Здравствуйте Михаил!
Согласно ст.401 ГК РФ Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
То есть, наличие вины — является общим основанием ответственности за нарушение обязательств в гражданском праве, в том числе и в правоотношениях по Договору страхования.
В силу ст. 963 Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных п.2.-3 настоящей статьи.
Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.
То есть, умысел и неосторожность — формы вины, которые могут быть основанием для освобождения Страховщика от обязанности по страховому возмещению.
ПРи этом, в настоящее время только Кодексом торгового мореплавания РФ, устанавливлено, что страховщик не несет ответственность за убытки, причиненные умышленно или по грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя либо его представителя (ст. 265).
В других случаях условие договора (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным как противоречащее требованиям абз. 2 п. 1 ст. 963 ГК, что было специально разъяснено Президиумом ВАС РФ в Обзоре практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исполнением договоров страхования.
Таким образом, если пожар произошел без наличия Вашей вины -умысла, то Страховщик не имеет право отказать Вам в страховой выплате. При этом нарушение требований противопожарной безопасности в электропроводке не является доказательством Вашей вины.
Поэтому действия СК являются неправомерными.
Однако, если Договором или ПРавилами страхования предусмотрено, что указанный случай не относится к страховым, то СК имеет право отказать в выплате.
Таким образом, для точного правового заключения необходимо ознакомиться с Правилами страхования.
При наличии оснований Вам следует подавать СК письменную претензию и иск.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате и ли по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
Таким образом, закон освобождает от обязанности страховщика от выплаты по мотивам вины страхователя (в данном Вашем случае) ТОЛЬКО по мотивам Вашего умысла, которого н установлено. Неосторожный вред должен быть возмещен. Поэтому считаю, что страхователь действует неправомерно.