Как избавиться от товарного остатка при ликвидации ООО, с минимальными налогами

Идёт процесс закрытия ООО. На ООО остаток товара на сумму 1,2 млн. руб, до уценки. На данный момент бухгалтер уценил товарный остаток на 90%. Как лучше избавиться от товарного остатка с минимальными налогами ? Какие налоги платить нужно: НДС, налог на прибыль, подоходный налог, если передать товар учредителю и закрыть долг по займам, какие налоги нужно платить? ООО (организация) должна по займам 400 000 рублей - учредителю (он же Ген. директор), уставной капитал - 10000 рублей. Возраст ООО - менее двух лет. Каким образом перевести налоги в налоговую (с расчётного счёта ООО или учредитель сам от себя сможет заплатить налоги ?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из положений ст.39 НК, при погашении займа имуществом происходит реализация имущества (товара) юр. лицом со всеми вытекающими налоговыми последствиями в виде уплаты налогов в зависимости от применяемой системы налогообложения.

соответственно, при применении ООО ОСНО оно должно будет уплатить НДС и налог на прибыль.

на мой взгляд, оптимальным вариантом для Вас было бы увеличение уставного капитала ООО путем оплаты вклада с помощью зачета права требования по займу (п.4 ст.19 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

при этом у ООО не возникает обязанности уплаты налога в силу подп.3 п.1 ст.251 НК.

далее уже можете ликвидировать, закрывать ООО с передачей остатков имущества ООО его участнику, при этом участник будет вправе заявить ФНС налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению (подп.2 п.2 ст.220 НК). если расходы больше дохода, то НДФЛ участник платить не будет.

в состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, включаются в частности расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом перевести налоги в налоговую (с расчётного счёта ООО или учредитель сам от себя сможет заплатить налоги ?

Артём

Здравствуйте. Поскольку на вопрос о том, как именно произвести с наименьшим налогообложением ликвидацию ООО коллега Чернобавский Вам ответил, и я в этой части к его мнению присоединяюсь, хотел бы ответить на этот вопрос.

В случае возникновения обязанности по уплате НДФЛ с учетом вышесказанного коллегой Чернобавским ликвидируемое ООО должно выполнять функции налогового агента по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), так как указанная передача имущества не отражена в перечне доходов, налогообложение которых осуществляется физлицами — получателями доходов (ст. 228 НК РФ).Аналогичной позиции придерживаются и налоговики

Письмо ФНС РФ от 27.01.2010 N 3-5-04/70@

Вопрос:

О налогообложении НДФЛ доходов физлиц в виде земельных участков, полученных при ликвидации ООО.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения доходов физического лица при ликвидации общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) и сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных физическими лицами — учредителями, участниками или акционерами ликвидируемых организаций, положениями гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прямо не установлен.

В то же время положениями ст. 41 части первой Кодекса предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде земельных участков, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости упомянутых участков за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО.
При этом ликвидируемое ООО исполняет обязанности налогового агента, предусмотренные положениями п. 1 ст. 226 Кодекса.

В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом факте налоговый орган по месту своего учета.

Уплата налога производится на основании налогового уведомления в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 228 Кодекса. Привлечение физических лиц к декларированию доходов в таком случае не производится.

Действительный государственный советник РФ
3 класса
Н.Е.МЕЛЬНИКОВ

То есть при передаче имущества общество уведомляет о невозможности его удержания учредителей и налоговый орган и учредитель уплачивает налог самостоятельно в порядке, установленном для физических лиц.