8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ДТП на парковке елочкой, кто виноват, если не было видно припаркованное авто в зеркало заднего вида?

Здравствуйте выезжал с парковки(ёлочки вдоль дороги) задним ходом на проезжую часть, сзади на проезжей части был за паркован автомобиль, в салонное зеркало заднего вида его не видно,и в правое боковое тоже не видно. Кто виноват?

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для более точного ответа, необходимо представлять общую картину- какие знаки, сколько полос для движения и т.д.

Пока можно сказать, что виноваты Вы, поскольку должны были прибегнуть к помощи третьих лиц.

п. 8.12 ПДД:

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

К сожалению виноваты Вы!

Пункт 8.12 — правила движения задним ходом.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
Комментарии
Требование данного пункта Правил сводится к тому, что водитель в тех случаях, когда ему необходимо по каким-либо причинам двигаться задним ходом (навстречу транспортному потоку), должен принять все меры для исключения возможных помех другим участникам движения.

Прежде всего, он должен:

-убедиться в отсутствии сзади людей или каких-либо препятствий для движения.

-не вынуждать участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость.

Движение задним ходом всегда сопряжено с опасностью, так как при таком маневре видимость с места водителя обычно ограничена. Поэтому, если водитель сам не в состоянии обеспечить безопасность движения задним ходом, надо прибегнуть к помощи других лиц. При этом важно помнить, что использование помощи других лиц не снимает с водителя ответственности за безопасность выполняемого маневра.

Движение задним ходом запрещается:

на перекрестках;

во всех местах запрещенного разворота (в соответствии с требованиями пункта 8.11 Правил).

Выезды со дворов и с других прилегающих территорий перекрестками не считаются, поэтому движение задним ходом в таких местах не запрещено.Примечание: ПДД не накладывают на движение задним ходом ограничений по времени и расстоянию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте Попал в дтп с лосем но знака не было о том что животные могут быть на трассе Что делать?
Здравствуйте Попал в дтп с лосем но знака не было о том что животные могут быть на трассе Что делать? Слышал что можно судится с дорожными службами
, вопрос №4969974, Артур, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите разобраться в ситуации, что дальше для детей не было подобных ситуаций
В школе предмет индивидуальный проект для 10 классов передан на изучение и создание в Кванториум. С этой точки зрения дети обязаны посещать Квантроиум в течение всего учебного года с обязательной защитой проекта. В этом учебном году случилась проблемная ситуация: эксзамен по информатике в школе и защита проекта в Кванториуме были назначены в один день и на одно и тоже время. Педагоги из Кванториума созванивались с школьным директором, чтобы решить ситуацию. Дети не знали к чему готовиться в итоге. Вопрос смогли решить только накануне поздно вечером. Детям сказали, что они идут на защиту проекта. В тот день, защищались только 6 человек, не весь класс. Тех, кто не пришёл на экзамен учителя стали запугивать тем, что не выведут оценку за год, до последнего не говорили когда всё таки состоится экзамен. Срывали нормальную подготовку детей и их эмоциональный настрой, что не допустимо для педагогических работников. Предупредили об экзамене за 1 день, что так де я считаю нарушением прав детей. На экзамене выдали вариант работы повышенного уровня сложности, чем писал весь остальной класс, что является предвзятым отношением к конкретным ученикам. По итогу ни один ребёнок не справился с экзаменом и получил двойки. Директор отказалась принять родителей и разобраться в ситуации. В итоге дети оказались виноватыми, за то что посещали Кванториум. А взрослые педагоги не смогли договориться. Помогите разобраться в ситуации, что дальше для детей не было подобных ситуаций.
, вопрос №4968675, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришел штраф за вождение в нетрезвом виде, суда не было и при проверке прав действительны и сведения о лишение не зафикс
Пришел штраф за вождение в нетрезвом виде, суда не было и при проверке прав действительны и сведения о лишение не зафиксированы. Что делать?
, вопрос №4968422, Алексей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве может ресторан получить лицензию торговли, если не соблюдены все правила?
Добрый день. Сталкиваемся каждый с такой проблемой: Мы поставщики пищевой продукции. Поставки осуществляем в рестораны г. Москва. В центре города приходится разгружаться с проезжей части , потому что ресторан не может предоставить зону выгрузки. Т.к. разгружаемся с дороги, водитель получает штрафы , либо за не правильную остановку, либо за не правильную парковку. Как нам апеллировать к ресторану? Почему у торговой точки нет зоны разгрузки? Разве может ресторан получить лицензию торговли, если не соблюдены все правила ?
, вопрос №4966172, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 14-летний подросток лазил по забору моего дома,и проник во двор. Меня в этот момент не было дома,дома были
Здравствуйте, 14-летний подросток лазил по забору моего дома,и проник во двор. Меня в этот момент не было дома,дома были только дети, есть камера видеонаблюдения и запись как он ходит по забору,так же видно его лицо,его как-то можно наказать?
, вопрос №4965544, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2016