В какой срок управляющая компания должна рассмотреть заявление о промерзании стены?

Доброе утро! Подала заявлением в управляющую компанию о промерзании стены с порчей мебели, его приняли 12.12.2016. Каков срок рассмотрения заявления? Каким законом или приказом он регламентирован? Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

В данном случае вопрос о промерзании следует ставить не перед управляющей а перед застройщиком так как дом находится у него на гарантии. В силу того, что данны еотношения регулируются законом о защите прав потребителей застройщик обязан исполнить ваши требования в 10-дневный срок. Но так как требуется экспертиза то срок может затянуться до 45 дней.

В целом я могу вам и так рассказать о причинах промерзания, это некачественная гидроизоляция и некачественная либо ее отсутствие теплоизоляции. Данный деффект является скрытым и вам желательно самостоятельно произвести экспертизу и вы ставить застройщику требвоание об устранении недостатков либо расторгать договор так как это очень серьезная проблема.

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Представитель УК обязан провести проверку по Вашему обращению в кратчайшие сроки, так как возможна его вина в ненадлежащем качестве оказания услуг отопления.

В законе сроков не установлено. Этот срок может быть установлен договором с УК.

Вы также вправе направить жалобу в Жилищную инспекцию, можно в электронном виде. При этом, вы вправе с соседями составить письменный акт о температуре в комнате и об имущественном ущербе.

Также можно направить жалобу в прокуратуру, так как есть угроза Вашей жизни и здоровью в случае низких температур.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Анастасия, здравствуйте.

Каков срок рассмотрения заявления? Каким законом или приказом он регламентирован?

Срок рассмотрения подобных заявлений регламентирован Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, который составляет 10 рабочих дней.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.