Как убрать код плательщика?

Примерно 5 лет назад определили порядок оплаты за квартиру,через суд разделили на 3 кода плательщика,один человек умер,на нем остался код плательщика с долгом,написали заявление в управляющую компанию,они передали поручение в мфц,а те требуют договор соц. найма (который нам не дают в связи с долгом,есть два отказа) в связи со смертью члена семьи+говорят,что коды были поделены судом,поэтому они не имеют право один код убирать.Мы подали исковое заявление в суд,чтобы они аннулировали код плательщика,но они отказали,пояснив,что такими делами не занимаются.Мы обратились в управляющую компанию и круг повторился заново.Что мы можем сделать в данной ситуации?с чего начать?уже 1,5 года пытаемся,но все бесполезно

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите в УК заявление(приложите справку о смерти) о прекращении обязательств умершего в связи с его смертью. либо пусть претензии направляют наследникам умершего. Вы не несете ответственности если не являетесь наследниками(об этом вы не пишете).или дополните вопрос.

Статья 418.ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.