Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в управляющую компанию

Большая часть жителей России исправно оплачивает счета ЖКХ. Однако качество предоставляемых услуг часто не выдерживает никакой критики. Управляющие компании, собирающие так называемую квартирную плату, под различными предлогами тянут с исполнением своих обязательств, порой выполняют свою работу «спустя рукава». Нужно понимать, что бесплатных услуг эти компании не оказывают, то, что указано в вашей квитанции, это и есть плата за них. Если вы своевременно вносите деньги, а качество работы УК вас не устраивает, необходимо с этим бороться.

Подача заявления в управляющую компанию

Типов компаний в сфере ЖКХ может быть несколько: жилищно-строительный кооператив (ЖСК), товарищество собственников жилья (ТСЖ) и непосредственно управляющие компании, которые по большей части являются наследниками советской системы ЖЭКов, РЭУ и других подобных контор, занимающихся обслуживанием домов.

При неудовлетворенности работой таких компаний ожидать, что все наладится само собой, не приходится. Многие пытаются воздействовать на компании, предоставляющие услуги в сфере ЖКХ, предавая гласности незаконные действия УК. Создаются темы на местных форумах, выкладываются ролики в интернете, однако ничего не меняется. Обращение к общественному мнению или СМИ само по себе малоэффективно, оно должно дополняться методами воздействия, предусмотренными законодательством России. Чиновник обязан отреагировать на жалобу в установленные сроки, а за неисполнение своих обязанностей несет ответственность. 

Именно с жалоб следует начинать борьбу за свои права в сфере ЖКХ. Подавать их следует как в саму управляющую компанию, так и в организации, контролирующие их деятельность, если с самой УК договориться не удалось.

Форма подачи заявлений

Установленного законом образца этих документов не существует, поэтому писать их можно в свободной форме. Однако есть общий порядок оформления подобных бумаг, и его стоит придерживаться. Обращения должны содержать следующие элементы:

  • В верхнем правом углу указывается наименование организации, в которую вы обращаетесь, и должностное лицо, которому адресовано обращение.
  • Там же указывается фамилия, имя и отчество заявителя, его почтовый индекс, адрес проживания и контактный телефон.
  • Ниже, в середине страницы, указывается название обращения, например, заявление или жалоба.

Далее следует содержание обращения. В нем указываются причины заявления и требования, предъявляемые к управляющей компании. В этой части опишите не только саму проблему, но нанесенный вам материальный ущерб. Сжато, сухим юридическим языком укажите все факты, которые имели место, не упускайте детали (дата, время, место нарушения, имена должностных лиц). Помните, что цель направления обращения - показать руководству УК, что вы намерены отстаивать свои права и знаете, как это нужно делать. Неграмотно составленная жалоба не возымеет действия.

Жалоба - это первый шаг на пути возможного судебного разбирательства, по результатам которого придется компенсировать и материальные убытки, и моральный вред. Обязательно напишите о том, что квартирную плату вносите своевременно, а услуги получаете некачественные. Текст основной части заявления должен содержать ссылки на неисполняемые или нарушаемые управляющей компанией статьи законов и других нормативных актов в сфере ЖКХ. 

Если вы не чувствуете себя в этой сфере специалистом, обратитесь к адвокатам. Такое обращение приносит двойную пользу: во-первых, все документы будут составлены юридически правильно, во-вторых, увидев перед собой адвоката, руководство компании будет действовать намного быстрее.

В конце основной части заявления укажите ваши конкретные требования, не пишите: «Прошу рассмотреть мое заявление», пишите: «Требую устранить протечку крыши в десятидневный срок».

Под основной частью при необходимости указывается опись прилагаемых к заявлению документов. Это могут быть больничные листы, оценки нанесенного вам ущерба от независимых экспертиз и т.п.

В конце текста заявления ставится слева дата его написания, а справа подпись лица, подавшего заявление, и ее расшифровка. 

Составлять этот документ следует в двух экземплярах. Один вы передаете компании, а на втором нужно получить дату приема, входящий номер документа и подпись принявшего бумагу должностного лица. 

Иногда управляющие компании требуют подавать заявление на их бланке. Данное требование является незаконным и может быть обжаловано.

Однако порой проще взять два бланка и перенести содержание заявления на них. В заявлении стоит также упомянуть о намерении обратиться в иные инстанции, если компания не выполнит ваши требования.

Сроки рассмотрения заявления в управляющую компанию устанавливаются следующими законами и нормативными актами:

  • ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1;
  • р. IV п. 49.и Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307;
  • р. IV п. 40.а Постановления Правительства РФ от 13.08. 2006 г. № 491.

Закон дает должностным лицам:

  • два дня на сообщение о приеме заявления;
  • пять дней на рассмотрение заявления по существу. В заключенном вами договоре с управляющей компанией могут быть указаны иные сроки. В этом случае придется следовать им;
  • 10 дней на принятие решения относительно требования снизить квартплату или возместить убытки, возникшие по вине управляющей компании.  

Если управляющая компания не реагирует на заявление или отправляет вам формальные отписки, придется обращаться в контролирующие и правоохранительные органы.

Обращение в иные органы, контролирующие деятельность в сфере ЖКХ

Деятельность управляющих компаний контролируют муниципалитеты, Государственный жилищный надзор и др. Кроме того, существует еще и множество организаций, которые осуществляют контроль в сфере ЖКХ, например, пожарная охрана и органы санитарно-эпидемиологического контроля. Наконец, за общим соблюдением законов и прав граждан надзор осуществляет прокуратура России.

Когда управляющая компания, занимающаяся обслуживанием вашего дома, игнорирует ваши законные требования, отвечает вам отписками либо ссылается на не относящиеся к вам проблемы, например, рассказывает об отсутствии на складе материалов, нехватке денег, жаловаться на эти действия стоит в вышестоящие инстанции - во все основные органы контроля и защиты ваших прав.

Пишите в муниципалитет, комитет по защите прав потребителя, прокуратуру и другие возможные инстанции. Например, если в квартире появилась плесень, напишите в СЭС. В таком случае специалисты придут в ваш дом с проверкой, которая не обойдет стороной и руководство управляющей компании. Во избежание суеты и возможных последствий коммунальщики постараются в кратчайшие сроки устранить причину ваших, а следовательно, и своих проблем.


Пишутся жалобы в вышестоящие инстанции по той же форме, что и обращение в саму управляющую компанию. Однако предметом обращения должны быть уже не коммунальные проблемы, а конкретные действия или бездействие управляющей компании, ее руководства или иных должностных лиц. Если и эти жалобы не помогут, придется обращаться в суд.

Грамотная стратегия решения проблем, в том числе юридически верное составление заявлений и жалоб, является залогом вашей победы. Человеку, далекому от юриспруденции, без помощи пройти все шаги довольно сложно. Юрист может оказать следующие виды услуг:

  • составить жалобу в управляющую компанию, собрав все доказательства и указав факты;
  • взять на себя переговоры с чиновниками, должностными лицами УК;
  • оформить обращение в вышестоящие инстанции и направить их правильным адресатам в зависимости от характера проблемы;
  • представить ваши интересы в суде.

Адвокаты нашего сайта всегда готовы прийти вам на помощь. Запишитесь на консультацию, оставив заявку на сайте или позвонив по телефонам.

Последние вопросы по теме «Заявление в управляющую компанию»

Фильтры
ЖКХ
Какие документы нужны для перерасчета услуг ЖКХ, если я месяц прожила на съемной квартире?
Прожила месяц не по прописке,на сьемном жилье .Есть договор но не заверенный.По прописке живут сестра,муж её и её ребёнок.Счетчиков нет.Куда обратиться и какие нужны документы чтобы сделали перерасчет за февраль.В трице сказали что нужно ставить счетчики,а если не можете пишите заявление в управляющую компанию.
, вопрос №1553221, Анна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
В какой форме писать заявление в управляющую компанию, для разъяснений начисления за отопление?
Добрый вечер,в какой форме писать заявление в управляющую компанию,для разъяснений начисления большой суммы на отопление,двухкомнатная квартира 62,7 кв.м общей площади,отопление за феврвль 8375-00
, вопрос №1537982, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как убрать код плательщика?
Примерно 5 лет назад определили порядок оплаты за квартиру,через суд разделили на 3 кода плательщика,один человек умер,на нем остался код плательщика с долгом,написали заявление в управляющую компанию,они передали поручение в мфц,а те требуют договор соц. найма (который нам не дают в связи с долгом,есть два отказа) в связи со смертью члена семьи+говорят,что коды были поделены судом,поэтому они не имеют право один код убирать.Мы подали исковое заявление в суд,чтобы они аннулировали код плательщика,но они отказали,пояснив,что такими делами не занимаются.Мы обратились в управляющую компанию и круг повторился заново.Что мы можем сделать в данной ситуации?с чего начать?уже 1,5 года пытаемся,но все бесполезно
, вопрос №1517924, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Образец заявления на утепление внешней стены в ЖКХ
добрый день! я являюсь собственником угловой квартиры, угловая стена , в холодное время покрывается плесенью.Подскажите как грамотно составить заявление в управляющую компанию на проведение работ по утеплению стены снаружи.
, вопрос №1512682, светлана, г. Брянск
Гражданское право
Выплатят ли нам материальный ущерб за испорченную одежду?
Здравствуйте!моя мама вчера пошла выкидывать мусор,возле бочков стояла мусорная машина и загружала его.мама стояла в стороне и ждала,когда происходила погрузка ее обрызгало маслом. вся одежда испорчена и не подлежит восстановлению. мы написали заявление в управляющую компанию.скажите пожалуйста,должны ли они нам выплатить материальный ущерб.?спасибо!
, вопрос №1503521, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Как действовать жильцам при захвате общедомового имущества?
здравствуйте меня зовут Сергей. я живу в новостройке за лифтовыми шахтами в переходном тамбуре находится нежилое помещение это помещение под мусоропровод но мусоропровода в нашем доме нет собственник с нижнего этажа произвел незаконный захват этого помещения путем установки металлической двери тем самым лишив нас доступа к этому помещению а также освещения которое осталось за дверью ,мы собственники квартир с нашего этажа написали заявление в управляющую компанию с требованием демонтировать дверь и восстановить наши права в пользовании общедомовым имуществом ,четыре месяца нас кормили обещаниями и так ничего ни сделали ,тогда мы написали в жилинспекции из жилинспекции в управляющую компанию пришло предписание об устранении всех нарушений прошло два месяца дверь так и стоит у.к ссылается на свое бессилие перед законом . какие действия можно еще предпринять
, вопрос №1501456, Сергей, г. Казань
ЖКХ
Срок рассмотрения заявления Управляющей компанией в г.Курск
Написала и отдала 12.12.2016 заявление(о компенсации материального ущерба, причиненного моему автомобилю из-за падения глыбы снега с крыши) в управляющую компанию. При регистрации заявления мне сообщили срок рассмотрения в течении 10 рабочих дней. Они истекли 28.12.2016. Решения нет, ответа нет. Сегодня 16.01.2017. Прошу сообщить, каков официально срок рассмотрения подобного заявления (статья,постановление правительства или закон о рассмотрении заявлений жкх или управляющих компаний, что есть...)
, вопрос №1501364, Екатерина, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчет потребления горячей воды
Здравствуйте! 23.10.2016г. я обнаружила неисправность прибора учета горячей воды, о чем сразу же сообщила в ООО «Адамас» и вызвала техника из управляющей компании. 24.10.2016 специалист ООО «Адамас» установил неисправность квартирного прибора учета горячей воды и составил акт. 24.10.2016 специалист ООО «Адамас» произвел замену прибора учета горячей и холодной воды. При подаче заявки на замену прибора учета горячей воды меня уверили, что начисление платежа за горячую воду будет произведено исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Однако, в квитанции за октябрь 2016г. размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, был рассчитан исходя из показаний неисправного прибора учета, в итоге потребление горячей воды возросло с 2-3м3 обычных до 51 м3, соответственно стоимость горячей воды возросла с обычных 600 руб.до 7495 руб. 17.11.2016 г. я написала заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет потребления горячей воды по нормативам, поскольку счетчик был неисправен. Ответ пообещали дать через 30 дней, прошло 36 дней - звоню в абонентский отдел, отвечают - ответ лежит у них, мне забыли сообщить, закрутились. Прошу зачитать - расчет произведен верно согласно постановлению правительства №354, поскольку счетчики моя зона ответственности. Помогите, пожалуйста. Разъясните, как мне теперь действовать? Надо ли подавать жалобу в УК с требованием перерасчета, или пытаться встретиться с директором УК и попытаться убедить его сделать перерасчет? Как мне получить перерасчет потребления горячей воды, который мне насчитали по показаниям неисправного счетчика от УК пошагово? С уважением, Наталия 8-927-139-45-02
, вопрос №1485486, Наталия, г. Энгельс
ЖКХ
Как составить заявление в УК, если в многоквартирном доме сделали незаконную постройку?
Здравствуйте, подскажите как правильно составить заявление в Управляющую компанию о незаконной постройке в многоквартирном доме, для получения акта с целью последующего обращения в суд?
, вопрос №1485015, Алексей, г. Невинномысск
ЖКХ
В какой срок управляющая компания должна рассмотреть заявление о промерзании стены?
Доброе утро! Подала заявлением в управляющую компанию о промерзании стены с порчей мебели, его приняли 12.12.2016. Каков срок рассмотрения заявления? Каким законом или приказом он регламентирован? Заранее благодарю!
, вопрос №1482989, Анастасия, г. Самара
ЖКХ
У соседей предположительно вскрыто перекрытие, как добиться ремонта от УК?
После ремонта в квартире, расположенной прямо над нами, в нашей квартире появилась принудительная вентиляция. Холодный воздух с улицы поступает под давлением в нашу квартиру через технологические отверстия для электропроводки в потолке. Процесс контролируется и происходит по желанию соседей. Обычно во время приготовления пищи в помещении над жилой комнатой. Обратились с заявлением в Управляющую компанию. Официального ответа не получили. Пришел мальчик "ничего не знаю", составил акт. Нам было рекомендовано заделать отверстия самостоятельно. Специалист по вентиляции не пришел. Выполнили, стало еще хуже. Ледяной сквозняк повалил из выключателей, стыка плит на потолке, шкафа в туалете. Просто Хичкок. Что делать? Спасибо
, вопрос №1480659, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возмещение ущерба после скачка напряжения в квартире и выхода техники из строя
Добрый день! Дома (только у одного подъезда) в результате отключения света/скачка напряжения (точная причина и виновник пока не определен) у многих вышли из строя бытовые приборы. В частности, у меня: холодильник, стиральная машина, компьютер (блок питания), переносной радиотелефон. На данном этапе многие квартиры, в том числе и мы направили заявление в управляющую компанию о произошедшем событии с приложением (актом), в котором просто о=указан перечень техники, вышедшей из строя с подписями соседей (две подписи кроме нашей). В управляющей компании наше письмо приняли и зарегистрировали. Сказали ждать ответа две недели (прошла 1 неделя). Звонил в горэлектросеть. Там сообщили, что в заданный промежуток времени скачков напряжения не было. Сейчас холодильник и стиральную машину отвезли в сервис, в котором выявили явные признаки скачка напряжения и указали это в акте осмотра. Предлагают ремонт. Ремонт не дешевый - в сумме около 13000 рублей. Так же по подъезду сегодня будет собрание и, я так понимаю, собираются так же писать еще общее заявление (претензию) в управляющую компанию Теперь вопросы: 1) Правильно ли мы все делаем? Что еще необходимо? 2) Надо ли сейчас делать ремонт или пока обойтись только Актами из сервисной компании? И если мы сделаем ремонт за свои деньги могут ли нам по каким то причина потом не вернуть деньги за него? 3) Если управляющая компания не признает свою вину (заметет следы или еще что ниубудь), что тогда делать? 4) Стоит ли проводить экспертизу указанной техники или достаточно Актов? 5) Если будем проводить экспертизу (допустим компьютера), то обязательно ли присутствие второй стороны (виновника)? 6) Можно ли потребовать кроме материального возмещение морального вреда и в каком примерно объеме? И я, так понимаю, это только через суд? Вроде пока все, но возможно что-то упустил. Если у Вас есть какая то важная информация, обязательно добавьте ее вкупе с ответами к данному письму. Буду весьма благодарен. Спасибо.
, вопрос №1474899, Александр, г. Владимир
ЖКХ
На кого подавать в суд, если нашу комнату в общежития затопляют?
Здравствуйте.Я имею комнату в общежитии ,а выше этажом прилегает общественная душевая, которой пользуются 15 комнат(20-25чел).И комнату заливает, течет с потолка и стенам, за полгода уже 4 раза(есть акты аварийной службы)Я обращалась с письменным заявлением в Управляющую компанию, чтобы сделали ремонт гидроизоляции, ответ один-денег нет, а виноваты соседи сверху, что пользуются неправильно и много льют на пол. Вопрос ,кто должен быть ответственным за материальные и моральные убытки и делать в этой ситуации.
, вопрос №1467283, Дина, г. Кондрово
ЖКХ
Как составить заявление в УК, если в квартире нарушается температурный режим?
Здравствуйте! Прошу подсказать как грамотно составить заявление в управляющую компанию. В квартире холодно, хотя установлены би- металлические батареи. но они горячие только сверху, снизу они просто тёплые. Также дует из под полов, есть ощущение, что промерзают отдельные панели и углы в квартире, хотя квартира не угловая.
, вопрос №1463863, Наталья, п. Верхний Ландех
ЖКХ
Отказ в перерасчете коммунальных услуг по счетчику электроэнергии
Добрый день! Обращался в Управляющую компанию с заявлением о перерасчете коммунальных услуг (за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение и тд), так как не проживаю в квартире. Из приборов индивидуального учета установлен только счетчик на электроэнергию. Проживаю в данный момент в другом городе, имеется временная регистрация + справка из УК что оплачиваю услуги, Временную регистрацию + справку предоставлял вместе с заявление в Управляющую компанию (в которой хочу сделать перерасчет). Получил отказ с формулировкой: что был произведен запрос о количестве израсходованной электроэнергии за время моего отсутствия и ими было получено подтверждение, что средний расход составил 100 кВт в месяц. Насколько это законно? Я ведь мог банально забыть выключить свет, также там работает холодильник, морозилка и тд и тп.
, вопрос №1459489, Алексей, г. Балашиха
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.02.2017