Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по коммунальным платежам

Не все граждане способны полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи. Многие россияне находятся в непростой финансовой ситуации, когда на погашение данной задолженности не остается средств. Но не всем известно, что задержка оплаты на срок до 6 месяцев может привести к начислению пени, отключению от коммуникаций, судебному разбирательству по иску обслуживающей организации о взыскании долга, а судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника.

Рассмотрим в нашей статье, как можно узнать о существующей задолженности по коммунальным услугам, и какие последствия неуплаты могут грозить должнику.

Как узнать?

Перед тем, как выплатить долг, необходимо узнать его размер. Сегодня задолженность по коммунальным платежам можно узнать онлайн, лично обратившись в ЖЭК или городской расчетный центр. Для получения информации нужно только назвать лицевой счет, можно взять последнюю оплаченную квитанцию или «Единый платежный документ».

Иногда могут возникнуть обстоятельства, позволяющие списать долги за содержание жилья и предоставление коммунальных услуг. Они являются основаниями для перерасчета образовавшейся задолженности. К таким обстоятельствам относятся:

  • банкротство или ликвидация должника;
  • смерть гражданина;
  • нарушение сроков исковой давности со стороны истца;
  • невозможность взыскания долга судебными приставами по факту неплатежеспособности ответчика.

Порядок взыскания

Взыскание долга по коммунальным платежам может осуществляться в упрощенном порядке. Судом рассматриваются иски о задолженности в сумме до 100 тыс. рублей, которая не погашается в течение 3 месяцев (ст. 232.2 ГПК РФ). Досудебными мерами воздействия на должника могут быть:

  • отключение от услуг или приостановление их оказания;
  • отправка уведомления о возникновении долга.

При обращении ЖКУ в суд приказ выносится в течение 5 дней с момента подачи заявления. Приказ выносится заочно. Его обжалование осуществляется в течение 10 дней с момента получения копии. В таком случае дело надлежит рассмотреть в порядке общего искового производства. Если приказ отменят, суд вынесет определение и в течение 3 дней направит его почтой сторонам спора.

Если вам вручили квитанцию ЖКХ, в ней обязательно указан срок для оплаты. Если раньше долг начислялся с 26 числа (на следующий день от даты, указанной в платежке), то теперь гражданам предоставляется дополнительно 31 день для предотвращения задолженности по коммунальным платежам.

Наличие задолженности означает, что управляющая компания попытается в любом случае ее взыскать. При этом до обращения в судебную инстанцию, организация направляет должнику письменную претензию. Если долг не будет погашен в добровольном порядке, то взыскатель может обратиться в коллекторское агентство, которые действуют не всегда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Если к вам пришли коллекторы, выход один - обращение в суд. Решением должник будет обязан выплатить долг, но защитится от начисления пени и процентов. В суде можно заявить о применении исковой давности и существенно снизить сумму долга. Также можно просить об отсрочке или рассрочке задолженности, а то и вовсе списать долг.

Если решением судебной инстанции исковые требования о взыскании задолженности будут удовлетворены, дело передается в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Раздел долгов

В некоторых случаях большой долг по коммунальным платежам приходится списывать в связи с тем, что судебный пристав-исполнитель не находит у должника ни денежных средств, ни имущества, на которое можно обратить взыскание. Работники ЖКХ в таком случае вправе снова обратиться в суд. Когда списать задолженность не удается, можно попытаться ее снизить. Основные методы сокращения долга за коммунальные услуги:

  • рассрочка долга;
  • реструктуризация долга;
  • применение регресса по взысканию коммунальных платежей;
  • раздел долгов на всех собственников помещения;
  • применение исковой давности в судебном процессе.

Раздел долгов в добровольном порядке или через суд - возможность распределения бремени платежей между несколькими собственниками, которые будут платить пропорционально своей доле в общем владении. Этот способ снижения долговой нагрузки полностью не избавит вас от необходимости уплачивать долг, но исполнить судебное решение будет существенно легче.

Последствия

Ответственность за неуплату долгов по коммунальным услугам наступает уже через месяц задержки оплаты. Со второго месяца просрочки начисляется ежедневная пеня, согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Ее процент зависит от количества месяцев просрочки:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ - с 1 по 3 месяца;
  • 1/150 ставки за последующие начиная с 4 месяца.

Временное ограничение или отключение от горячей воды, услуг домофона, газа, электроэнергии - обычная мера, применяемая до погашения долга, если должник не платит более 3 месяцев. Ограничение применяется в следующем порядке:

  • должнику направляется уведомление под подпись или по почте;
  • если должник проигнорировал предупреждение, через 3 суток исполнитель лично извещает потребителя и отключает его от коммуникаций при наличии технической возможности.

Коммунальные услуги, которые невозможно отключить - отопление и холодная вода. Работа отключенной инженерной системы возобновляется не позднее 2 дней после оплаты долга или подписания соглашения о реструктуризации задолженности.

Следствием продолжительной неуплаты долгов ЖКХ может стать судебное разбирательство. Решения выносятся заочно в течение 5-дневного срока по судебному приказу. Вначале должнику направляют уведомление о задолженности, предлагают выплатить долг добровольно в течение 30 дней или заключить соглашение о его погашении. При отказе или неоплате, организацией подается исковое заявление в суд. Для должника в такой ситуации наступают негативные последствия - кроме уплаты суммы долга, на него ложится бремя оплаты судебных затрат и пени за весь период просрочки.

Если судебные исполнители-приставы не могут взыскать задолженность в денежном выражении, возможно обращение взыскания на имущество должника и даже принудительное выселение из занимаемой жилплощади.

При возникновении правовой проблемы, связанной со взысканием долгов по коммунальным услугам, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам через форму обратной связи или по указанным телефонам. Опытные специалисты подскажут, как урегулировать проблему с задолженностью, какие действия предпринять в случае обращения судебными приставами взыскания на ваше имущество и иные проблемы.

Последние вопросы по теме «Долги по коммунальным платежам»

Фильтры
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли списать долги по коммунальным платежам в МФЦ пройдя процедуру банкротства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли списать долги по коммунальным платежам в МФЦ пройдя процедуру банкротства?
, вопрос №3701999, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Как в суде доказать, что на момент продажи, комната была без долгов
Продали комнату в малосемейки 12 лет назад.В этом году вызвали в суд,якобы у нас долги по коммунальным платежам,нужно выплатить 70тр.Что делать?Как в суде доказать,что на момент продажи,комната была без долгов.
, вопрос №3700951, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как можно списать за истечением срока исковой давности?
У мамы долги по коммунальным платежам и капремонту по жилью, находящемуся в другой области. Она собственник, сумму задолженности не знает. Не платила коммуналку более 5-ти лет. Доехать до УК самостоятельно не сможет, не может передвигаться на большие расстояния, инвалид 1 группы. Как узнать сумму долга? Как можно списать за истечением срока исковой давности?
, вопрос №3695528, Ирина, г. Сергиев Посад
Недвижимость
Судебный пристав требует 152 000 руб. За долги по коммунальным платежам в пользу некой управляющей компании
Судебный пристав требует 152 000 руб. за долги по коммунальным платежам в пользу некой управляющей компании. Нюанс в том, что: а) у меня нет долгов по коммунальным платежам; б) я не знаю эту управляющую компанию, а она не знает меня; в) я никогда не жил в домах, которую обслуживает эта управляющая компания. Тем не менее, есть дело, есть судебный приказ (от 08.11.2022) и есть исполнительное производство (от 16.02.2023). И узнал я обо всем этом сегодня, случайно зайдя на "Госуслуги". Какие шаги предпринять, чтобы, во-первых, прекратить блокирование моих счетов и, во-вторых, быстро исправить это недоразумение? Спасибо.
, вопрос №3614238, Олег, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Стоит ли нам переживать за это?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Мы сняли квартиру и спустя месяц нашего проживания,мы узнаем,что по этой квартире числятся долги по коммунальным платежам. Стоит ли нам переживать за это?
, вопрос №3580532, Кристина, Керчь
Недвижимость
Какое то время платила, потом перестала
Добрый день. Я прописана в комнате в общежитии. Раньше была прописана ещё моя мать. Она долгое время не платила коммунальные платежи, образовались долги. Матери не стало 13 лет назад, долги перешли на меня. Какое то время платила, потом перестала. Там давно не живу. Комната не приватизирована, в собственности не находится, то есть принадлежит муниципалитету города. Скажите пожалуйста, если я от нее откажусь и выпишусь, обязана ли я платить накопившиеся долги по коммунальным платежам?
, вопрос №3562184, Мария, г. Ермолино
Исполнительное производство
Могут ли судебные пристава арестовать мою квартиру и купленную квартиру, если муж будет созаемщиком по кредиту наличными под залог моей недвижимости?
Здравствуйте, хочу взять кредит наличными под залог недвижимости. Банк просит указать созаемщика. Указала супруга. Но у него есть долги по коммунальным платежам в квартире где он прописан, но не живёт уже 8 лет. Могут ли судебные пристава арестовать мою квартиру и купленную квартиру, если муж будет созаемщиком по кредиту наличными под залог моей недвижимости?
, вопрос №3559555, Ксения, г. Омск
Исполнительное производство
Ситуация такая, в 2019 году были долги по коммунальным платежам, я проживала в другом городе, но тем не менее все выплатила и вроде бы как исполнительный лист закрыли
Здравствуйте! Ситуация такая, в 2019 году были долги по коммунальным платежам, я проживала в другом городе, но тем не менее все выплатила и вроде бы как исполнительный лист закрыли. Прошло 3 года судебные приставы вновь списали долги за 2019 год. Как поступить? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3556750, Анастасия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
У моей матери есть долги по коммунальным платежам
Здравствуйте. У моей матери есть долги по коммунальным платежам. У неё арестовали Карты приставы и списывают долги. 24 ноября я увидела у себя на госуслугах задолженность по коммунальным платежам в размёте 11200₽. Платёж пришёл без уведомлений и никаких подробностей, что это за долг нет. Я студентка в декрете. У меня своя семья. Официально места работы у меня нет, мои доходы это пособия от государства. Что делать? Ведь у мамы итак списывают деньги за долго, почему они стали и мне приходить
, вопрос №3516241, Юля Карзакова, г. Братск
ЖКХ
Я решила сделать дарственную племяннику с согласием взять на себя долги по коммунальным платежам, о чём был оформлен акт сдачи - приемки
У меня такая ситуация. Мой дядя по завещанию оставил мне однокомнатную квартиру. В эту квартиру попросился пожить племянник со своей женой так как своего жилья у них не было. Я согласилась. Они прожили год или два,у них родился ребенок... Но оказалось что эта парочка накопила долги по ЖКХ услугам довольно большую сумму. Я решила сделать дарственную племяннику с согласием взять на себя долги по коммунальным платежам, о чём был оформлен акт сдачи - приемки . Прошло четыре года. И вот в этом месяце я получаю из своей пенсии только половину. Выясняю через пенсионное отделение, что на меня пришло исковое постановление за задолженность по коммунальным услугам. Племянник долги не оплатил. Как мне быть, что делать? Посоветуйте, пожалуйста.
, вопрос №3507426, Рамиля, г. Иркутск
Недвижимость
Е долг не мой, но прописана в этой квартире?
Здравствуйте, живу в квартире матери, у которой долги по коммунальным платежам, сегодня оплачивала квиточки и случайно оплатила долг управляющей компании, в размере 16625р. Имеет ли право УК отказать мне в возврате средств, если я не являюсь собственником и не заключала с ними договор (т.е долг не мой), но прописана в этой квартире?
, вопрос №3471295, Кристина, г. Пермь
Недвижимость
Списали все деньги с карты за долги по коммунальным платежам квартиры собственником которой я не являюсь а лишь прописан
Списали все деньги с карты за долги по коммунальным платежам квартиры собственником которой я не являюсь а лишь прописан
, вопрос №3399080, Роман, г. Москва
Недвижимость
Хочу узнать, если я оплачу эту сумму, сумма моего долга уменьшится или это только штраф?
Здравствуйте уважаемые юристы У меня есть долги по коммунальным платежам, и я оплачиваю ежемесячно по 2-4 тысячи рублей, но этого недостаточно. Долг не увеличивается, а по чуть чуть уменьшается. Сегодня мне пришла судебная задолженность, сумма которой намного меньше моего долга. Хочу узнать, если я оплачу эту сумму, сумма моего долга уменьшится или это только штраф? С уважением Уйгулана
, вопрос №3375840, Уйгулана, г. Москва
Все
Жилищный вопрос
Здравствуйте! Неделю назад арендовала квартира на длительный срок, внесла залог за месяц, ну как оказалось у собственника имеются долги по коммунальным платежам, в результате чего вчера отключили свет, хочу прекратить договорные отношения с этим человеком, вдруг не вернут залог , что делать ?
, вопрос №3366149, Анастасия, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Или как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. У моей бабушки есть квартира в собственности, там прописан её сын, дочь, и две внучки(я старшая), с ними я не общаюсь много лет и в квартире этой так же не живу. На сколько я знаю, там огромные долги по коммунальным платежам. Бабушка эта не в очень хорошем состоянии по здоровью. Вопрос, нужно ли мне оттуда выписаться что бы в дальнейшем на меня не повесили долго за эту квартиру? Или как быть в такой ситуации?
, вопрос №3361346, Карина, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.05.2023