8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать управляющую компанию, через суд, произвести перерасчет?

я подал заявление в управляющую компанию по перерасчету квадратных метров жилья и соответственно денежного перерасчета, так как в платежных документах стояло 44.9 кв.м, а в документах на квартиру значится 41.9 кв.м, они пересчитали только с того дня как я подал заявление о перерасчете. вот их ответ: в ответ на ваше обращение сообщаем. изменение общей площади квартиры произведены с момента поступившего обращения. перерасчет не предусмотрен. можно ли через суд обязать управляющую компанию сделать перерасчет с того года как была допущена ошибка с их стороны? а это как минимум десять лет, платежные квитанции сохранены

, андрей, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Управляющие компании руководствуются Положением о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 года №С-2784, пункт 2 которого звучит так:

2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.

Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденное указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 года №С-2784, на сегодняшний день не отменено, а значит может применяться вчасти, не противоречащий более новым нормативным актам.

В то же время при перерасчете платы за ЖКУ в связи с изменением общей площади судебная практика является неоднозначной.
В некоторых случаях суды используют указание Госкомитета ЖКХ от 30.12.1983 года №С-2784 для перерасчета:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда № 33-11800/2015 от 10 ноября 2015 г. по делу № 33-11800/2015
Определение Алтайского краевого суда № 33-4199/2014 от 21 мая 2014 г. по делу № 33-4199/2014
Решение Валдайского районного суда № М-416/2014 2-498 2-498/2014~М-416/2014 2-498/2014 от 22 апреля 2014 г.

Но есть и другие случаи, когда суды не используют указание Госкомитета ЖКХ от 30.12.1983 года №С-2784, а используют Закон о защите прав потребителей:

Кассационное определение Смоленского областного суда от 21 декабря 2010 г. по делу №33-3991
Решение Пятигорского городского суда № 2-2807/2015 2-2807/2015~М-2685/2015 М-2685/2015 от 30 июня 2015 г. по делу № 2-2807/2015

А здесь суд просто указал, что использование указаний Госкомитета ЖКХ от 30.12.1983 года №С-2784 нарушает права истца:

Решение Советского районного суда г.Самары от 16 декабря 2010 г.

А в другом решении суд указал, что указания Госкомитета ЖКХ от 30.12.1983 года №С-2784 противоречат нормам ЖК РФ, а также то, что коммунальные услуги на балкон не предоставлялись:

Решение Бикинского городского суда № 2-56/2015 2-56/2015(2-806/2014;)~М-784/2014 2-806/2014 М-784/2014 от 15 января 2015 г. по делу № 2-56/2015

При этом, применяя указание Госкомитета ЖКХ от 30.12.1983 года №С-2784, суды раньше часто (но не всегда) ссылались на подпункт «ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, согласно которому потребитель обязан был информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений.
Вместе с тем указанные Правила №307 в настоящее время уже не действуют, а действуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в которых эту обязанность сократили только до обязанности потребителя информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении (подпункт «з» пункта 34 правил №354).
Учитывая изложенное, полагаю, что, несмотря на всю неоднозначность судебной практики, шансы у Вас в суде отстоять свои права есть.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обязать управляющую компанию?
Добрый день! Можно ли через суд обязать управляющую компанию выставлять платежные квитанции в электронной системе (на сайте) УК (по ст. 155 ЖК РФ). С уважением, Вадим
, вопрос №2863949, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации)
В ЖК куплена квартира и машино-место в подземном паркинге. На машино-место получена "зеленка". Подземный паркинг не находится под домом, а находится во дворе ЖК. МКД обслуживается одной УК, паркинг- другой. Обе организации назначены застройщиками. Тариф на обслуживание паркинга владельцами паркинга считается завышенным. Договора на обслуживание паркинга подписывались в принудительном порядке, иначе не предоставлялся допуск на паркинг, тариф не был обоснован а фигурировал обшей суммой, которая является ежемесячным платежом. Вопросы: 1. Не получается пока собрать информацию о всех владельцах для созыва общего собрания. Возможно ли обязать управляющую компанию провести общее собрание собственников паркинга (реестр собственников УК не предоставляет, ссылаясь на конфиденциальность информации) 2. УК в расшифровке тарифа включает взносы на ремонт обородувания (сумма составляет 1/6 от суммы ежемесячного платежа), на которое есть гарантия 5 лет. Законны ли такие начисления? 3. Какой процент голосов собственников нужен для смены УК и какой при этом должен быть кворум присутствующих на общем собрании. Достаточно ли для информирования развесить объявления в подъезде (никаких утвержденных правил информирования и созыва ОСС УК не утверждены).
, вопрос №2573780, Анастасия, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Можно ли обязать управляющую компанию ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепла?
Добрый день! Можно как-то обязать управляющую компанию, ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета тепла? Дом новый (МО Мытищи) сдан в сентябре, счетчики потребления тепла для каждой квартиры установлены застройщиком и даже раборают, но УК упорно не хочет вводить их в эксплуатацию (понятно, что им это не выгодно).
, вопрос №1846804, Сергей, г. Мытищи
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете начисленной суммы?
здравствуйте! скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания отказать в перерасчете начисленной суммы, ссылаясь на постановление №354, если не ошибаюсь. это первый вопрос. и второй вопрос. по поводу капитального ремонта. дому 35 лет, управляющая компания эта там с самого начала, и там ни разу не проводился кап.ремонт, люди отказываются платить за него, вследствие чего им прислали претензию, что мол если не оплатите в такой то срок платежи по кап.ремонту то будете платить принудительно либо через суд. правомерны ли действия управляющей компании? законно ли это?
, вопрос №1771921, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли управляющая компания отказывается произвести перерасчет?
Сын офицер, служит по контракту в другом городе, но прописан со мной.Прислал справку с места службы в 2012 году, справка с 2012 г по 2017г, начисления квартплаты с 2012г по май 2015г производилось за одного человека, в июне 2015 года пришла квитанция за двоих, я предоставила опять эту справку, но управляющая компания отказывается произвести перерасчет за ком/услуги,ссылаясь на то, что справка и мое заявление подается через каждые 6 месяцев. Права ли УК?
, вопрос №948720, Маргарита, г. Великий Новгород
1 ответ