здравствуйте,
Михаил,
включила бы в текст:
1) сведения о ребенке:
1«Гражданка Российской Федерации _________________, паспорт серия ____, ....совместно именуемые в дальнейшем «Родители», действующие в собственных интересах, а также в интересах своего несовершеннолетнего ребенка ___________, _____года рождения, именуемого в дальнейшем «Ребенок», руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, находясь ...»
+ ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
Настоящее Соглашение заключено в отношении общего несовершеннолетнего ребенка ____________, _________года рождения, далее по тексту «Ребенок»"
2) Стороны по настоящему соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, не злоупотреблять своими правами, а также ________ (прописать срок)_________ извещать друг друга об изменениях (в т.ч., но и не ограничиваясь): адреса фактического места проживания, адреса постоянной/временной регистрации, телефонов, изменения реквизитов банковских счетов и любых других сведениях, фактах, обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Сторонами своих прав и обязательств по настоящему Соглашению.
3)более четко прописала бы место, откуда отец забирает и возвращает ребенка (местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей, их — двое, местом регистрации ребенка — может быть третье место; во избежание взаимных жалоб жалобы, что матери/отца не было в квартире в означенные часы, либо отец не приходил) —
«по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок»+ в идеале указать адрес на дату заключения соглашения
4) «Родитель, проживающий отдельно от ребенка вправе оставить ночевать его у себя в следующих случаях:
а) мать/отец выехала за пределы _______ более чем ________.
б) по состоянию здоровья Матери/отца.
в) изменение жилищно-бытовых условий ребенка по месту его проживания (аварийное отключение света, воды, ремонт и т.д.).
г) иные случаи, не предусмотренные в перечисленных выше пунктах, но влекущие за собой неблагоприятные для Ребенка последствия.
5) „Родители взаимно обязуются поддерживать в присутствии ребенка нейтральные отношения, не обсуждать в присутствии ребенка имеющиеся у них проблемы личных взаимоотношений, не высказываться не одобрительно о действиях друг друга и родственниках другой стороны и не настраивать ребенка таким образом“.
В части денежного содержания:
Размер порядок выплаты алиментов устанавливается в Соглашении об уплате алиментов, для которого предусмотрена обязательная нотариальная форма (ст.100 СК). Рекомендуется делать 2 соглашения: о порядке осуществления родительских прав + об уплате алиментов (обязательна нотариальная форма).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств(ст.81 СК РФ).
(в качестве варианта для включения в текст соглашения-»Родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязуется ежемесячно выплачивать алименты на содержание Ребенка в размере 1/4 от любого вида заработка и (или) иного дохода согласно СК РФ".)
с уважением,Елена
в п.4.1. — использованное "дневное время" как -то не сочетается с указанными далее по тексту пункта часами (8-ми-21 );
Порядок общения отца с ребенком рекомендуется скорректировать более четко (как вариант «Стороны по настоящему Соглашению договорились
о порядке встреч отца с ребенком, а именно:
— каждую первую и третью неделю месяца с субботы до _____ воскресенья,
— каждый понедельник с до ,
— каждый четверг с до ,
— ежегодно с 01 июля по 02 августа включительно,
— в дни ежегодного очередного отпуска отца — на
весь период отпуска,
— в случае госпитализации ребёнка в стационарное лечебное учреждение – на весь
период нахождения в нём,
В случае невозможности встреч согласно п.5.3. настоящего Соглашения отец имеет право на встречи с ребенком в иные дни и часы, соразмерные по времени
упущенным, по согласованию с матерью_____(указывается срок)______».
в п.4.2., п.5.4. рекомендуется устранить неточность (в части «их»с детьми" заменив на «его нравственному развитию»; «Ребенка»)
(4.2. Мать не должна
препятствовать общению Ребенка с Отцом, если такое общение не причиняет вред
физическому...., их нравственному развитию
5.3. Родственники Ребенка со стороны Отца имеют право
беспрепятственно общаться с детьми по заранее ....).
в п.7.1.2., п.9.2. рекомендуется конкретизировать номера телефонов, адреса почтовых ящиков.
не включала бы номера статей СК, исключ. их «дублирование»;
в п.9.3. имеет смысл конкретизировать какие именно расходы имеются ввиду — как вариант, отнесением расходов, направленных исключительно для удовлетворения личных имущественных нужд бывшей супруги, исключительно на нее (саму)).
на случай внесения изменений в текст соглашения,- дополнила бы условием об отнесении расходов на нотариуса на инициирующую изменение сторону.
с уважением,
Елена