Выписка умершего из квартиры

Скажите пожалуйста .умер бывший муж (1 собственник квартиры)надо ли его выписывать или автоматически выписывается? В квартире ещё прописан наш

общий несовершеннолетний ребенок( живет с матерью в другом месте). А прописаться не могу т.к еще в наследство(за ребенка) не вступила. Может ли несовершеннолетний быть прописан один в квартире.Обязательно выписывать умершего или нет.Есть ещё дочь(25 лет) от первого брака. Долги по коммунальным платежам и налогам.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Автоматически умершего никто не выпишет. Как следует из пп.«д» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации........"  (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

При этом право проживания несовершеннолетнего, которое и является основанием для его регистрации, никуда не пропадает.

Обязательно выписывать умершего или нет

Если не хотите впоследствии сложностей с оплатой жку, обязательно.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением