Здравствуйте, Павел!
Обязанность родителей по содержанию детей установлена СК РФ.
Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы можете представить в суд копии платежных документов, подтверждающий содержание ваших детей вами. В таком случае у суда сложится мнение, что вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности.
Обязательно предоставьте суду отзыв на иск супруги, где укажите, что содержите детей и представьте подтверждающие документы.
Если суд все-таки удовлетворит иск супруги, вы можете не оплачивать расходы на детей, которые вы платите в добровольном порядке.
Также вы вправе с супругой заключить соглашение об уплате алиментов.
Согласно ст.99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
В вашем случае нецелесообразно подавать встречный иск, поскольку дети проживают с ней и по умолчапнию считается, что мать содержит детей.
Желаю удачи!