Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Встречный иск по алиментам

как правильно подать встречный иск по алиментам? бывшая жена подала на алименты, мотивируя, что я совсем не помогаю детям. сама нигде не работает. я общаюсь с ними, забираю их на выходные, покупаю им одежду, оплачиваю садик, школу. как разделить ответственность за детей?

05 Июля 2014, 18:28, вопрос №493890 Павел, г. Иркутск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Обязанность родителей по содержанию детей установлена СК РФ.

    Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вы можете представить в суд копии платежных документов, подтверждающий содержание ваших детей вами. В таком случае у суда сложится мнение, что вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности. 

    Обязательно предоставьте суду отзыв на иск супруги, где укажите, что содержите детей и представьте подтверждающие документы.

    Если суд все-таки удовлетворит иск супруги, вы можете не оплачивать расходы на детей, которые вы платите в добровольном порядке.

    Также вы вправе с супругой заключить соглашение об уплате алиментов.

    Согласно ст.99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    В вашем случае нецелесообразно подавать встречный иск, поскольку дети проживают с ней и по умолчапнию считается, что мать содержит детей. 

    Желаю удачи!

    05 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, нет оснований для подачи встречного иска, если только нет оснований что бы подать исковое заявлении об определении места жительства ребенка с Вами(подумайте над этой возможностью). Но исходя из того минимума информации которая была Вами представлена в вопросе я бы  сказал что будет более продуктивно не признавать исковые требования, собрать максимальное количество доказательств того, что Вы обеспечиваете детей одеждой, забираете их на выходные, подготовить юридическ4и грамотное возражение на данный иск. Но это если ей подан иск, если ей подано заявление о выдаче судебного приказа, то следует после его вынесения немедленно подать возражение мировому судье в отношении его исполнения, что бы решать данный вопрос именно в исковом производстве.

    05 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 6 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Алименты взыскиваются в пользу родителя, с которым дети проживают, на их содержание. Ваши встречи с детьми, приобретение им необходимых вещей — ваша обязанность. И это не является основанием для уменьшения размера алиментов или отказа в их взыскании. Вы можете взыскать алименты с матери детей только в случае проживания детей с вами.

    05 Июля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Павел! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    Вы можете при составлении возражений на исковое заявление составить и приложить заявление об установлении размера алиментов с учетом Ваших затрат на содержание и образование детей. Как верно отметили коллеги, соберите все справки о Ваших расходах и приложите к возражениям на иск.

    Также имейте в виду, что согласно ч.1 ст.119 СК РФ

    Если
    при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном
    порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной
    из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный
    размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
    уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд
    вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    05 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Павел! Даже не утруждайте себя подачей встречного иска, алименты всё равно будут назначены! Все Ваши расходы — это уже вопрос исполнения, а не назначения! 

    При расторжении брака определяется место жительства детей!

    Следовательно родитель, с которым остаются дети, имеет право на получение алиментов!

    Алименты будут назначены с момента обращения в суд!

    Далее, идёт исполнение! Все Ваша расходы на детей Вы можете фиксировать, подтверждая чеками, и путём обращения в службу судебных приставов. данные суммы будут у Вас списываться в счёт алиментов! Просто так Вы тратить ничего не обязаны!

    Желаю удачи!

    05 Июля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Павел, здравствуйте!



    В случае, если не удастся договориться и заключить Соглашение об
    уплате алиментов, то ознакомьтесь с особенностями установления алиментов в
    твердой денежной сумме:



    В соответствии с Постановление Пленума от 25 октября 1996 г. N
    9
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
    ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ



    12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам
    необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
    детей с родителей
    (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при
    отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя
    из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
    учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.


    Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,
    предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
    устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика
    и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст.
    91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

    При определении материального положения сторон по делам данной
    категории суд учитывает все источники, образующие их доход.



    В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме,
    соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и
    подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом
    минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной
    части решения (ст. 117 СК РФ).



    06 Июля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если ребенок проживает с матерью,  то во встречном иске Вам откажут. Нужно сначала определить место жительства ребенка с отцом,  а затем взыскать алименты с матери. Проработайте эту линию. 

    06 Июля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats