Могу я написать заявление в полицию о мошенничестве и чем это грозит квартирантам?

Добрый день, если квартиранты съехали не предупредив и остались долги по коммунальным платежам .Могу я написать заявление в полицию о мошенничестве и чем это грозит квартирантам ?

, юлия, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае состава уголовного преступления по ст.159 УК РФ Мошенничество, нет. Если ваши отношения были оформлены договор, в котором прописаны обязанности нанимателей( квартирантов), то можете подать исковое заявление в суд с требованием об уплате задолженности. Обязанность нанимателя по внесению коммунальных платежей установлена ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором не установлено иное.

юлия
Клиент, г. Москва
По договору должны были предупредить за 1 месяц нарушения договора

все денежные средства по санкциям, предусмотренным договором, можно взыскать через суд. Естественно, можно сначала в досудебном порядке потребовать выплатить всех сумм.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
квартиранты съехали не предупредив и остались долги по коммунальным платежам.Могу я написать заявление в полицию о мошенничестве

юлия

Юлия,

можете написать, но в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Мошенничество — это похищение денег/имущества, т.е. противоправное изъятие их у собственника.

У Вас же ничего не изъято: Вы лишь не получили ожидаемую квартплату. Это называется упущенной выгодой и не является предметом похищения.

Данные вопросы регулируются гражданским законодательством, а не уголовным.

чем это грозит квартирантам ?

юлия

Абсолютно ничем не грозит.

юлия
Клиент, г. Москва
Не платили коммунальные платежи долгое время как я узнала, в договоре было прописано что квартиранты платят.

Вы можете попытаться взыскать убытки в рамках гражданского судопроизводства путём подачи иска на основании имеющегося договора. Исполнительный лист Вы в любом случае получите. Удастся ли фактически взыскать деньги по исполнительному документу — большой вопрос.