8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в ДТП при выезде с парковки, если в зеркало заднего вида не было видно другого авто?

Здравствуйте выезжал с парковки(ёлочки вдоль дороги) задним ходом на проезжую часть, сзади на проезжей части был за паркован автомобиль, в салонное зеркало заднего вида его не видно,и в правое боковое тоже не видно. Кто виноват?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый вечер.

даже в том, случае если припаркованный автомобиль и находился в «слепой» зоне, с Вас это ответственность за нарушение ПДД не снимает.

По смыслу ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Виноват тот кто двигался задним ходом и не обеспечил безопасность манёвра В соответствии с ПДД водитель должен был обеспечить безопасность в частности с привлечением иных лиц при движении задним ходом

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. В любом случае виноват водитель, управлявший автомобилем, как владелец источника повышенной опасности. «Не видел» — это не оправдание.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если автомобиль стоял, то очевидно, что виноват тот, кто двигался

водитель обязан обеспечить безопасность движения задним ходом

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, попала в дтп в январе, суда не было, но виновником буду я, т.к в связи с погодными условиями меня
Здравствуйте, попала в дтп в январе , суда не было , но виновником буду я , т.к в связи с погодными условиями меня развернуло на встречную полосу и произошло столкновение с другим авто , могу ли я продать своё авто ?
, вопрос №4055187, Татьяна, г. Братск
Предпринимательское право
Добрый день у меня ип усн 6% доходы хочу взять сотрудника на испытательный срок, а вдруг он меня не устроит что и как быть чтоб не было с законом проблем я занимаюсь строительством что и как быть
Добрый день у меня ип усн 6% доходы хочу взять сотрудника на испытательный срок ,а вдруг он меня не устроит что и как быть чтоб не было с законом проблем я занимаюсь строительством что и как быть
, вопрос №4054572, артём, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки
Здравствуйте! Зовут меня Ибрагим . Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки. Образование в колледже получал в Москве, но воинском учете находился в другом городе. Сейчас учусь на программе бакалавриата в Москве и получил отсрочку, там где я фактический прописан и родился. Но недавно узнаю что надо было быть на учёте в Московском военкомате, сейчас состою и мне говорят что моя отсрочка недействительна, якобы я ее использовал в колледже. На самом деле я нигде не подавал документы, чтобы мне дали отсрочку. Первая моя отсрочка на программе бакалавра, то есть сейчас . Имею ли я право сейчас отказаться от прохождения медкомиссии, у меня в удостоверении есть отсрочка?
, вопрос №4054607, Ибрагим, г. Одинцово
Гражданское право
Прошло 9 лет как брал телефон в кредит сейчас банк подает в суд 9 лет платежей не было разве не прошло срок давности
Прошло 9 лет как брал телефон в кредит сейчас банк подает в суд 9 лет платежей не было разве не прошло срок давности
, вопрос №4053986, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Дата обновления страницы 24.12.2016