Выгнали с детьми, развод, алименты

Моя дочь 4 года в браке. Двое деток 3 и 1,5 года. Со свекровью изначально отношения сложные, та пеняет невестке по малейшему поводу. Муж индифферентный, полностью под влиянием матери.

Купили квартиру "чтоб деткам было хорошо";, оформили на свекра, т.к. он льготник по квартплате. Ни дочь, ни дети нигде не прописаны, зять прописан в старой квартире, в которой живут сваты, но оформлена она на тетю.

В новой квартире истерика за каждую царапину на обоях (а это же дети! нереально без этого). Каждый месяц свекровь устраивала скандал с итогом "Убирайся из моей квартиры"; Дочь отвечала: "Пусть мне муж это скажет"; Он молчал, но и не заступался. Но на днях они таки выгнали ее, потребовали отдать ключи. Она ключи пока не отдала "здесь мои вещи"), но ушла ко мне. Вечером свекор с зятем привезли 6 баулов с ее и детскими вещами.

Я живу в квартире моего второго мужа, у нас 10-летний ребенок и неженатый взрослый сын от 1-го брака (брат моей дочери). Свободной площади нет. Мы, конечно, приютим дочь и моих чудесных внуков, но почему мы должны растить детей великовозрастного маменькиного сынка?! Зять не работает, обеспечивает его работающий отец и помогает тетя.

В ближайшее время дочь будет подавать на развод, потому как уже очевидно, что этот брак бесперспективен, к детям отец равнодушен, и при всем при том свекровь не даст им жить самостоятельно. Денег дочь в этой семье не видит (хоть она и очень не требовательный в этом плане человек), и даже за те небольшие деньги, которые она получает на детей, с нее требуют отчет, куда потратила. В общем, обстановка мерзкая, свекровь даже поднимала на нее руку (есть свидетели подружки дочери), муж общается на мате (дети начинают повторять!)

Вопрос: что может получить моя дочь после развода? Собственности на муже не зарегистрировано, зарплаты он не получает.

P.s. Я подала заявление в полицию о том, что мою дочь с детьми выгнали из жилья. Не знаю, поможет ли это чем-то?

Надежда

, Надежда Александровна,
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Александровна! Получит алименты.

Законодатель закрепил несколько базовых принципов, на которых основана система обеспечения прав детей на содержание. Так, законодатель предусматривает, что обязанность платить алименты, если отец не работает, никуда не пропадает, и необходимость обеспечивать содержание своего ребенка сохраняется, даже у безработных родителей.

Кроме этого, для таких отцов предусмотрен особый порядок назначения алиментов. А в случаях, если они уклоняются от исполнения решения суда, к ним могут быть применены жесткие процедуры обращения взыскания на любое имущество, находящееся в собственности.

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Во всех этих случаях, суд, при назначении размера алиментов изучает предоставленную информацию не только о материальном положении, но и о семейном. При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.

Вся эта информация важна для суда, ведь во множестве случаев второй родитель живет в достатке, а с целью уклонения от своих родительских прав, пытается получить минимальную сумму, взыскиваемых алиментов с неработающего, укрывая свои доходы, и реальное семейное положение.

Для того, чтобы взыскать алименты с безработного родителя, необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, либо по месту его жительства, либо по месту проживания истца.

Так как, безработный статус родителя является одним из оснований назначения алиментов в твердом денежном выражении, в заявлении лучше всего сразу ссылаться на этот факт.

К исковому заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить:

  • Копию паспорта истца;
  • Копию свидетельства о рождении общего ребенка;
  • Копию свидетельства о браке, или документ, подтверждающий его расторжение;
  • Справку с места жительства ответчика;
  • Расчет суммы алиментов;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.

Также в иске необходимо указать о том, что истец сам выбрал место рассмотрения дела.

Исковое производство по таким делам является состязательным и открытым, то есть в заседание обязательно будет вызван второй родитель, который должен будет предоставить свои возражения и контраргументы. Поэтому, подготавливая исковое заявление, необходимо максимально развернуто описать свою позицию, привести весомые доказательства источников дохода ответчика, если они есть, а также подготовить документальные доказательства их наличия.

В качества доказательств в суде можно использовать документы, свидетельские показания, заключения экспертов и оценщиков и так далее.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

и особо с заявлениями в органы не усердствуйте. Они могут обратиться к органам опеки, те могут проверить и детишек забрать на время или на всегда. Должен быть надлежащий уход за детишками: помыты, одеты, накормлены, мама их воспитывает и прочее. Иначе свекровь вполне может инициировать проблемы по лишению прав на детей у вашей дочери, писать кляузы всякие и прочее. Просто будьте к этому готовы. Удачи!

Надежда Александровна
Клиент

Спасибо большое.

Скажите, пожалуйста, если имущества на муже НИКАКОГО не числится, то никакой раздел не возможен? Была куплена квартира "для детей", но оформлена на деда. Значит, всё - умерла так умерла? И всё, что в квартире, соответственно, тоже чужое?