Как подать на развод и алименты на настоящего мужа, если первый супруг получает алименты от меня

Хочу подать на развод и алименты на мужа. Это второй брак, у нас двое несовершеннолетних детей: 5 лет и 1 месяц. Первый супруг отсудил у меня алименты на общего ребенка, определив совместное с ним проживание( дочь-17 лет). Я сейчас в декретном отпуске, затем следует отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Подскажите алгоритм и порядок моих действий и самое главное примерные исковые заявления в такой ситуации. В 2012 году мною в судебном порядке была уменьшена доля алиментов на ребенка от первого брака до 1/6.

, Наталья, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья, я правильно понимаю, что первому бывшему мужу Вы платите алименты, а сейчас будете разводиться со вторым мужем, от которого двое детей, и подавать на него алименты?

В дополнение… Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое предусматривается Семейным кодексом.

Статья 99 СК. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Да, а удержания по алиментам до 1/6 снижены еще до рождения второго ребенка во втором браке.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Исковое заявление о взыскании алиментов составляется в порядке статей 131-132 ГПК РФ, 23 ГПК РФ.

Образец или шаблон искового заявления о взыскании алиментов Вы без труда найдете в ИТ-сети «Интернет».

В чем конкретно заключается сложность составления искового заявления? Уточните пожалуйста.

То обстоятельство, что Вы плательщик алиментов по первому браку, никак не повлияет на размер алиментов, которые следуют Вам по второму браку. Суд в любом случае учтет действительное материальное и семейное положение сторон, но никаких особенностей по составлению ИЗ в связи с этим нет, просто следует описать обстоятельства дела и требования, из них возникающие и предусмотренных законом, затем подписал и направить регистрируемым способом в суд, как указано выше.

Учитывая, что у Вас на иждивении малолетние дети, иск может быть подан по месту Вашего жительства, а не ответчика, как по общему правилу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких сложностей в Вашей ситуации нет. Вам осталось выплачивать алименты на содержание дочери менее года.

Согласно Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Кроме того, Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание до 3-х лет.

Суть в том, что несмотря на то, что Вы сейчас выплачиваете алименты в размере 1/6, т.е. суд снизил этот размер с учетом содержания Вами еще двоих детей, вновь этот размер суд не поднимет, т.к. содержать двоих детей Вы не перестали.

В принципе Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних и нотариально заверить его. Оно будет иметь силу исполнительного листа.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

«Подскажите алгоритм и порядок моих действий и самое главное примерные исковые заявления в такой ситуации.»

Если Вы настроились взыскивать алименты в судебном порядке, то Вам необходимо:

-обратиться к мировому судье по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей

-обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до 3-х лет ребенку в твердой денежной сумме.

Примерные образцы исковых заявлений:

В мировой суд __________

Истец:__________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик:
________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

____Дата____ я вступил(а) в брак
ответчиком (цей) (Ф.И.О. супруга (и) и проживал (ю) с ним (ней) совместно
(указать месяц, год, до которого жили вместе: если брак уже расторгнут, то
указать дату расторжения). От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети)
(указать имя, число, месяц, год его (их) рождения). Ребенок (дети) находится
(ятся) на иждивении у меня, ответчик (ца) материальной помощи на его содержание
не оказывает (ал, ала). Ответчик (ца) другого ребенка (детей) не имеет,
удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. (Ответчик
(ца) алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит. (Если
супруг имеет других детей и по исполнительным документам с него удерживаются
алименты на их содержание, дополнительно указываются Ф.И.О., место жительства
3-его лица (лицо, в пользу которого выплачиваются алименты на содержание детей

На основании изложенного и
руководствуясь ст. ст.80, 81 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

Взыскать с (указать полностью Ф.И.О.,
дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы,
должность) в мою пользу алименты на (указать имя и дату рождения каждого
ребенка) в размере_______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с
(указывается дата подачи заявления) и до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1.
Копии
искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2.
Копия
свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак
расторгнут).

3.
Копия
свидетельства о рождении ребенка (детей).

4.
Справка
с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

Дата  Подпись

Мировому судье с/у № _____
р-на __________________________
г.Н-ка

Истец  ФИО, адрес, телефон.

Ответчик  ФИО, адрес фактического места жительства

(либо последнее известное место жительства), телефон.

Исковое заявление
о взыскании алиментов на содержание супруга

С ответчиком (цей), ФИО, я состояла в браке (указать период нахождения в браке). В период брака у нас родился ребенок, Имя, «___» ____________ _____ года рождения.
В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Ответчик является отцом указанного ребенка, работает в (указать организацию), размер заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ, Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
На основании выше изложенного и в соответствии  со СК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика алименты на свое содержание в размере 4 330 рублей, эквивалентных одному минимальному размеру оплаты труда, подлежащих уплате ежемесячно до наступления ребенку (Имя, «___» ____________ _____ года рождения) 3-х лет.

Приложение:

  1. Копия искового заявления.
  2. Свидетельство о расторжении брака.
  3. Копии свидетельств о рождении ребенка.
  4. Справка с места жительства.
  5. Справка с места работы ответчика.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Наслышана, что сейчас алименты выплачиваются до момента, пока ребенок учится в ВУЗе(техникуме) на дневном отделении, т.е. + 5 (3) лет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваши алиментные обязательства перед первым мужем в данном случае на правоотношения в связи с расторжением брака со вторым супругом не влияют.

Вот образец заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка (детей) и взысаания алиментов (в Вашем случае бедет 1/3 от дохода супруга)

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Ваши алиментные обязательства не связаны с алиментными обязательствами второго супруга — отца детей.

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, в вашем случае расторжение брака возможно только в судебном порядке, поскольку есть несовершеннолетние дети.

В иске о расторжении брака Вы имеете право заявить требования о взыскании алиментов на содержание детей и Ваше содержание. Размер и порядок уплаты алиментов будет определен судом.

Иск подается мировому судье, если у вас отсутствует спор о детях, т.е. с кем остаются дети (ст. 23 ГПК РФ).

Если есть спор о детях — иск подается в районный суд по месту вашего жительства.

Кстати, о выплате алиментов возможно с мужем заключить соглашение.

Вот образцы: razvod.urzona.ru/content/view/27/44/, razvod.urzona.ru/content/view/27/44/.

Наряду с расторжением брака и взысканием алиментов возможно также произвести раздел общего имущества.

Добавлю, что по всем вопросам, кроме расторжения брака (уплата алиментов, определение места жительства детей, раздел общего имущества) возможно с мужем заключить соглашение.

Вот еще образец: http://www.msk100.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka1.