А вот долги других собственников - переходят или нет на наследника комнаты?
Скажите,, перейдут ли долги по коммунальным платежам собственников долей в коммунальной квартире, если принять в наследство одну из комнат (1/10 доли) в данной квартире. Долги бывшего хозяина комнаты, как я понимаю, переходят на наследника. а вот долги других собственников - переходят или нет на наследника комнаты ?
перейдут ли долги по коммунальным платежам собственников долей в коммунальной квартире, если принять в наследство одну из комнат (1/10 доли) в данной квартире. Долги бывшего хозяина комнаты, как я понимаю, переходят на наследника. а вот долги других собственников — переходят или нет на наследника комнаты ?
Здравствуйте, Сергей.
Наследство переходит в порядке универсального правоприемства, т.е. и имущество и долги.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего… переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/65739609f075b2ccdbd374f5c752402f26a250eb/
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
При этом при принятии какого-либо имущества, по наследству переходит все имущество и все долги в пределах стоимости этого имущества.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Сергей.
Долги бывшего собственника -наследодателя переходят" на наследника в соответствии со ст.1175 ГК РФ.
Долги других долевых собственников нет. Эти собственники должны сами оплачивать свои долги. Бремя содержания своего имущества несет сам собственник в соответствии со ст.210 ГК РФ.
Но если эти долги взысканы с умершего наследодателя по решению суда, то переходят.
Долг наследодателя переходи на его наследников (ст. 1175 ГК РФ). Долги других собственников на наследника не переходят
Вы принимаете наследство в размере 1/10 и соответственно и оплачиваете долг в размере 1/10
наследодатель обладал 1/10 во всей квартире или только в комнате? В выписке из ЕГРН нужно посмотреть право в размере 1/10 на какой объект прописан
Если 1/10 на квартиру по адресу, тогда вы принимаете 1/10 долгов, начисленных на всю квартиру.
Если 1/10 на комнату в квартире, то долги в размере 1/10 доли на комнату в квартире
Сергей, здравствуйте.
Из вопроса следует, что имеется комната, принадлежит нескольким собственникам на праве общей долевой собственности.
В соответствии сост.249 ГК РФ бремя содержания имущества, находящего в долевой собственности распределяется между собственниками пропорционально их долям, если между ними не предусмотрено иное.
То есть бремя содержания не является солидарной обязанностью. Собственник доли оплачивает коммунальные, приходящиеся на его долю.
В случае его смерти приходящийся на наследодателя долг, переходит к его наследникам в пределах стоимости доли — ст.1175 ГК РФ.
Это то, как должно быть.
Как выглядит ситуация с долгами по факту, выносились ли вынесены судебные акты, взысканы ли эти долги, и если да, то каким образом, следует разбираться отдельно.
С уважением
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Т.е. если собственники остальных комнат — тоже наследники, то все долги наследодателя Вы оплачиваете солидарно, т.е. вместе. Каждый — впределах полученного в наследство имущества.
Солидарность — предполагает в равных долях или пропорционально полученной доли в наследстве. Т.е. если Вы заплатите за кого-то, то можете с него взыскать перевыплаченное.
Далее продолжу.
Если же иные сособственники — не являются наследниками, а просто собственники этих комнат до смерти наследодателя, то вопрос решается аналогично.
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c63c967d22055f1df0fcfecca564826dedb3b8c7/
Согласно ст. 153 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ac25f6674014f4e07bc0bce2fed78ef07ecda1a9/
Т.е. все сособственники обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно, если не разделены их лицевые счета. За содержание общего имущества — коммунальные услуги расчитываются пропорционально площади находящейся в собственности комнаты.
Согласно ст. 325 ГК РФ
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/
Т.е. если кто-то заплатит за другого — он сможет взыскать переплату.