Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать свою невиновность в оставлении места ДТП, если был задет автомобиль на парковке?

при выезде со стоянки у супермаркета, вроде бы, зацепил стоящий автомобиль. удара не почувствовал и спокойно уехал. из машины не выходил. через 2 дня принесли повестку в суд за оставление места дтп. что делать? как доказать свою невиновность?

10 Мая 2017, 21:57, вопрос №1632935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    ПРиходите в суд излагайте свою точку зрения, может провести экспертизу своей машины указав на незначительность ущерба, а дальше все на усмотрение суда

    10 Мая 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Виновность в дорожно-транспортном происшествии может установить только суд. То есть пока решение о том, кто является виновником не вынесено судом или пока вы себя не признаете виновным, вы им не являетесь.Если вы сомневаетесь, что ваши действия привели к аварии, не признавайте себя виновником. Главное, не подписывайте документы, с которыми вы не согласны, иначе доказать ваше несогласие потом будет очень трудно.Важно! Не уезжай с места происшествия. Иначе доказать невиновность будет очень трудно, если, вообще, возможно, даже если вы ничего не нарушали до аварии

    10 Мая 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    через 2 дня принесли повестку в суд за оставление места дтп.
    Сергей

    Ничего не путаете? Если владелец второй машины вызвал ГИБДД и оформил ДТП то через 2 дня Вас максимум могут вызвать в ГИБДД. А далее там уже будет проводиться административное расследование и решаться вопрос о виновности и передаче материалов в суд. При этом пока сотрудниками не установлено кто вообще был за рулем Вашего автомобиля так что передать материал в суд никак не могли.

    11 Мая 2017, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы, вызвали в ГИБДД. Там взяли объяснения и вынесли определение: - в возбуждении дела об административном правонарушением отказать в связи с отсутствием состава АП в действиях водителя. Означает ли это, что на этом все закончено? Или ГИБДД может направить материалы в суд на лишение водительских прав за оставление места ДТП?

    12 Мая 2017, 21:09
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Да, закончено, Гибдд материалы в суд направлять не будет. Теоретически пострадавший может обжаловать определение — но на практике думаю что вряд ли.

    12 Мая 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.