8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я написать заявление в полицию о мошенничестве и чем это грозит квартирантам?

Добрый день, если квартиранты съехали не предупредив и остались долги по коммунальным платежам .Могу я написать заявление в полицию о мошенничестве и чем это грозит квартирантам ?

, юлия, г. Москва
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия.

В данном случае состава уголовного преступления по ст.159 УК РФ Мошенничество, нет. Если ваши отношения были оформлены договор, в котором прописаны обязанности нанимателей( квартирантов), то можете подать исковое заявление в суд с требованием об уплате задолженности. Обязанность нанимателя по внесению коммунальных платежей установлена ст. 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором не установлено иное.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
По договору должны были предупредить за 1 месяц нарушения договора

все денежные средства по санкциям, предусмотренным договором, можно взыскать через суд. Естественно, можно сначала в досудебном порядке потребовать выплатить всех сумм.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
квартиранты съехали не предупредив и остались долги по коммунальным платежам.Могу я написать заявление в полицию о мошенничестве

юлия

Юлия,

можете написать, но в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Мошенничество — это похищение денег/имущества, т.е. противоправное изъятие их у собственника.

У Вас же ничего не изъято: Вы лишь не получили ожидаемую квартплату. Это называется упущенной выгодой и не является предметом похищения.

Данные вопросы регулируются гражданским законодательством, а не уголовным.

чем это грозит квартирантам ?

юлия

Абсолютно ничем не грозит.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
Не платили коммунальные платежи долгое время как я узнала, в договоре было прописано что квартиранты платят.

Вы можете попытаться взыскать убытки в рамках гражданского судопроизводства путём подачи иска на основании имеющегося договора. Исполнительный лист Вы в любом случае получите. Удастся ли фактически взыскать деньги по исполнительному документу — большой вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Уголовное право
Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
Здравствуйте. Если на человека написали заявление в полицию, как он об этом узнает?
, вопрос №4081114, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2020