Мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб?

Добрый день!

Произошла такая ситуация:

Сняли дом на 9 человек и поехали отмечать др,

растопили баню попарились один раз ,пошли поплавать в бассейн и смотрим баня задымилась и загорелась,еле своими силами потешили огонь ,2часа тушили ????️

Сейчас вспоминаем что даже нигде не сидели огнетушителей

Позже по приезду пожарников когда все было потушено,а это было после 12ч ночи,пожарник сказал что много затоптали

Хотелось бы знать свои права!мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб ??

Экспертиза не проведена на сколько мы знаем!

Не вкурсе даже застрахован ли объект от несчастных случаев!

Не была соблюдена пожарная безопасность ???? !

Уточнение от клиента
Арендодатель*
, Анна, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Какое решение приняли сотрудники пожарного надзора? Привлекли к адм. ответственности владельца бани или вас?

Хотелось бы знать свои права! мы как то несем ответственность или может ли арендататр тредовать с нас возмещения за ущерб ??

Чтобы ответить на этот вопрос наду изучать договор аренды между вами.

Он может подать в суд в гражданском порядке иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ.Вы можете подать возражения на иск.

Но ему придется доказать, что повреждения бани возникли по вашей вине. А в этом без экспертизы пожаро-технической будет довольно сложно сделать.

Если с его стороны будет предъявлен иск, пишите, помогу составить возражения.

И обязательно узнайте, какое решение принял пожнадзор по возгоранию.