Платежей были адресованы только на тех, кто там проживает?

Добрый день!

Мы с сестрой являемся долевыми собственниками квартиры (мне 23, сестре 16 лет). На данный момент в квартире живет наша мать с мужем и несовершеннолетним общим сыном. Все мы прописаны в этой квартире, но я и сестра там не живем (я давно снимаю квартиру в другом городе, а сестра живет у бабушки). Мать с мужем копят долги по коммунальным платежам, о чем мне обычно приходит уведомление на гос услуги раз в полгода, уже не раз блокировали из-за этого мои банковские счета и также удерживали с зарплаты, после этого мать сразу присылает мне деньги для оплаты. Уже это порядком надоело и вот вчера пришел судебный приказ о взыскании долга за водоснабжение на общую сумму 21 000 руб. (почему-то в гос услугах этот долг не был отображён). Мать пока никак не реагирует, видимо ждет, когда мне снова заблокируют счета и тогда начнет искать деньги. Просит, чтобы я подарила ей свою долю в квартире, чтобы дальше копить долги и не вовлекать в них меня. А в будущем также ждет,что и сестра подарит ей свою долю. Я этого делать не особо хочу по очевидным причинам, т.к. может настать момент, что нам придётся делить квартиру с её мужем, который не имеет никакого отношения к этому имуществу.

Я читала, что долги, накопленные до совершеннолетия собственника, обязан оплачивать только родитель. Могу ли я написать возражение на судебный приказ о том, что давно не живу в квартире и чтобы долг переписали на мать? И также написать заявление в суд, чтобы все последующие долги за какую-либо неуплату ком. платежей были адресованы только на тех, кто там проживает?

Заранее спасибо, буду очень благодарна за подробную консультацию, уже не знаю как быть. Не хочу портить отношения с матерью, но и вляпываться в неприятности из-за нее тоже не хочу.

, Марина, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тол что вы не проживаете для взыскания долга значения не имеет. Суд взыскивает именно с собственников и прописанных лиц долг по ЖКУ солидарно.

 Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Вам  имеет смысл отменять каждый раз судебные приказы по взысканию долга через суд который вынес приказ.

Марина
Клиент, г. Хабаровск
А на каких основаниях их можно отменять?

Судебный приказ можно отменять безо всяких причин.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.