Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по коммунальным платежам

Не все граждане способны полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи. Многие россияне находятся в непростой финансовой ситуации, когда на погашение данной задолженности не остается средств. Но не всем известно, что задержка оплаты на срок до 6 месяцев может привести к начислению пени, отключению от коммуникаций, судебному разбирательству по иску обслуживающей организации о взыскании долга, а судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника.

Рассмотрим в нашей статье, как можно узнать о существующей задолженности по коммунальным услугам, и какие последствия неуплаты могут грозить должнику.

Как узнать?

Перед тем, как выплатить долг, необходимо узнать его размер. Сегодня задолженность по коммунальным платежам можно узнать онлайн, лично обратившись в ЖЭК или городской расчетный центр. Для получения информации нужно только назвать лицевой счет, можно взять последнюю оплаченную квитанцию или «Единый платежный документ».

Иногда могут возникнуть обстоятельства, позволяющие списать долги за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг. Они являются основаниями для перерасчета образовавшейся задолженности. К таким обстоятельствам относятся:

  • банкротство или ликвидация должника;
  • смерть гражданина;
  • нарушение сроков исковой давности со стороны истца;
  • невозможность взыскания долга судебными приставами по факту неплатежеспособности ответчика.

Порядок взыскания

Взыскание долга по коммунальным платежам может осуществляться в упрощенном порядке. Судом рассматриваются иски о задолженности в сумме до 100 тыс. рублей, которая не погашается в течение 3 месяцев (ст. 232.2 ГПК РФ). Досудебными мерами воздействия на должника могут быть:

  • отключение от услуг или приостановление их оказания;
  • отправка уведомления о возникновении долга.

При обращении ЖКУ в суд приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Приказ выносится заочно. Его обжалование осуществляется в течение 10 дней с момента получения копии. В таком случае дело надлежит рассмотреть в порядке общего искового производства. Если приказ отменят, суд вынесет определение и в течение 3 дней направит его почтой сторонам спора.

Если вам вручили квитанцию ЖКХ, в ней обязательно указан срок для оплаты. Если раньше долг начислялся с 26 числа (на следующий день от даты, указанной в платежке), то теперь гражданам предоставляется дополнительно 31 день для предотвращения задолженности по коммунальным платежам.

Наличие задолженности означает, что управляющая компания попытается в любом случае ее взыскать. При этом до обращения в судебную инстанцию, организация направляет должнику письменную претензию. Если долг не будет погашен в добровольном порядке, то взыскатель может обратиться в коллекторское агентство, которые действуют не всегда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Если к вам пришли коллекторы, выход один - обращение в суд. Решением должник будет обязан выплатить долг, но защитится от начисления пени и процентов. В суде можно заявить о применении исковой давности и существенно снизить сумму долга. Также можно просить об отсрочке или рассрочке задолженности, а то и вовсе списать долг.

Если решением судебной инстанции исковые требования о взыскании задолженности будут удовлетворены, дело передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Раздел долгов

В некоторых случаях большой долг по коммунальным платежам приходится списывать в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не находит у должника ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Работники ЖКХ в таком случае вправе снова обратиться в суд. Когда списать задолженность не удается, можно попытаться ее снизить. Основные методы сокращения долга за коммунальные услуги:

  • рассрочка долга;
  • реструктуризация долга;
  • применение регресса по взысканию коммунальных платежей;
  • раздел долгов на всех собственников помещения;
  • применение исковой давности в судебном процессе.

Раздел долгов в добровольном порядке или через суд - возможность распределения бремени платежей между несколькими собственниками, которые будут платить пропорционально своей доле в общем владении. Этот способ снижения долговой нагрузки полностью не избавит вас от необходимости уплачивать долг, но исполнить судебное решение будет существенно легче.

Последствия

Ответственность за неуплату долгов по коммунальным услугам наступает уже через месяц задержки оплаты. Со второго месяца просрочки начисляется ежедневная пеня, согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Ее процент зависит от количества месяцев просрочки:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - с 1 по 3 месяца;
  • 1/150 ставки за последующие начиная с 4 месяца.

Временное ограничение или отключение от горячей воды, услуг домофона, газа, электроэнергии - обычная мера, применяемая до погашения долга, если должник не платит более 3 месяцев. Ограничение применяется в следующем порядке:

  • должнику направляется уведомление под подпись или по почте;
  • если должник проигнорировал предупреждение, через 3 суток исполнитель лично извещает потребителя и отключает его от коммуникаций при наличии технической возможности.

Коммунальные услуги, которые невозможно отключить - отопление и холодная вода. Работа отключенной инженерной системы возобновляется не позднее 2 дней после оплаты долга или подписания соглашения о реструктуризации задолженности.

Следствием продолжительной неуплаты долгов ЖКХ может стать судебное разбирательство. Решения выносятся заочно в течение 5-дневного срока по судебному приказу. Вначале должнику направляют уведомление о задолженности, предлагают выплатить долг добровольно в течение 30 дней или заключить соглашение о его погашении. При отказе или неоплате, организацией подается исковое заявление в суд. Для должника в такой ситуации наступают негативные последствия - кроме уплаты суммы долга, на него ложится бремя оплаты судебных затрат и пени за весь период просрочки.

Если судебные исполнители-приставы не могут взыскать задолженность в денежном выражении, возможно обращение взыскания на имущество должника и даже принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

При возникновении правовой проблемы, связанной со взысканием долгов по коммунальным услугам, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам через форму обратной связи или по указанным телефонам. Опытные специалисты подскажут, как урегулировать проблему с задолженностью, какие действия предпринять в случае обращения судебными приставами взыскания на ваше имущество и иные проблемы.

Последние вопросы по теме «Долги по коммунальным платежам»

Фильтры
ЖКХ
Я прописана в квартире, где образовался долг по коммунальным платежам и деньги списали с моего счета
Добрый день! Я прописана в квартире где образовался долг по коммунальным платежам. Я не хозяйка квартиры и давно там не проживаю, однако деньги списали с моего счёта. Это правомерно?
, вопрос №2577780, Анна, г. Сочи
ЖКХ
Как правильно разделить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,есть две непривотизированые комнаты в общежитии где прописано 5 человек из них двое детей. Главный наниматель моя мама. Есть долги по коммунальным платежам по которым плачу одна я включая аресты которые приходят на карту так как мама и остальные игнорируют их. Можно ли официально разделить долги за ком. услуги и как правильно это сделать?
, вопрос №2575697, вера, г. Ковров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как отменить судебный приказ, по которому уже списали часть несуществующего долга по ЖКУ?
Здравствуйте ! Влип в ситуацию с судебным приказом и возможно, подлогом документов со стороны УК. В 2016 году с меня УК хотела взыскать долги по коммунальным платежам, которые в большей части остались от прежнего хозяина квартиры. Взыскивали за период с января 2011 по май 2016 (купил эту квартиру в мае 2016). Иск подали в декабре 2017. С меня взыскали долг за часть период с декабря 2014 по май 2016. Во взыскании с января 2011 по декабрь 2014 УК отказали из за пропуска исковой давности. Решение вступило в законную силу. Стал жить и плачу за коммуналку без долгов. На прошлой неделе мне приходит смс от банка, в которой указано, что с меня списали долг. В банке сказали, что списали приставы. Залез на сайт приставов узнай задолженность и увидел, что аж еще в феврале 2019 был выписан мировым судьей судебный приказ, согласно которому с меня взыскан долг в аккурат в той сумме, во взыскании которой отказал суд при принятии решения ранее. В почтовом ящике извещений мне никто не приносил. Да и вообще я спросил на почте и мне сказали, что извещение из суда вручают под личную роспись. Но я ничего не подписывал, оригинал судебного приказа не получал. Поехал в мировой суд . По паспорту мне дали посмотреть дело. Там почтовые уведомления о возврате письма, которым судья отсылала мне судебный приказ в нераспечатанном виде. А от УК лежит расчет долга, в котором указано, что до с января 2011 до декабря 2016 года у меня все оплачено, а с января 2017 по настоящее время ни одной оплаты, сплошной долг. Т.е. они самовольно взяли и перекинули оплаченные мною комуслуги за текущие месяцы (я платил за все месяцы и в чеках они указаны с января 2017 по октябрь 2019 ) заткнув ими долг, во взыскании по срокам исковой давности УК отказал суд. Я записал номер идентификатора и по сайту почты России проверил. Письмо вернулось в суд без вручения. Оригинала приказа мне в суде не вручили. Сказали "а зачем он вам, с вас же уже списывают долг". Посоветуйте пожалуйста, как правильно справиться с этим беспределом? УК вообще обнаглели. Ведь я же правильно понимаю, что УК без моего письменного согласия не может перезачитывать оплаченные за конкретные месяцы платеж в счет предыдущих долгов? Прошу совета !!! Спасибо !!!
, вопрос №2562244, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Возможно ли не выплачивать долги по ком услугам?
Здравствуйте, в 2017 году подала в суд управляющая компания за долги по коммунальным платежам, но производство закрыто было в том же году по ст.46 ч1 п4. Есть ли срок исковой давности? Возможно ли не платить?
, вопрос №2561300, Милена Никитина, г. Новодвинск
ЖКХ
За какой срок может быть предъявлен долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте. Я прописалась в квартире мужа в апреле 2014. Горячая и холодная вода увеличилась на 1 человека (было 3 стало 4), деньги мы с мужем свекрови отдавали, но как выяснилось потом она платила только за троих т.к. в квитанциях годами стояло 3 человека а она "включила дурака" и делала вид что не замечает. Пару лет назад нам пришел долг по горячей и холодной воде огромный и в квитанции уже стояло 4 человека. Мы срочно поставили счетчики на обе воды в августе 2017. Вопрос, за какой срок может быть предъявлен долг? Здесь применим срок исковой давности? С какого срока он исчисляется если платежи периодические? Как он применим к пене? Суд завтра. С уважением, Алена.
, вопрос №2560349, Клиент, г. Москва
ЖКХ
Можно ли оспорить долг по коммунальным платежам, если я уже выписана из квартиры?
Добрый день. Пришло письмо от суд. приставов о том что долг по ком.платежам. Квартиросьемщик не я, из квартиры выписалась около месяца назад. Я могу как то оспорить этот долг?
, вопрос №2559493, Юлия, г. Кострома
ЖКХ
Обязательна ли оплата за услуги ЖКХ за умершего родственника?
После кончины отца в конце августа 2018 года, я взял на себя обязанность оплачивать коммунальные услуги, во избежания накопления долга. В квартире был прописан только отец. Есть приборы учета на воду, по факту в квартире никто не жил, я проживал в другом городе. У отца был долг по коммунальным платежам с 2013 года (на конец 2018 года долг составлял порядка 88 тыс.), с 2016 года он платил исправно месяц в месяц. В феврале я вступил в право наследства на квартиру и также исправно оплачивал все квитанции. В сентябре 2019 года, мне пришел счет за август 2019 куда был включен долг за все месяцы начиная с февраля 2019 года. (Стоп! какой долг спрашиваю я, если у меня все квитанции на руках, где я оплачиваю ЖКУ с августа 2018 года). В процессе разбирательства в энергосбытовой компании выяснилось, что в августе на основании поданных списков умерших, произошло переоформление счета. Оказывается все это время я оплачивал не коммунальные услуги по месяцам, а гасил задолженность: по итогу я погасил часть долга, часть долга в размере около 40 тыс. была списана. И теперь меня просят погасить задолженность уже мою с февраля 2019 года. Никаких уведомлений, договоров или иных сообщений в устной или письменной форме я не получал, о том что целый год я гасил задолженность. Квитанции есть, чеки есть, но почему все средства распределяли на договоры в счет погашения долга не понятно. Я знал о долгах отца и планировал с января 2020 года, разобраться конкретно за какие месяца и года сформирована задолженность, заключить с энергосбытовой компанией договор в счет погашения долга и оплачивать частями. Теперь не понятно, может мне могли списать долги полностью, т.к. многие компании уже банкроты или я мог целый год вообще не платить, а начать оплачивать ЖКУ с августа, когда у них произошло переоформление. Как мне быть в данной ситуации, что делать?
, вопрос №2549486, Егор, г. Воркута
ЖКХ
Имеют ли право отключить электричество?
Здравствуйте,есть долг по коммунальным платежам,но я каждый месяц плачу и вношу деньги за долг .Имеют право мне выключить электричество?
, вопрос №2525603, юля, г. Уфа
Исполнительное производство
Покупка квартиры под арестом ФССП
Здравствуйте, планирую купить квартиру, но она под арестом у судебных приставов за долги по коммунальным платежам (85т.р.).Подскажите как грамотно оформить сделку, что бы после подачи документов в МФЦ сделку не завернули. Можно ли при расчете с продавцом взять с него расписку на эти 85т.р. сразу оплатить долг по коммуналке, получить справку у судебных приставов о погашении долга и донести ее в МФЦ, что бы успеть для регистрации сделки?
, вопрос №2524948, Евгений, г. Челябинск
Гражданское право
Что делать, если открыто исполнительное производство, а уведомление от взыскателя и судебный приказ даже не были мной получены?
Здравствуйте! В июне 2015 года я переехала в другой регион для постоянного проживания, то есть по старому месту жительства выписалась, по новому прописалась. Никаких долгов не имела ни по квартплате (делала сверку), ни по коммунальным платежам. В марте 2018 года в личном кабинете Сбербанка обнаружила, что со вклада, про который я и забыла, сняли 30 рублей (столько там оставалось) - наложено взыскание (арест) службой СП по старому месту жительства на основании судебного приказа от февраля 2016 года. Причина - долги по коммунальным платежам. Естественно, никаких бумаг я не получала, живу ведь за 3,5 тыс километров. То есть, у меня даже не было возможности ознакомиться с судебным приказом. Приставы трубку не берут, это всем известно. Куда взыскатель направлял документы - непонятно. Разве такие действия правомерны? Живу, работаю, не скрываюсь ни от кого. 20.06.2018 ИП прекратили - ст. 46 ч.1 п. 3. Но в феврале 2019 все повторилось опять, август заканчивается, ИП все еще висит. Сумма небольшая, но платить не хочу, я понятия не имею, что это за долг. Что делать? Благодарю за помощь. С уважением, Татьяна
, вопрос №2485014, Татьяна, г. Сочи
Жилищное право
Могу ли я через суд добиться обмена квартиры?
Добрый день , такой вопрос , могу ли я через суд добиться обмена Квартиры предоставленной мне по соц-найму как сироте , если квартира выдана в отдаленном районе города в 2017 году , на данный момент там не проживаю , так как очень сложно добираться до работы , живу одна с несовершеннолетним ребёнком , приходится снимать , из-за этого долги по коммунальным платежам за квартиру выданную соц-наймом , так как нет средств ее оплачивать , администрация грозиться расторгнуть договор соц-найма , возможно ли через суд добиться обмена или приватизации данного жилья и как быть вообще?
, вопрос №2460515, мария, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Срок исковой давности на долги по коммунальным платежам
После смерти бабушки осталась комната в 4х комнатной квартире(собственность) О наследстве не знали...прошло 9 лет.По коммунальным скопились долги, но в комнате никто не проживал. После регистрации права собственности на комнату написали заявление в ЖЭУ об открытии нового счета ..но нам отказали. Правомерно ли это? Сказали , что срок исковой давности, на наследственные долги не распространяется?
, вопрос №2440772, Елена, г. Барнаул
ЖКХ
Будет ли данный долг по коммунальным платежам передан в суд?
Был долг по коммунальным платежам, после получения письма от мирового суда долг погасил, до приставов дело дойдёт или нет?
, вопрос №2436156, Анна, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Как можно с мужа истребовать долги в данном случае?
Здравствуйте. Находясь в браке, муж жил практически за мой счёт. Образовались долги по коммунальным платежам. Трое детей. Старшая дочь живёт самостоятельно. Я развелась. Бывший муж, по решению суда, живёт у своей матери. Осуждён ( ст.111 УК РФ ). Срок наказания закончился. Собирается вселиться обратно, т.к. прописан. За квартиру обазовались долги, ещё до всего случившегося, и продолжают расти. Он ничего отдавать не хочет. Как с него стребовать оплатить хотя бы его долг?
, вопрос №2425837, Екатерина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
На кого будет переведен данный долг и каковы последствия?
Добрый день! При покупке комнаты в коммуналке(общежитии), если выяснится, что есть долг по коммунальным платежам за кем он остается и подойдет ли такая жил.площадь под ипотеку?
, вопрос №2419195, Елена, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.11.2019