Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Проверка Соглашения о порядке осуществления родительских прав

Есть два файла: соглашение и соглашение_мой_вариант

Мой вариант - это то что нужно. Соглашение это вариант противоположной стороны.

Необходимо проверить соглашение_мой_вариант

на соответствие закону, а также приму возможные советы по добавлению чего либо, для усиления того, что описано в Соглашении.

Цель соглашения: максимально защитить все права и требования Отца.

  • соглашение.doc
  • соглашение_мой_вариант.doc
29 Января 2014, 02:16, вопрос №355277 Михаил, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте, 

    Михаил,

    включила бы в текст:

    1)  сведения о ребенке:
    1«Гражданка Российской Федерации _________________, паспорт серия ____, ....совместно именуемые в дальнейшем «Родители», действующие в собственных интересах, а также в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ___________, _____года рождения, именуемого в дальнейшем «Ребенок», руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, находясь ...»

    + ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

    Настоящее Соглашение заключено в отношении общего несовершеннолетнего ребенка ____________, _________года рождения, далее по тексту «Ребенок»"

    2) Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, не злоупотреблять своими правами, а также ________ (прописать срок)_________ извещать друг друга об изменениях (в т.ч., но и не ограничиваясь): адреса фактического места проживания, адреса постоянной/временной регистрации, телефонов, изменения реквизитов банковских счетов и любых других сведениях, фактах,  обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Сторонами своих прав и обязательств по настоящему Соглашению.

    3)более четко прописала бы место, откуда отец забирает и возвращает ребенка (местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей, их — двое,  местом регистрации ребенка — может быть третье место; во избежание взаимных  жалоб жалобы, что матери/отца не было в квартире в означенные часы, либо отец не приходил) —

    «по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок»+ в идеале указать адрес на дату заключения соглашения 

    4) «Родитель, проживающий отдельно от ребенка вправе оставить ночевать его у себя в следующих случаях:
    а) мать/отец выехала за пределы _______ более чем ________.
    б) по состоянию здоровья Матери/отца. 
    в) изменение жилищно-бытовых условий ребенка по месту его проживания (аварийное отключение света, воды, ремонт и т.д.). 
    г) иные случаи, не предусмотренные в перечисленных выше пунктах, но влекущие за собой неблагоприятные для Ребенка последствия. 

    5) „Родители взаимно обязуются поддерживать в присутствии ребенка нейтральные отношения, не обсуждать в присутствии ребенка имеющиеся у них проблемы личных взаимоотношений, не высказываться не одобрительно о действиях друг друга и родственниках другой стороны и не настраивать ребенка таким образом“.

    В части денежного содержания: 

    Размер порядок выплаты алиментов устанавливается в Соглашении об уплате алиментов, для которого предусмотрена обязательная нотариальная форма (ст.100 СК). Рекомендуется делать 2 соглашения: о порядке осуществления родительских прав + об уплате алиментов (обязательна нотариальная форма). 

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств(ст.81 СК РФ).

    (в качестве варианта для включения в текст соглашения-»Родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязуется ежемесячно выплачивать алименты на содержание Ребенка в размере 1/4 от любого вида заработка и (или) иного дохода согласно СК РФ".)

    с уважением,Елена
    29 Января 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в п.4.1. — использованное "дневное время" как -то не сочетается с указанными далее по тексту пункта часами (8-ми-21 );

     Порядок общения отца с ребенком  рекомендуется скорректировать более четко (как вариант «Стороны по настоящему Соглашению договорились
    о порядке встреч отца с ребенком, а именно:

    — каждую первую и третью неделю месяца с субботы до _____ воскресенья,



    — каждый понедельник с  до ,



    — каждый четверг с до ,



    — ежегодно с 01 июля по 02 августа включительно,



    — в дни ежегодного очередного отпуска отца — на
    весь период отпуска,



    — в случае госпитализации ребёнка в стационарное лечебное учреждение – на весь
    период нахождения  в нём,

    В случае невозможности встреч согласно п.5.3. настоящего Соглашения отец имеет право на встречи с ребенком в иные дни и часы, соразмерные по времени
    упущенным, по согласованию с матерью_____(указывается срок)______».

    в п.4.2., п.5.4. рекомендуется устранить неточность (в части «их»с детьми" заменив на «его нравственному развитию»; «Ребенка»)

    (4.2. Мать не должна
    препятствовать общению Ребенка с Отцом, если такое общение не причиняет вред
    физическому...., их нравственному развитию

    5.3. Родственники Ребенка со стороны Отца имеют право
    беспрепятственно общаться с  детьми по заранее ....).

     в п.7.1.2., п.9.2. рекомендуется конкретизировать номера телефонов, адреса почтовых ящиков.

    не включала бы  номера статей СК, исключ. их «дублирование»;

    в п.9.3. имеет смысл конкретизировать какие именно расходы имеются ввиду — как вариант, отнесением расходов, направленных исключительно для удовлетворения личных имущественных нужд бывшей супруги, исключительно на нее (саму)).

    на случай внесения изменений в текст соглашения,- дополнила бы условием об отнесении расходов на нотариуса на инициирующую изменение сторону.

    с уважением,

    Елена

    29 Января 2014, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Михаил.

    Ознакомившись с одним и другим вариантом соглашения, прихожу к Выводу, что Ваш вариант более взвешен и проработан детально. 

    На мой взгляд, некоторые пункты можно было бы переработать следующим образом.

    Пункт 1.1. содержит фразу ".. меняются правами и обязанностями по настоящему Соглашению". Дело в том, что если ребенок изменит желание проживать с Матерью и выберет Отца, то настоящее соглашение не подойдет, так как определенные детали в нем прописаны, хотя бы взять телефонный номер, по которому ребенок общается с отцом. Таким образом данный пункт мог бы звучать так: ".... Ребенок может изменить свое
    основное место проживание. В этом случае Отец и Мать заключают иное соглашение в интересах ребенка."

    Пункт 9.3 изложить так: "… Отец не уплачиваетте мероприятия, в которых участвует мать"

    В Пункте 10.4 сказано: "Телефонный разговор Отца и
    Ребенка может быть осуществлен Ребенком лишь с номера ....
    " то есть, Вы, как бы себя ограничиваете в том, что лишь с этого номера Ваш ребенок может Вам звонить. А если он его потеряет? Полагаю, данный пункт можно пересмотреть и изложить примерно так: «10.4. В случае желания Ребенка поговорить по телефону с
    Отцом или его родственниками, телефонный звонок может выполняться ребенком самостоятельно с номера +7 985 136 09 09. Иные лица не имеют права пользоваться этим номером и звонить Отцу.
    Поддержание телефонного номера в положительном балансе полностью осуществляет
    Отец. Поддержание телефонного аппарата в заряженном и работоспособном состоянии,
    а также по мере возможности подключении на нем сети Wi fi берет на себя Мать, до тех пор, пока Ребенок не будет
    способен делать это сам и ежедневно следить за тем, чтобы телефонный аппарат
    был заряжен. 

    В остальном, вполне взвешенное соглашение.

    С Уважением.

    29 Января 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Самое главное — конкретизируйте ребенка, напишите в п.1 ФИО ребенка, дату рождения (в противном случае такое соглашение может быть признано незаключенным, поскольку отсутствует конкретизация предмета), иначе как понять в отношении какого ребенка заключается соглашение.

    находясь в здравом уме,
    ясной памяти
    — я бы не стала использовать такие категории, это не совсем юридическое выражение.

    Проверьте по тексту соглашения встречаются несоответствия в падежах и числах.

    По тексту вы пишите об уведомлениях, я бы конкретизировала каким образом должно быть направлено уведомление: по электронной почте или по телефону. Это имеет очень существенное значение. Ведь в случае возникновения спора другая сторона может ссылаться на то, что она вас уведомила об определенных обстоятельствах устно.

    Ссылки на закон, я бы не стала делать, поскольку данные положения закреплены законодательно и не нуждаются в дублировании. Если вы очень хотите оставить данные положения, просто уберите статью СК РФ, не делайте на нее ссылку, а просто процитируйте положения закона.

    Желаю удачи!

    29 Января 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Михаил.

    К уже сказанному коллегами добавлю:

    — по п. 1.1 (если не указано иное, имеется в виду ваш вариант соглашения) — указывая, что в 10, 12, 16 лет по желанию ребёнка происходит смена его места жительства, вы по существу передаёте ему своё право, установленное п. 3 ст. 65 СК РФ (место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей). Полагаю, это условие в том виде, как оно сформулировано в п.1.1, не соответствует закону (тем более, что оно и грамматически выстроено сомнительно — «с учётом мнения ребёнка ребёнок может изменить...»). Предлагаю такой вариант: «По достижении… с учётом мнения Ребёнка Стороны вправе изменить место жительства Ребёнка; в этом случается заключается новое соглашение о порядке осуществления родительских прав». 

    — п. 4.3 можно исключить, т. к. он дублирует п. 4.1.

    — по п. 5.1.1 — недостаточно определены сроки нахождения ребёнка с отцом и порядок их согласования. Можно либо определить конкретные дни и время, как предложила Елена, либо оставить в вашей редакции, но предусмотреть, срок согласования (например, отец не позднее 20-го числа месяца направляет по эл. почте матери график нахождения ребёнка вместе с отцом на следующий месяц; мать должна до 25-го числа согласовать).

    — по п.5.2 — неясно, относится ли он только к п. 5.1.4 или к другим тоже? Можно это предложение перенести в п. 5.1.4 во избежание разночтений.

    — п.6.1 по свому содержанию относится скорее к разделу 5 о порядке нахождения ребёнка с отцом, предлагаю его переименовать в п. 5.5.

    — в п.7.1.2 периодичность информирования не определена. Может быть, лучше сформулировать: «ежедневно информировать Отца по его запросам о месте нахождения ребёнка посредством sms или электронной почты»? Т.е. имеется в виду, что если отец спросит у матери, где ребёнок, она должна ответить, а не то, что мать должна в течение всего дня при каждом изменении места нахождения ребёнка тут же «телеграфировать» отцу.

    — на очень важный момент по поводу средств на содержание (алиментов) уже обратила внимание Елена. Важно указать, что это именно алименты, их минимальный размер. Можно также указать сроки согласования перечня расходов (например, мать не позднее 20-го числа месяца направляет по эл. почте матери смету расходов на содержание ребёнка на следующий месяц; отец должен до 25-го числа согласовать). Можно предусмотреть обязанность матери представлять отцу отчётные документы, подтверждающие, что расходы были произведены именно на согласованные нужды (в части тех сумм, которые мать оплачивает самостоятельно).

    — по п.10.4 — действительно, получается, что вы ограничиваете ребёнка в праве звонить отцу с других номеров. Предлагаю такую формулировку: «Стороны договорились о том, что телефонные переговоры Ребёнка с Отцом происходят с номер +7… Иные лица не вправе пользоваться указанным номером. Поддержание положительного баланса на указанном номере обеспечивает Отец. В случае если с указанного номера производятся звонки Матерью или третьими лицами либо если звонки производятся Ребёнком, но не Отцу, расходы по оплате таких звонков несёт Мать. <...>».

    — общие замечания по орфографическим ошибкам и опечаткам: «в течение», «по достижении», «в соответствии» и т. п.

    С указанными выше замечаниями коллег во многом согласен, постарался не дублировать.

    29 Января 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить.

    п.1.1. следует изложить так: данное соглашение определяет взаимные права и обязанности Матери и Отца  по отношению к их совместному ребенку ФИО, дата рождения.

    1.2. Стороны договорились о том, что местожительства Ребенка до достижения им возраста 10 лет определяется с матерью. По достижении ребенком 10-летнего возраста родители вправе изменить местожительства Ребенка с учетом его мнения.

    п.2.1-2.6.- убрать, либо убрать ссылки на статьи СК.

    3. права родителя, проживающего отдельно от ребенка

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на:

    3.1.1. беспрепятственное общение с Ребенком в порядке, определенном настоящим соглашением;



    3.1.2. участие в его воспитании, не наносящее вред его физическому и психическому здоровью.;



    3.1.3. участие в решении вопросов получения Ребенком образования с учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет;



    3.1.4. получение информации о своем Ребенке из
    воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты
    населения и других аналогичных учреждений.

    4. Порядок общения Ребенка с Родителем, проживающий отдельно от ребенка



    4.1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право беспрепятственно общаться с Ребенком
    в течение всей недели в дневное время в зависимости от состояния здоровья
    ребенка (с 8 часов до 21 часа) как по телефону, так и лично, не нарушая при
    этом режим дня, график учебы и дополнительных занятий.



    4.2.Родитель, проживающий с Ребенком, не должен препятствовать общению Ребенка с Родителем, проживающим отдельно от ребенка, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
    Ребенка, его нравственному развитию.

    п.4.3 — убрать (дублирует положения 4.1.).

    5. Порядок нахождения Ребенка вместе с Родитель, проживающий отдельно от Ребенка



    5.1. Родитель, проживающий отдельно от Ребенка, имеет право беспрепятственно забирать Ребенка:



    5.1.1. на срок до двух недель в месяц, на территории (жилом
    помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и особенностей состояния
    здоровья и физического развития Ребенка) в пределах РФ, сообщив место пребывания другому Родителю ребенка, без его присутствия; точные даты нахождения Ребенка с родителем, проживающим отдельно от ребенка, согласуются с другим родителем, один раз в месяц по электронной почте.



    5.1.2. на период новогодних каникул с 28 декабря 12.00 часов до 10
    января 19.00 вечера на территории (жилом помещении, отвечающим условиям
    соответственно возраста и особенностей состояния здоровья и физического развития ребенка), без
    присутствия другого родителя;



    5.1.3. на период летних каникул каждый год в течение 30
    календарных дней, распределяя их заранее по договоренности с Родителем, проживающим с Ребенком, на
    территории (жилом помещении, отвечающим условиям соответственно возраста и
    особенностей состояния здоровья и физического развития ребенка), без его присутствия.  



    5.1.4. на период торжественных мероприятий Родителя, проживающий отдельно от Ребенка и его
    родственников с 12.00 дня до 22.00 вечера.



    5.2. При этом, Родитель, проживающий отдельно от Ребенка, должен уведомить другого Родителя о желании взять Ребенка к себе, не менее чем за 3 календарных дня.



    5.3. Если Ребенок болен, то Родитель, проживающий с Ребенком, обязан предоставить посредством телефонной связи или электронной почты полную
    информацию о его состоянии здоровья и о принятых мерах по его лечению. В
    случаях невозможности встречи с Ребенком Родителем, проживающем отдельно от ребенка, встреча переносится на время
    после выздоровления Ребенка.



    5.4. Родственники Ребенка со стороны Родителя, проживающего отдельно от Ребенка, имеют право
    беспрепятственно общаться с Ребенком по заранее согласованной в устной (или письменной) форме дате и времени.

    6. Порядок участия Родителя, проживающего отдельно от Ребенка, в воспитании ребенка и в решении
    вопросов получения Ребенком образования



    6.1. Родитель, проживающий отдельно от Ребенка, имеет право по своему усмотрению определять
    местонахождения Ребенка в случае, когда он его забирает с собой для общения с
    предварительным информированием Родителя, проживающего совместно с ребенком, посредством телефонной связи или электронной почты.



    6.2. Родитель, проживающий отдельно от Ребенка, имеет право самостоятельно определять программу
    посещения Ребенком мест культурно-массовых мероприятий на время общения Родителя, проживающего отдельно от ребенка, и Ребенком.



    6.3. Стороны совместно решают вопросы образования Ребенка,
    а именно: выбор школы и формы обучения, выбор спортивных секций, дополнительных
    образовательных учреждений, иных факультативных занятий с учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.

    7. Обязанности Сторон



    7.1. Родитель, проживающий с Ребенком, обязан:



    7.1.1. информировать Родителя, проживающего отдельно от ребенка, о развитии Ребёнка, о поведении
    ребёнка в детских дошкольных учреждениях, в школе, иных образовательных или
    спортивных заведениях, об его успеваемости, посещаемости и т.п. в электронной
    форме посредством электронной почты;



    7.1.2. ежедневно информировать  Родителя, проживающего отдельно от ребенка, о месте нахождения
    ребенка в течении дня посредством СМС или электронной почтой с переодичностью (2-3 часа) или в 9.00 и 19.00 часов.



    7.1.3. информировать  Родителя, проживающего отдельно от ребенка, о состоянии здоровья Ребёнка посредством телефонной или электронной связи.



    7.1.4. немедленно информировать  Родителя, проживающего отдельно от ребенка посредством телефонной или электронной связи, в случае заболевания
    Ребёнка;



    7.1.5. прилагать все усилия к всестороннему духовно-нравственному
    и физическому развитию Ребёнка, воспитанию в нём общепринятых моральных
    ценностей;



    7.1.6. распоряжаться денежными средствами, направляемыми
    Родителем, проживающим отдельно от ребенка,  на содержание Ребёнка, исключительно во благо и в интересах Ребёнка.



    7.1.7. передавать ребенка Родителю, проживающему отдельно от ребенка,  одетым по сезону и с
    набором вещей, игрушек, материалов для обучения и лекарствами, а так же
    документами, необходимых для его проживания с Родителем.


    7.2. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,  обязан:



    7.2.1. прилагать все усилия в общении с Ребёнком к его
    всестороннему духовно-нравственному и физическому развитию;



    7.2.2. интересоваться развитием, жизнью и состоянием
    здоровья Ребёнка, его успехами и поведением в учебных учреждениях;



    7.2.3 информировать Родителя, проживающего с ребенком, о состоянии здоровья Ребёнка во
    времени его пребывания с ним



    7.2.4. обеспечить безопасные условия для здоровья Ребёнка
    во время совместного пребывания.



    7.2.5. уведомлять Родителя, проживающего с ребенком, о благополучности приезда к месту
    отдыха, в день приезда, а также о возвращении не позднее дня, следующего за
    датой возвращения;

    9. Расходы на воспитание и
    образование ребенка



    9.1. Денежные средства, необходимые для получения образования Ребенком, воспитание
    Ребенка, подлежат распределению между сторонами в равных долях. 



    9.2 Для определения суммы расходов  на Ребенка, Родитель, проживающий с Ребенком, предоставляет другому Родителю информацию о необходимых затратах в письменной форме с обоснованием каждой статьи расходов подтверждающими документами. После
    согласования Родителем, проживающим отдельно от Ребенка, данных расходов, он оплачивает не менее половины  путем перечисления на счет другого Родителя и /или передачи наличных денежных средств, непосредственно организации или лицу, осуществляющему
    необходимую Ребенку деятельность и/или покупкой непосредственно тех вещей,
    которые необходимы ребенку в текущее время.  Сумма расходов пересматривается
     один раз в месяц и согласуется сторонами по электронной почте.

    Отельным пунктом, я бы предусмотрела порядок действий в случае отказа отца от оплаты расходов на ребенка ввиду их нецелесообразности.



    9.3 Расходы на проживание и питание ребенка, а также
    посещение культурно-массовых мероприятий несет сторона с которой(ым) Ребенок
    проживает в данный момент времени; Родитель, проживающий отдельно от ребенка оплачивает лишь те мероприятия в
    которых участвует лично.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, не осуществляет оплату личных расходов Родителя, проживающего с ребенком.

    11.1.3. — убрать, либо конкретизировать события.

    Желаю удачи!








    29 Января 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats