дочерью и своей мамой Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка, да я подавала в суд, выигрыша дело. Постановление о взыскании передали судебным приставам. Но он умудряется обвести всех вокруг пальца. Я прекрасно знаю, что квартиру в которой он живет он равными долями разделил между дочерью от первого брака , моей дочерью и своей мамой. У него есть 2 машины , одну он купил в 2013 году, другую в 2019 году, но обе оформил на свою организацию в корой является директором, но так как он сдаёт отчетность во все организации все видят , что там только один работник и деятельность в организации не ведётся, хотя фирма существует. То есть зарплату он себе не выплачивает.и естественно удерживать долги по алиментам не с чего. И как с этим бороться, что сделать чтобы получит с него алименты. Он специально тянет время чтобы время шло и долги по времени давности сгорали, а я должна платить за суды и доказывать что он просто обводит всех вокруг пальца?
18 марта 2020, 18:11, вопрос №2717362, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если бывший муж не платит алименты более 5 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж не платит алименты уже больше 5 лет. В 2010 году я переехала с сыном в другой город. Бывший муж остался в том городе, там же я подавала на алименты ещё в 2006 году. Переехав сюда он какое то время платил, и на этом всё. Судебные приставы бездействуют, в розыск его не объявили, водительских прав не решили, да и вообще особо не ищут. Как мне быть, куда обращаться, и как закрепить сумму долга, слышала что еще возможно наложить штраф на просроченный долг. Как всё это делается???
12 октября 2017, 20:46, вопрос №1778883, Катерина, г. Челябинск
3 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если бывший муж не платит алименты и приставы не могут его найти?
Здравствуйте,у меня такая проблема-бывший муж не платит алименты на ребенка, судебный приказ по алиментам вступил в силу 10.03.2016г., в конце 2016г. у него было административное наказание,затем опять тишина,я звонила приставам на что они мне говорят, что мы сами его ищем, на днях мне пришло постановление о том, что этот бывший муж имеет доход-в общем состоит в центре занятости населения, у нас сейчас доход в ЦЗН составляет 700 руб. Долг по алиментам у него 139 530руб. это получается что он будет платить 60%от этих восьмиста рублей в месяц?и на него уголовное дело не заведеут даже?Помогите пожалуйста, я даже просто не знаю к кому обратиться за помощью, на приставов самих уже пора жаловаться
18 июля 2017, 13:42, вопрос №1699377, алена, г. Приволжск
3 ответа
Алименты
Бывший муж не платит алименты, что делать?
Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка уже год. при обращении к судебному приставу .. создаётся впечатление что так и надо. До этого случая был другой пристав… никаких вопросов у меня не возникало… к ней… муж платил… а когда не платил… я всегда получала информацию… о задолженности и.т. д… в письменном виде… от судебного пристава. На данный момент… он не платит уже год… при обращении к судебному приставу( уже другой девушке), я не получила вразумительного ответа… на свой вопрос… по задолженности… она обещала прислать распечатку.,, долга… дело было в феврале… сейчас май… ничего никто мне не прислал… я не понимаю… может законы изменились… а я не в курсе? почему если должник не платит алименты… то это нормально… и этим никто не занимается? когда я разговариваю с приставом по телефону… человек отделывается от меня общими фразами… и ложит трубку. Что я сделать должна чтобы дело сдвинуть с мёртвой точки? это разве не работа пристава искать должника и заставлять платить? подскажите пожалуйста что делать!
13 мая 2017, 07:47, вопрос №1634953, АННА, г. Тамбов
2 ответа
Алименты
Бывший муж не платит алименты. Судебные приставы ни чего не делают
Здравствуйте ! Мой бывший муж не платит алименты , Около года . Он не работает , наркоман . на учете не стоит . Работать не хочет . Судебные приставы ничего не делают , за все время они к нему ездили домой один раз и то его не застали , вышла мать . Судебные приставы мне звонили , говорили , что его не могут застать дома и когда звонят ему он трубку не берет . Мне они предлагают такой вариант " Забрать исполнительное решение суда , как он наркоман и от него ловить не чего " Я конечно этого не собираюсь делать . Как мне быть ? Как сделать так чтобы приставы начали работать по алиментам ? И возможно ли бывшего мужа заставить исправительна ( принудительно )работать ? Если он так и не будет выплачивать алименты , возможно ли сделать так чтобы выплачивала его мать алименты внучке ? Куда по этим вопросам обратится обратится ? Заранее спасибо !!!!!
03 декабря 2014, 05:22, вопрос №639076, Anna,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014