ДТП на парковке елочкой, кто виноват, если не было видно припаркованное авто в зеркало заднего вида?

Здравствуйте выезжал с парковки(ёлочки вдоль дороги) задним ходом на проезжую часть, сзади на проезжей части был за паркован автомобиль, в салонное зеркало заднего вида его не видно,и в правое боковое тоже не видно. Кто виноват?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Для более точного ответа, необходимо представлять общую картину- какие знаки, сколько полос для движения и т.д.

Пока можно сказать, что виноваты Вы, поскольку должны были прибегнуть к помощи третьих лиц.

п. 8.12 ПДД:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

К сожалению виноваты Вы!

Пункт 8.12 — правила движения задним ходом.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Комментарии
Требование данного пункта Правил сводится к тому, что водитель в тех случаях, когда ему необходимо по каким-либо причинам двигаться задним ходом (навстречу транспортному потоку), должен принять все меры для исключения возможных помех другим участникам движения.

Прежде всего, он должен:

-убедиться в отсутствии сзади людей или каких-либо препятствий для движения.

-не вынуждать участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость.

Движение задним ходом всегда сопряжено с опасностью, так как при таком маневре видимость с места водителя обычно ограничена. Поэтому, если водитель сам не в состоянии обеспечить безопасность движения задним ходом, надо прибегнуть к помощи других лиц. При этом важно помнить, что использование помощи других лиц не снимает с водителя ответственности за безопасность выполняемого маневра.

Движение задним ходом запрещается:

на перекрестках;

во всех местах запрещенного разворота (в соответствии с требованиями пункта 8.11 Правил).

Выезды со дворов и с других прилегающих территорий перекрестками не считаются, поэтому движение задним ходом в таких местах не запрещено.Примечание: ПДД не накладывают на движение задним ходом ограничений по времени и расстоянию.