Что вообще можно сделать, кроме написания заявления об отмене?

Здравствуйте! Попали в неприятную ситуацию: арестовали банковские карты моей матери, списали деньги, и остался еще долг. Быстро выяснилось, что этот арест и списание из-за долга на квартире перед компанией ЭКОСТРОЙРЕСУРС, однако дело в том, что эту квартиру мы продали еще несколько лет назад. На момент продажи все долги по коммунальным платежам были нами погашены. Выходит, что новый владелец квартиры не платит, но деньги за это списывают не у него, а у нас. Мы не получали никакого письма о судебном процессе, никаких извещений, и узнали об этом из смс от Сбербанка, о том что с нашей карты были списаны деньги. Из-за того эти деньги, которые были списаны, должны были пойти на празднование нашего особого семейного праздника, мы полны злости и имеем желание причинить максимальный ответный ущерб, кому бы то ни было. Как мы поняли, деньги мы можем легко вернуть, написав "заявление об отмене" (мы узнали это из приложения Сбербанка), однако нам интересно, имеет ли в такой ситуации смысл подавать в суд на пристава, в надежде на, например, компенсацию морального вреда? Что вообще можно сделать, кроме написания заявления об отмене?

, Евгений, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А пристав на оснвоании чего их списал?

Был судебный приказ скорее всего?

 В таком случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

имеет ли в такой ситуации смысл подавать в суд на пристава, в надежде на, например, компенсацию морального вреда?

 Нет, если пристав возбудил ИП, то значит ему был предъявлен какой то исполнительный документ из укаазнных в ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

В Вашем случае скорее всего был приказ.

Его и надо пробовать отменить.

К приставу тут претензии будут необоснованы

Евгений
Клиент, г. Тольятти
Вся информация что мы имеем, этот смс от банка о списании средств в учет долга, и выписку по арестам и взысканиям также из банка, где указано только «Причина: Решение судебного органа»
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
однако нам интересно, имеет ли в такой ситуации смысл подавать в суд на пристава, в надежде на, например, компенсацию морального вреда? Что вообще можно сделать, кроме написания заявления об отмене?

 Добрый день!

 Пристав исполняет решение суда, причём в том виде, в котором оно написано, и если в решении суда указано, что долг взыскан с Вашей мамы, то судебный пристав-исполнитель явно невиновен.

 Если это был судебный приказ, то  надо принять меры к его отмене, затем в случае отмены подать заявление о повороте исполнения судебного решения, чтобы вернуть денежные средства:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

 Далее продолжу.

Быстро выяснилось, что этот арест и списание из-за долга на квартире перед компанией ЭКОСТРОЙРЕСУРС, однако дело в том, что эту квартиру мы продали еще несколько лет назад.

 А виноват во взыскании, вероятнее всего, ЭКОСТРОЙРЕСУРС, который обратился в суд с требованиями к Вам, а не к новому собственнику о взыскании долга. Но уточните, Вы предоставили сведения в эту организацию о том, что Вы продали квартиру, и она в Вашей собственности не находится?

 Ведь новый собственник мог и умолчать о покупке, и в лицевом счете значится фамилия Продавца.

в надежде на, например, компенсацию морального вреда?

 Вряд ли у Вас получится взыскание компенсации морального вреда даже в этой организации-взыскателя, если долг был взыскан судебным решением, да и согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

 А Ваш случай  не предусмотрен законом в качестве оснований компенсации морального вреда.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Подскажите пожалуйста, на основании чего было совершено списание?

быстро выяснилось, что этот арест и списание из-за долга на квартире перед компанией ЭКОСТРОЙРЕСУРС, однако дело в том, что эту квартиру мы продали еще несколько лет назад.

Пристав не может просто так взять и совершить списание с карты. Он делает это либо на основании решения суда, либо на основании судебного приказа.

Если действительно в отношении Вашей матери был вынесен судебный приказ или решение суда, и пристав на этом основании возбудил производство, соблюдал все процедуры, и в итоге списал деньги со счета — действия пристава законны.

В силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительного производства»:

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Пристав не проверяет, правильно или не правильно что-то написано в документе, он исполняет, что в нем сказано, это его работа.

В Вашем случае скорее всего Истец или Взыскатель по долгу ЭКОСТРОЙРЕСУРС написал суду, что Вы до сих пор являетесь собственником и несете бремя содержания имущества.

Как мы поняли, деньги мы можем легко вернуть, написав «заявление об отмене» (мы узнали это из приложения Сбербанка),

Вернуть деньги у Вас есть шансы если Вы добьетесь в суде отмены решения или судебного приказа, это так.

Но не сказал, чтобы «легко». Необходимо составить заявление по правилам ГПК РФ, написать обоснование, направить в суд, соблюсти все сроки и т.д.

Более того, Вам даже могут отказать, в случае, если суд найдет соответствующие обстоятельства.