8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

А вот долги других собственников - переходят или нет на наследника комнаты?

Скажите,, перейдут ли долги по коммунальным платежам собственников долей в коммунальной квартире, если принять в наследство одну из комнат (1/10 доли) в данной квартире. Долги бывшего хозяина комнаты, как я понимаю, переходят на наследника. а вот долги других собственников - переходят или нет на наследника комнаты ?

, Сергей, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.3
перейдут ли долги по коммунальным платежам собственников долей в коммунальной квартире, если принять в наследство одну из комнат (1/10 доли) в данной квартире. Долги бывшего хозяина комнаты, как я понимаю, переходят на наследника. а вот долги других собственников — переходят или нет на наследника комнаты ?

 Здравствуйте, Сергей. 

Наследство переходит в порядке универсального правоприемства, т.е. и имущество и долги.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего… переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/65739609f075b2ccdbd374f5c752402f26a250eb/

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

При этом при принятии какого-либо имущества, по наследству переходит все имущество и все долги в пределах стоимости этого имущества. 

Далее продолжу. 

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

вот долги других собственников — переходят или нет на наследника комнаты ?

Т.е. если собственники остальных комнат — тоже наследники, то все долги наследодателя Вы оплачиваете солидарно, т.е. вместе. Каждый — впределах полученного в наследство имущества. 

Солидарность — предполагает в равных долях или пропорционально полученной доли в наследстве. Т.е. если Вы заплатите за кого-то, то можете с него взыскать перевыплаченное. 

Далее продолжу.  

0
0
0
0
Долги бывшего хозяина комнаты, как я понимаю, переходят на наследника. а вот долги других собственников — переходят или нет на наследника комнаты ?

 Если же иные сособственники — не являются наследниками, а просто собственники этих комнат до смерти наследодателя, то вопрос решается аналогично. 

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/

Согласно ст. 153 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ...5) собственника помещения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/

Т.е. все сособственники обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно, если не разделены их лицевые счета. За содержание общего имущества — коммунальные услуги расчитываются пропорционально площади находящейся в собственности комнаты. 

Согласно ст. 325 ГК РФ

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/

Т.е. если кто-то заплатит за другого — он сможет взыскать переплату. 

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Здравствуйте, Сергей. 

Долги бывшего собственника -наследодателя переходят" на наследника в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Долги других долевых собственников нет. Эти собственники должны сами оплачивать свои долги. Бремя содержания своего имущества несет сам собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ.

Но если эти долги взысканы с умершего наследодателя по решению суда, то переходят.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Долг наследодателя переходи на его наследников (ст. 1175 ГК РФ). Долги других собственников на наследника не переходят

Вы принимаете наследство  в размере 1/10  и соответственно и оплачиваете долг в размере 1/10

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Так получается что долги ВСЕЙ квартиры (т.е. всех собственников), но только в размере 1/10?

наследодатель обладал 1/10 во всей квартире или только в комнате? В выписке из ЕГРН нужно посмотреть право в размере 1/10 на какой объект прописан

Если 1/10 на квартиру по адресу, тогда вы принимаете 1/10 долгов, начисленных на всю квартиру.

Если 1/10 на комнату в квартире, то долги в размере 1/10 доли на комнату в квартире

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей, здравствуйте.

Из вопроса следует, что имеется комната, принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности.

В соответствии сост.249 ГК РФ бремя содержания имущества, находящего в долевой собственности распределяется между собственниками пропорционально их долям, если между ними не предусмотрено иное. 

То есть бремя содержания не является солидарной обязанностью. Собственник доли оплачивает коммунальные, приходящиеся на его долю. 

В случае его смерти приходящийся на наследодателя долг,  переходит к его наследникам в пределах стоимости доли — ст.1175 ГК РФ.

Это то, как должно быть.

Как выглядит ситуация с долгами по факту, выносились ли вынесены судебные акты, взысканы ли эти долги, и если да, то каким образом, следует разбираться отдельно.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отсюда и вопрос, что он имел ввиду, что завещания вообще нет в базах или нет завещания только на денежные средства?
Здравствуйте. Сходили к нотариусу открыть наследственное дело на денежные средства, ещё есть квартира... (на неё пока не открыли, есть проблема с документами) Нотариус сказал, что завещания нет... (он меня не правильно понял, и подумал, что наследие только деньги, и что ничего больше нет и только перед уходом я объяснила, что есть ещё квартира, на что получила ответ, что собирайте документы и приходите. Отсюда и вопрос, что он имел ввиду, что завещания вообще нет в базах или нет завещания только на денежные средства?
, вопрос №4308755, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
А арест по другому исполнительному листу не снят (где наложен арест на мое имущество), в связи с этим судебный
Добрый день! В 2022 умерла мама, у неё был кредит в ПАО Росбанк. Соответственно после вступления в наследство кредит перешел на меня. ПАО Росбанк подал в суд, и по суду были выданы 2 исполнительных листа: 1. Исполнительный лист "Наложение ареста на имущество, на сумму, не превышающую долга по данному кредиту" 2. Взыскание задолженности по кредитному долгу... По основному исполнительному листу выданному судом (где взыскание долга по кредиту), задолженность перед банком полностью погашена, и исполнительное производство завершено. А арест по другому исполнительному листу не снят (где наложен арест на мое имущество), в связи с этим судебный пристав сообщил о необходимости обращения в банк, для направления со стороны банка отзыва на исполнительное производство по исполнительному листу о наложении ареста на имущество.. Но банк игнорирует мой запрос и тянет почему-то время. ВОПРОС: Не обязан ли пристав снять данный арест и закрыть второе исполнительное производство, так как по сути данные исполнительные листы являются мерой по одному и тому же судебному делу, и фактически получается решение суда исполнено и долг полностью закрыт?! Заранее спасибо!
, вопрос №4308585, Александра, г. Москва
Семейное право
У меня погиб родной брат, положена мне быплата, других родственников у него нет
У меня погиб родной брат, положена мне быплата, других родственников у него нет
, вопрос №4308413, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, сейчас в процессе развода, в браке куплено пол квартиры и сейчас меня интересует полагается ребёнку доля из этой пол квартиры или нет
Здравствуйте, сейчас в процессе развода , в браке куплено пол квартиры и сейчас меня интересует полагается ребёнку доля из этой пол квартиры или нет . Покупали до рождения ребёнка
, вопрос №4307799, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2024