8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акционер фирмы

Последние вопросы по теме «Акционер фирмы»

Фильтры
Корпоративное право
Может ли быть физическое лицо единственным акционером акционерного общества?
Здравствуйте, может ли быть физическое лицо единственным акционером акционерного общества? Или это запрещено будет?
08 февраля 2020, 15:56, вопрос №2677832, Денис, г. Орел
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Группа лиц ФЗ "О защите конкуренции"
Здравствуйте! Интересует вопрос квалификации лиц, образующих группу в соответствии со ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции". Каким образом эти лица связаны с понятием "хозяйствующий субъект"? По закону группа лиц это совокупность физических и юридических лиц, отвечающих установленным признакам. В самой статье 9 упоминаются хозяйственное общество, товарищество и партнерство (пп.1,3,5,8,9). Также лицами, образующими группу с другими лицами, является юридическое лицо (п.2, 4) и физическое лицо (п.7). По ГК РФ юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Физические лица это физические лица без ограничений. Также в законе о конкуренции дается определение "хозяйствующий субъект", под которым подразумевается коммерческая орг-ция, неком.орг.-ция (получающая доход), ИП, иное ФЛ, не зарегистрированное в качестве ИП, но получающее доход(..). Таким образом, кого включать в группу лиц? Например, по п.1 ст.9: хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если такое ФЛ или такое ЮЛ имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) ... более чем 50 % общего количества голосов (..) То есть, с одной стороны это будет ХО (тов-во, ХП), а с другой ЛЮБОЕ юридическое лицо или физическое лицо без привязки к понятию хозяйствующий субъект? То есть, это ЛЮБОЕ юридическое лицо может быть и ком.и неком. организацией без ограничений по получению дохода, и ЛЮБОЕ физическое лицо, которое не должно быть ИП или иным ФЛ, получающим доход? Или в группу лиц должны входить только те лица, которые соответствуют понятию "хозяйствующий субъект"? Но тогда, например по п.5 ст.9: хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и ФЛ или ЮЛ, если по предложению такого ФЛ или такого ЮЛ назначен или избран ЕИО этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства); Получается номинировать на должность может акционер, а он может и не являться хозяйствующим субъектом (ип или иным физ.лицом). Или если он не является таким субъектом его не нужно включать в группу? По п.2 ст.9: юридическое лицо и осуществляющие функции ЕИО этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо; Здесь ЮЛ будет любое или только хоз.субъект? По п.7 ст.9 группу составляют ФЛ, его супруг, родители и т.д. Эти лица также должны быть только ИП или иными ФЛ?.. Спасибо
10 декабря 2019, 12:52, вопрос №2615885, Жанна, г. Москва
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Можно ли быть единственным акционером в ООО?
Можно ли быть единственным акционером в ООО. Или выгоднее распределить акции (2-3) человека? Дмитрий
06 марта 2019, 14:45, вопрос №2283101, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Найдены старые акции 1993 и 1994 годов, можно ли получить по ним дивиденды?
Здравствуйте. Нашли старые акции (1994 и 1993 гг.), которые принадлежали отцу. Акции ЧИФ "Республика" и АО "Нептун". Можно ли получить по ним какие-то дивиденды?
02 марта 2019, 19:26, вопрос №2278936, Екатерина, г. Ставрополь
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как внести изменения в ЕГРЮЛ после продажи акций ЗАО?
Являлся учредителем и акционером ЗАО, уступил свои акции, у регистратора (держателя реестра) среди акционеров ни числюсь. При устройстве на госслужбу требуют, чтобы в выписке из ЕГРЮЛ я не числился среди учредителей. Как это сделать?
28 января 2019, 13:23, вопрос №2239754, Олег, г. Одинцово
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как грамотно ограничить в правах генерального директора в уставе ООО при том, что ты учредитель, но он тебе не знаком
Добрый день, помогите разобраться неопытному предпринимателю. Ситуация такая. Собираемся организовывать партнерские отношения с инвестором. Мне предлагается вступить в ООО, которому больше 6 лет и сдавались нулевые отчеты. В данном ООО генеральный директор — его доверенное лицо, смена была год назад. Поменять генерального при при настойчивости можно, но обусловливается нерекомендации смены директора тем, что для фирмы частая смена это плохо, как для контрагентов, так и для банков. По опыту такое слышал. Не хотели бы менять, при условии, что в уставе пропишем ограничения для генерального директора, для моего «спокойствия». Суть вопроса: Как ограничить действия генерального директора так, что прописать в уставе, чтобы без моего ведома не происходили никакие действия, как по операциям в банке, так в торговых отношениях.
06 ноября 2018, 17:20, вопрос №2158224, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Запрос о предоставлении сведений о деятельности ООО
Я миноритарный акционер, хочу составить запрос о предоставлении сведений и документов о деятельности ООО, корректны ли формулировки для это запроса,нужно ли что то изменить? — заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе (конкретное имущество), в собственности или в аренде или на ином праве; — годовые отчеты Общества за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества; -все бухгалтерские книги за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества; — все кассовые книги за 2016-2018 годы, подписанные директором и главным бухгалтером Общества; —заверенные надлежащим образом копии первичных документов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Общества за период с 2016 года по 2018 г. включительно (поквартально), подписанные директором и главным бухгалтером Общества; — сведения о движении денежных средств общества за весь период его деятельности по расчетному счету и кассе, сведения о выплаченных сторонним лицам и организациям суммах (в виде сводной ведомости с указанием сумм и дат, наименования и адреса получателей денег).
06 ноября 2018, 08:31, вопрос №2157447, Никита, г. Самара
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как избавиться от товарного остатка при ликвидации ООО, с минимальными налогами
Идёт процесс закрытия ООО. На ООО остаток товара на сумму 1,2 млн. руб, до уценки. На данный момент бухгалтер уценил товарный остаток на 90%. Как лучше избавиться от товарного остатка с минимальными налогами ? Какие налоги платить нужно: НДС, налог на прибыль, подоходный налог, если передать товар учредителю и закрыть долг по займам, какие налоги нужно платить? ООО (организация) должна по займам 400 000 рублей - учредителю (он же Ген. директор), уставной капитал - 10000 рублей. Возраст ООО - менее двух лет. Каким образом перевести налоги в налоговую (с расчётного счёта ООО или учредитель сам от себя сможет заплатить налоги ?
25 августа 2018, 18:08, вопрос №2088501, Артём, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Как заполнить лист "Б" формы Р13001 при изменении места нахождения ООО?
В уставе указан полный почтовый адрес места нахождения ООО. теперь меняется адрес в пределах того же населенного пункта (г.Москва). В связи с этим вносятся изменения в устав, но в уставе теперь намерены указать в качестве места нахождения ООО только название населенного пункта (город Москва). Можно ли в листе "Б" формы Р13001 указать только код 77. Инструкция требует еще указывать почтовый индекс, а в уставе его указывать не планировалось. Или нужно указывать в форме Р13001 полный почтовый адрес, как и в листе "Б" форме Р14001. Игорь
04 апреля 2018, 10:30, вопрос №1956441, Игорь, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
может ли акционерное общество с одним акционером(муниципалитет) быть единственным учредителем вновь создаваемого ООО?
09 января 2018, 15:06, вопрос №1865768, марсель, г. Москва
7 ответов
Корпоративное право
Что делать с акциями чекового инвестиционного фонда, которые нашлись у бабушки?
нашел у бабушки свидетельство на владение обыкновенными именными акциями (чековый инвестиционный фонд мн фонд) чего они стоят?
30 декабря 2017, 03:54, вопрос №1859888, дмитри, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Насколько безопасно продавать ООО, если деятельность не велась?
Есть ООО, деятельность не велась, был открыт счет внесено 10 тыс. уставной капитал, потом счет закрыт и капитал снят. Планируем закрывать ООО. Предложили как вариант продать, Тут https://pravoved.ru/question/1160586/ прочитал что "Относительно безопасный способ — продать, но только если продавать будете проверенным людям, ибо учредители и директор являются лицами, контролирующими Общество и могут быть привлечены к ответственности по долгам общества, в случае инициации процедуры банкротства в течение 2 лет с момента когда они перестали таковыми быть (то же самое, кстати, относится к «альтернативной ликвидации»)." Подскажите насколько безопасно так продавать ООО и как сделать чтобы к бывшему учредителю в случае чего не было претензий?
20 декабря 2017, 10:37, вопрос №1851663, Евгений, г. Смоленск
1 ответ
Корпоративное право
Как определить дату, на которую составляется список лиц для участия в ОСА?
Читая дословно ст. 51. закона № 208-ФЗ "Об АО" "Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров общества, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 25 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 53 настоящего Федерального закона, - более чем за 55 дней до даты проведения общего собрания акционеров." правильно ли я понимаю, что если заседание Совета директоров состоялось 01.07.2017г., на котором общее собрание акционеров определено на 31.07.2017г, то список лиц должен быть составлен на дату не раннее 10.07.2017г. (01.07.17+10дн) и не ранее 06.07.2017г.(31.07.17-25дн). То есть не указан верхняя дата, на которую список может быть составлен.
31 июля 2017, 07:43, вопрос №1710786, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Корпоративное право
Является ли выписка из протокола СД подтверждающим документом полномочий директора?
Добрый день! Является ли выписка из Протокола СД подтверждающим документом полномочий Директора? если да то на каком основании (норма, ст, ФЗ) Спасибо!
17 июля 2017, 11:44, вопрос №1698242, Лев, г. Ханты-Мансийск
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Внесение недвижимого имущества в уставный капитал ООО
Здравствуйте! Создается ООО. Учредитель - другое ООО. У учредителя на балансе имеется недвижимое имущество - коммерческая недвижимость. И эту недвижимость (несколько объектов) учредитель хочет внести в Уставный капитал создаваемого Общества (помимо установленных законом 10 т.р.) Вопросов два: 1) Какие документы нужно предоставить в фнс при внесении в уставный капитал недвижимости? 2) Можно ли вносить такую недвижимость, как объект незавершенного строительства? Спасибо!
17 марта 2017, 12:02, вопрос №1575249, Павел, г. Москва
6 ответов
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.02.2020