Кто виноват в ДТП при выезде с парковки, если в зеркало заднего вида не было видно другого авто?

Здравствуйте выезжал с парковки(ёлочки вдоль дороги) задним ходом на проезжую часть, сзади на проезжей части был за паркован автомобиль, в салонное зеркало заднего вида его не видно,и в правое боковое тоже не видно. Кто виноват?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

даже в том, случае если припаркованный автомобиль и находился в «слепой» зоне, с Вас это ответственность за нарушение ПДД не снимает.

По смыслу ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Виноват тот кто двигался задним ходом и не обеспечил безопасность манёвра В соответствии с ПДД водитель должен был обеспечить безопасность в частности с привлечением иных лиц при движении задним ходом

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. В любом случае виноват водитель, управлявший автомобилем, как владелец источника повышенной опасности. «Не видел» — это не оправдание.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если автомобиль стоял, то очевидно, что виноват тот, кто двигался

водитель обязан обеспечить безопасность движения задним ходом

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.