8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Моя мать подала иск и разделила со мной лицевые счета, хотя на тот момент я находился на очном обучение и находился на ее содержание

Здравствуйте! Я с 2019 года не проживаю в муниципальной квартире, где имею зарегистрирован. Моя мать подала иск и разделила со мной лицевые счета, хотя на тот момент я находился на очном обучение и находился на ее содержание. С вышеуказанного времени я не могу попасть в квартиру, так как заменены замки, в квартиру меня не пускают и каждый раз грозятся наставить себе синяков и обратиться в полицию. Я вызывал наряд полиции, кустировал заявление по факту, что не могу проживать на своей площади. Сразу поясню брат сотрудник полиции и после его появления в отделе, мне пишут простые отписки, чтобы я обращался в суд. На данный момент подал заявление, чтобы начинили препятствия, выдали ключи. Но мои родственники постоянно делают гадости, подавая на меня разного рода иски. Сейчас иск о взыскания с меня коммунальных платежей, хотя я временно зарегистрировался в другом месте( данные платежи не оплачивают другие родственники, но заставили это сделать управляющий кампанию). В данной квартире, так же проживает моя сестра совершеннолетняя, которая зарегистрирована по другому адресу. В муниципальной квартире отсутствую водяные счетчики, оплату электроэнергии тоже хотят в равных долях списать с меня. Подскажите могу ли я подать иск на членов семьи, чтобы взыскать долги по коммунальным платежам, плату за съем жилья из-за препятствия проживания по месту прописки. Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.

Показать полностью
, Михаил, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ваше право проживать по месту регистрации, то есть пользоваться квартирой, грубо нарушается:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С вышеуказанного времени я не могу попасть в квартиру, так как заменены замки, в квартиру меня не пускают и каждый раз грозятся наставить себе синяков и обратиться в полицию.

Михаил

Сейчас иск о взыскания с меня коммунальных платежей, хотя я временно зарегистрировался в другом месте( данные платежи не оплачивают другие родственники, но заставили это сделать управляющий кампанию).

Михаил

В данном случае Вы можете ссылаться на то  что не проживали с 2019 года в данной квартире и не пользовались коммунальными услугами.

Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.

Михаил

Считаю, что данный иск не обоснован, так как Вы не добровольно покинули жилое помещение и не нуждаетесь в нем, а вынужденно, так как родственники чинят Вам препятствия в пользовании жилым помещением:

Согласно абз. 3 п.32 основанием для признания гражданином утратившим право пользования жилым помещением суды учитывают, добровольно выехал гражданин или нет, чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.

Михаил

Добрый день!

Вам необходимо подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении на основании ст. 3 Жилищного Кодекса РФ:

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

К встречному иску приложите все Ваши обращения в полицию по поводу того, что Вам препятствовали в проживании в своей комнате.

Если судом будет установлено, что Вы не проживали в спорной квартире не в связи с добровольным выездом на постоянное проживание в другое жилище, а в связи с тем, что проживающие чинили Вам препятствия в пользовании квартирой, то в иске о выселении будет отказано судом, а Ваши исковые требования будут удовлетворены.

На основании этого решения Вы сможете предъявить иск о возмещении убытков, которые Вы понесли пов связи с наймом другого жилища, на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020