8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение недвижимого имущества в уставный капитал ООО

Здравствуйте!

Создается ООО. Учредитель - другое ООО. У учредителя на балансе имеется недвижимое имущество - коммерческая недвижимость. И эту недвижимость (несколько объектов) учредитель хочет внести в Уставный капитал создаваемого Общества (помимо установленных законом 10 т.р.)

Вопросов два:

1) Какие документы нужно предоставить в фнс при внесении в уставный капитал недвижимости?

2) Можно ли вносить такую недвижимость, как объект незавершенного строительства?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При внесении в качестве оплаты уставного капитала недвижимого имущества необходимо подготовить рыночную стоимость данного объекта недвижимости, если стоимость объекта определена свыше 15 тысяч рублей. Если стоимость объекта ниже пятнадцати тысяч, то в этом случае оценка недвижимости проводится самим обществом.

В законодательстве /РФ нет ограничения по поводу невнесения в качестве оплаты уставного капитала объекта незавершенного строительства

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей!

Про оценку я знаю.

А каков исчерпывающий перечень документов, подаваемых в ИФНС при создании Общества (помимо устава, учр. договора, рег. Формы) ? По Имущество что представляем?

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Перед тем как передать недвижимость в уставной капитал ООО, произведите его денежную оценку. Если она составляет менее 20 тысяч рублей, выполнить ее можно по соглашению между учредителями. В том случае, когда сумма имущественного вклада в уставной капитал общества составляет более 20 тысяч рублей, то для его оценки нужно привлечь независимого эксперта.

2

Зарегистрируйте право собственности юридического лица – ООО на внесенную в качестве доли недвижимость, поскольку это право возникает только в момент регистрации сделки в государственном территориальном органе, уполномоченном на это (п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 Гражданского Кодекса РФ). Учтите, что документы, подтверждающие внесение в уставной капитал общества недвижимого имущества, должны быть представлены на регистрацию в течение 1 месяца после принятия решения о внесении соответствующих изменений в учредительную документацию. При нарушении этого срока увеличение уставного капитала может быть признано несостоявшимся.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-241011-kak-vnesti-v-ustavnyy-kapital-nedvizhimoe-imushchestvo#ixzz4ba3ws8KJ

Что касается отражения в бухгалтерском учете ООО, то, согласно п. 23, 28 Приказа Минфина РФ N 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», основные средства принимаются на учет по первоначальной (оценочной) стоимости, экспертной денежной оценке, согласованной учредителями. Произведите запись по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетом, учитывающим расчеты с учредителями. В бухгалтерском учете это отразите проводками: дебет 08 (10,58) кредит 75 субсчета «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал». Доходы, полученные в виде имущества – взносов в уставный капитал, не учитываются в налоговой базе налога на прибыль.

4

При определении нормы амортизации объектов недвижимости, полученных в качестве вклада в уставной капитал, определите ее с учетом срока эксплуатации у предыдущего собственника (п. 12 ст. 259 Налогового Кодекса РФ).

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-241011-kak-vnesti-v-ustavnyy-kapital-nedvizhimoe-imushchestvo#ixzz4ba40zss4

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Зарегистрируйте право собственности юридического лица – ООО на внесенную в качестве доли недвижимость, поскольку это право возникает только в момент регистрации сделки в государственном территориальном органе, уполномоченном на это

Анна, Вы хотите сказать, что регистрирую право соб-ти ДО момента подачи Заявления в ФНС о регистрации Общества?

А какие правовые основания? Я считал, что сначала регистрируем Общество и в УК вносим имущество, а потом уже переоформляем право собственности.... Или я не прав?

Анна, Вы хотите сказать, что регистрирую право соб-ти ДО момента подачи Заявления в ФНС о регистрации Общества? А какие правовые основания? Я считал, что сначала регистрируем Общество и в УК вносим имущество, а потом уже переоформляем право собственности… Или я не прав?
Павел

Нет, вы после того как открыли ООО, регистрируете право собственности имущества на ООО, для отражения бух.баланса

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В Налоговую службу при внесении в уставной капитал объекта недвижимости предоставляется копия свидетельства о государственной регистрации права собственности, заверенная нотариусом. Так же в учредительном договоре необходимо указать оценочную стоимость этого имущества, для чего необходимо повести его оценку у аккредитованного оценщика. Объект незавершенного строительства может быть внесен в уставной капитал общества в случае, если он прошел государственную регистрацию. Незавершенное строительство может быть зарегистрировано в УФРС. Однако впоследствии после изменения его статуса (строительство завершено) необходимо будет повторно проводить общее собрание участников общества и изменять размер уставного капитала и, соответственно, размер долей участников.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман!

Т.е. к Заявлению в ИФНС и учредительным документам мы прикладываем только "Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности"?

Оценку имущества прикладывать не надо?

Нет. Отчет оценщика не прикладывается, однако его реквизиты ( дата, номер, наименование оценщика и оценочная стоимость имущества) указываются в учредительном договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Соглашение о разделе имущества через нотариуса?
Развод состоялся. Имущество не делили. Как переофопмить крартиру на меня, он свою часть же может детям подарить? квартира в ипотеке и оформлена на него в браке. Был материнский капитал, 2 детей. Делим мирно. Соглашение о разделе имущества через нотариуса? Не обязательно же в суд?
, вопрос №3967231, Татьяна, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Здравствуйте могут пристава забрать имущества если оно куплено под мат капитал
Здравствуйте могут пристава забрать имущества если оно куплено под мат капитал
, вопрос №3967137, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Альфа банк предлагает списать 60% задолжности, в случаи внесения 40% до определенного числа
Альфа банк предлагает списать 60% задолжности, в случаи внесения 40% до определенного числа. Реально ли это?
, вопрос №3966487, Вячеслав, г. Ярославль
Семейное право
В качестве совместно нажитого имущества выступает квартира, купленая в ипотеку
Добрый день. Хочу подать заявление на рассторжение брака. Есть дети в возрасте 2 года и 9 месяцев. В качестве совместно нажитого имущества выступает квартира, купленая в ипотеку. Долг еще не погашен. И я, и супруг созаемщики перед банком. В качестве первоначального взноса использовался мат.капитал. Можно узнать : как долго будет длиться бракоразводный процесс и как в такой ситуации будет делиться имущество ?
, вопрос №3966187, Юлия, г. Москва
Семейное право
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
, вопрос №3966004, Евнения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.03.2017