Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП на парковке

В соответствии с Положением 01.10.2014 N 34204 и законом от 25.04.200240-ФЗ ДТП на парковке — это страховой случай. В зависимости от обстоятельств, необходимо знать, что делать в такой ситуации. На практике водитель, включивший задний ход, чаще всего признается виновным. Правила движения задним ходом регулируются п. 8.12 ПДД. Если виновник скрылся, то стоит обратиться в ГИБДД вне зависимости от причиненного ущерба. Взыскать компенсацию можно только в случае установления лица, причинившего вред.

Решить возникшие проблемы наиболее эффективно можно при участии юриста. Он разъяснит, что делать исходя из конкретных обстоятельств, как вести себя со страховой компанией и проконтролирует деятельность уполномоченных органов.

На портале Правовед.ru можно быстро получить актуальную информацию относительно ДТП на парковке и квалификации страхового случая. Специалисты готовы изучить ситуацию и предложить наиболее выгодные варианты решения проблемы.

Последние вопросы по теме «ДТП на парковке»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли выписать штраф за парковку задним ходом на дороге с односторонним движением?
12.16.ч3 выписали протокол. А я всего лишь парковался задним ходом, это правильно или нет? Когда и как можно это оспорить, и есть ли смысл?
, вопрос №1643554, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать свою невиновность в оставлении места ДТП, если был задет автомобиль на парковке?
при выезде со стоянки у супермаркета, вроде бы, зацепил стоящий автомобиль. удара не почувствовал и спокойно уехал. из машины не выходил. через 2 дня принесли повестку в суд за оставление места дтп. что делать? как доказать свою невиновность?
, вопрос №1632935, Сергей, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Является ли ДТП на парковке страховым случаем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Произошел наезд на припаркованный автомобиль на придомовой территории. Виновник скрылся, свидетелей нет. Поврежден задний бампер, крыло и фара. Является ли этот случай страховым?
, вопрос №1610337, Вера, г. Мурманск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП из-за превышения скорости и не включенных фар
Произошло дтп на парковке ночью у меня была помеха справа, но при этом на встречу движушимся автомобилям уступал дорогу, когда начал поварачивать не увидел машину, она ехала с выключеными фарами и врезалась в меня, как доказать не виновность
, вопрос №1571390, Александр, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП на парковке елочкой, кто виноват, если не было видно припаркованное авто в зеркало заднего вида?
Здравствуйте выезжал с парковки(ёлочки вдоль дороги) задним ходом на проезжую часть, сзади на проезжей части был за паркован автомобиль, в салонное зеркало заднего вида его не видно,и в правое боковое тоже не видно. Кто виноват?
, вопрос №1484249, Юрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП при выезде с парковки, если в зеркало заднего вида не было видно другого авто?
Здравствуйте выезжал с парковки(ёлочки вдоль дороги) задним ходом на проезжую часть, сзади на проезжей части был за паркован автомобиль, в салонное зеркало заднего вида его не видно,и в правое боковое тоже не видно. Кто виноват?
, вопрос №1484250, Юрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать обоюдную вину в ДТП на парковке?
03.12.2016г. утром отвезла ребенка в школу, заехав при это во двор парковки, сдавая назад направо во двор, чтобы развернуться я задела автомобиль, перед сдачей назад я увидела, что меня все пропускают, в том числе и этот автомобиль, я стала сдавать назад, при этом поглядывая в зеркала, в это время пропускавший автомобиль начал двигаться вперед и мой автомобиль передним крылом задел правую заднюю дверь водителя, двигавшегося вперед, водитель сказал, что он остановился и сотрудники ГИБДД обвинили меня, хотя я считаю, что виновны мы вместе. как вы считаете?
, вопрос №1466757, Наталья, г. Астрахань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова ответственность водителя за ДТП на парковке?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Я отъзжала от стояночного места,посмотрев в зеркало заднего вида тс не обнаружила,двинулась задним ходом назад и почувствовала удар, сзади стоял автомобиль,в который я врезалась бампером. Что ГАИ назначит мне??знаю,что виновата я
, вопрос №1460200, Екатерина, г. Чита
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за оставление места ДТП, произошедшего на парковке?
здравствуйте. мой муж на парковке задел другую машину и ушел с парковки по причини взять документы и не вернулся. машина оформлена на меня и прав у мужа нет что грозит мне и мужу
, вопрос №1456319, евгения, г. Владимир
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как закрыть дело по истечению срока его давности?
Добрый день. 25.08.2016 попал в мелкое ДТП на парковке, после чего скрылся. Автомобиль оформлен не на меня. После 2-х месяцев изъяли права у владельца моего автомобиля, после чего ему отдали их через пару дней, он в свою очередь предоставил все данные обо мне в ГИБДД. Также он мне сказал, что имеется видео доказательство с участием меня и моего автомобиля. Сам я в ГИБДД никогда не появлялся и никто меня туда не приглашал. На сколько я понимаю на сегодняшний день срок давности данного правонарушения истек. Мой вопрос заключается в том, как мне дальше следует поступить, чтобы закрыть данное дело в отношении меня и моего автомобиля? Спасибо.
, вопрос №1454487, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП при движении задним ходом?
при движении задним ходом произошло дтп с машиной, которая припарковалась вторым рядом и не двигалась. Кто виноват? Я стоял на парковке, аварийная сигнализация была включена, огни заднего хода тоже, отъезжал назад, пропустил машину она ушла из моего правого бокового обзора, движущихся машин больше не было, я продолжил движение назад и почуствовал удар с левой стороны бампера, оказывается машина не проехала, а припарковалась во втором ряду сзади слева от меня.
, вопрос №1444426, Сергей,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виновен в ДТП на парковке, если один автомобиль разворачивался, а другой выезжал?
добрый день. совершал маневр трех этапного разворота на 2х стороннем движении с 2мя полосами с правой стороны там место для парковки автомобиля . Действия: включил левый поворот убедился что мне не кто не мешает начал движения (на противоположной стороне тоже были припаркованы авто) не доезжая до авто с противоположной стороны примерно 1 м остановился, включил заднюю скорость убедился что не кому не мешаю, начал движения назад. В этот момент припаркованный автомобиль ( он стоял сзади меня когда я начинал только производить маневр) начал движения вперед и произошел удар. Подскажите пожалуйста кто прав!
, вопрос №1441553, дима, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать лишения прав за оставление места ДТП, если водитель сразу не заметил повреждений?
Доброго времени суток. Жена управляя нашим авто.На транзитных номерах.Не успел авто поставить на учёт. Т.к.После прежнего хозяина треснуто лобое стекло.Не прошел сверку номеров.Передвигались пока так.С ПТС,и договором купли продажи,страховкой без ограничений. Приехавшая по работе.Поставила авто в доль забора жилого дома. Ушла по работе.Пришедшая,ничего не подозревая уехала. Через 5 дней,поехал в гараж.Помыть авто.Обнаружил задне правое крыло и бампер был касательно ударен и поврежден пластик,краска.Авто так эти 5 дней не эксплуатировалось. Без надобности. Приехав на место ДТП, нашёл маленький кусок отломанного пластика. В ГИБДД отказались принимать заявление. Сказали пригнать авто на место ДТП. И вызвать ГИБДД. Но предупредили что мою жену так же лишат прав вождения. Так как она покинула место ДТП. Как нам быть?
, вопрос №1441407, Олег, г. Новый Уренгой
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить компенсацию за ДТП на парковке, если виновника аварии не нашли?
Въехали на парковке в то время когда меня не было рядом.пришла обнаружила повреждения машины вызвала ГИБДД все зафиксировали. Что мне теперь делать??? Камер нет,свидетелей нет. Позвонила в страховую они без виновника выплачивать отказываются.
, вопрос №1432183, Настя, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли требования Росгосстраха о возмещении ущерба?
Я виновник мелкого ДТП на парковке гипермаркета.Сразу после ДТП я звонил своему страховщику с вопросом что делать, она предложила заполнить европротокол, звонили в ГИБДД, там спросили о повреждениях и пострадавших, а поскольку повреждения незначительные, а пострадавших не было, также предложили заполнить европротокол. И я, и потерпевший застрахованы в "Росгосстрахе". Мы вместе с потерпевшим в течении 5 дней были в центре по урегулированию убытков "Росгосстрах", причём 2 раза. Первый раз барышня за компьютером взяла оба экземпляра европротокола, свидетельство о регистрации ТС, водительское, а на следующий день предоставил авто для осмотра. После осмотра ТС, я спросил эксперта: "что делать с этим самым европротоколом", на что получил ответ: "оставь себе на память". Два месяца спустя приходит письмо с предложением возместить ущерб, выплаченный компанией "Росгосстрах" потерпевшему, в размере 29900, т.к. я не направил страховщику экземпляр заполненного бланка в течении 5-ти рабочих дней...???
, вопрос №1431853, Олег, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.05.2017