8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Я правильно понимаю, что ООО не должна платить НДФЛ, страховые взносы, уведомлять МВД?

Здравствуйте!

Российская компания (ООО) планирует заключить договор ГПХ с физ. лицом, гражданином Беларуси, проживающим на территории Беларуси (не всегда, периодически выезжает в иные страны на неск. месяцев), на оказание дистанционных услуг (ИТ)

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что ООО не должна платить НДФЛ, страховые взносы, уведомлять МВД? Тут крайне желателен ответ не цитатами из закона, я их уже прочитала)

2. Можно ли получить шаблон подобного договора, где учтены нюансы, например, наименование услуг и порядок осуществления выплат?

Уточнение от клиента
Появилась дополнительная информация, что у организации — АУСНВ таком случае имеем ли право в принципе оформлять договор ГПХ с гражданином Беларуси?
, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

1. Я правильно понимаю, что ООО не должна платить НДФЛ, страховые взносы, уведомлять МВД? Тут крайне желателен ответ не цитатами из закона, я их уже прочитала)

 По НДФЛ.

Порядок уплаты налога зависит от статуса налогового резидентства исполнителя и места оказания услуг, указанного в договоре. 

Если у ООО в договоре с гражданином, не являющимся налоговым резидентом РФ, местом исполнения договора  будет указано иностранное государство (не РФ), тогда НДФЛ в РФ не платит ни ООО, ни гражданин. Доход может облагаться налогом в стране гражданства, стране постоянного (преимущественного) проживания или в стране налогового резидентства (это уже не регулируется Налоговым кодексом РФ). 

Если местом исполнения договора будет указана территория РФ, то заказчик должен будет исчислить с дохода гражданина-нерезидента, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 30%.   

Однако для нерезидентов РФ, которые являются резидентами стран ЕАЭС сделано исключение. Статьей 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 предусмотрено, что доходы от работы по найму в одном государстве-члене ЕАЭС, полученные резидентом другого государства-члена ЕАЭС, облагаются в первом государстве с первого дня работы по ставкам, предусмотренным для резидентов этого государства. Иными словами, доход резидентов Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии от работы по найму в России облагается НДФЛ по ставке 13 (15) процентов с первого дня работы.

Однако ни Договор о ЕАЭС, ни российское налоговое законодательство не определяют, что входит в понятие «работа по найму». В связи с этим возникают вопросы о применяемой ставке НДФЛ к доходам по ГПД.

С 01.01.2025 данный порядок будет изменен. 

Начиная с 2025 года НДФЛ с дохода, полученного исполнителем по ГПД, будет удерживаться по ставке 13 или 15% в зависимости от размера дохода (до 5 млн. руб. и свыше). Статус налогового резидентства, а также место оказания услуг больше не будут иметь значения для расчета налога. Но данная ставка будет применяться к доходам нерезидентов, которые работают из-за рубежа, только при соблюдении определенных условий.

По страховым взносам.

При выполнении работ и оказании услуг на территории РФ взносы за иностранных граждан платят, как за россиян, особенности есть только для ВКС. На выплаты за работы и услуги выполненные / оказанные иностранцем за пределами РФ взносы не начисляют (ст. ст. 420, 425 НК РФ, ст. 5 Закона N 125-ФЗ).

По гражданам РБ есть нюанс. Между РФ и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006. Согласно п. 2 ст. 5 Договора, на лиц, которые работают на территории того же государства, где проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другого государства, распространяются нормы того законодательства, которое выберет сам работник.

Соответственно, если гражданин Белоруссии работает дистанционно в Республике Беларусь по договору с российской организацией и представил заявление о выборе законодательства Республики Беларусь об обязательном страховании, то вознаграждение такого сотрудника взносами не облагается.

При этом в Договоре прямо не указано, что его положения распространяются на граждан, привлеченных по ГПД. Минфин России письмом от 09.03.2023 № 03-04-05/19604 рекомендовал страхователям по вопросам применения норм Договора обращаться в Минтруд России. Полагаю, что ООО, которое заключает ГПД с белорусским гражданином о выполнении работ или оказании услуг на территории Белоруссии, целесообразно направить в Минтруд соответствующий запрос.

По уведомлению МВД.

Такого уведомления не требуется, если иностранный гражданин не будет выполнять работу / оказывать услуги на территории РФ.

2. Можно ли получить шаблон подобного договора, где учтены нюансы, например, наименование услуг и порядок осуществления выплат?

 шаблон — это типовой текст договора с самыми стандартными условиями, его Вы можете найти на просторах интернета. Если учитываются нюансы — это уже проект договора, а не шаблон. 

Заказать разработку проекта Вы можете у выбранного Вами юриста, написав ему в чат (стоимость и сроки — по договорённости).

2
0
2
0
Появилась дополнительная информация, что у организации — АУСНВ таком случае имеем ли право в принципе оформлять договор ГПХ с гражданином Беларуси?

наверное — АУСН — «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»? Тогда это существенное обстоятельство.

Хозяйствующий субъект не вправе использовать спецрежим, если, в частности,  привлекает к работе физлиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, выплачивает физлицам доходы, облагаемые НДФЛ по ставкам, предусмотренным п. п. 2 — 3.1, 5, 6 ст. 224 НК РФ (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ). 

То есть придется либо отказаться озвученной идеи, либо от АУСН.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Я правильно понимаю, что ООО не должна платить НДФЛ, страховые взносы, уведомлять МВД? Тут крайне желателен ответ не цитатами из закона, я их уже прочитала)

 Здравствуйте.

Перечни доходов от источников в РФ и за ее пределами содержатся в статье 208 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Такие доходы нерезидента РФ в соответствии со ст. 207 НК РФ, полученные от источников за пределами РФ не являются объектом обложения НДФЛ. Соответственно, гражданин РБ, являющийся налоговым резидентом РБ будет сам отчитываться и оплачивать подоходный налог в РБ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе и по договорам ГПХ. Согласно этим законам иностранные граждане, не пребывающие и не проживающие на территории РФ, к застрахованным лицам по обязательному социальному страхованию в РФ не относятся.

Кроме того, п.5 ст. 420 НК РФ определяет, что не признаются объектом обложения страховыми взносами для организаций выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров ГПХ.
Соответственно выплаты и иные вознаграждения, начисляемые российским ООО в пользу гражданина РБ, выполняющего работы (оказывающего услуги) по договору ГПХ дистанционно с территории РБ обложению страховыми взносами не подлежат.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 5 Договора между РФ и РБ от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» на застрахованных, которые работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель, либо законодательство Договаривающейся Стороны по выбору застрахованного.

Что касается уведомления МВД, то поскольку гражданин Беларуси выполняет работы (оказывает услуги) с территории РБ, уведомлять МВД не требуется.

2. Можно ли получить шаблон подобного договора, где учтены нюансы, например, наименование услуг и порядок осуществления выплат?

Проблема в том, что каждый документ должен готовиться под конкретные взаимоотношения сторон, ввиду его очень не рекомендуется использовать шаблоны. коих в интернете масса. Логично было бы обратиться к выбранному юристу и получить в результате договор, который в точности соответствует Вашим интересам и без пробелов регулирует именно ваши взаимоотношения в соответствующей части.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования?
Здравствуйте. Ситуация следующая: фирма работает как ИП, но фактическими владельцами являются 4 человека. Занимается техническим сопровождением массовых мероприятий, арендой концертного оборудования. Есть заказ - так как наёмных сотрудников нет, поэтому я (и все остальные) как совладелец делаю всё для фирмы, чтобы она процветала, делаю всю оперативную работу. Оплата пришла на счёт одного ИП. Держать ООО категорически нет смысла, потому, что всё рабочее оборудование покупается за наличные на вторичном рынке, все расходы фирмы - в наличных деньгах. Просить заказчика оплатить на 4 разных ИП - глупость. У всех участников нет зарплаты как таковой - налоги с ИП заплатили, оборудование купили - остатки денег используются всеми по надобности. Не осталось - ничего страшного. То есть, мне нужно пойти в магазин - я беру часть этих денег и трачу их, в оговоренном количестве. Что здесь не так с точки зрения налогового регулирования? Налоги оплачены, документы в порядке. То, что мне на карту приходят деньги для личных нужд - так они принадлежат ИП, всё чисто, никаких отчислений не требуется. При надобности мы эти же деньги можем обратно возвращать в работу.
, вопрос №4078895, Пётр, г. Красноярск
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Семейное право
Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
Добрый день! Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
, вопрос №4077661, Анжелика, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Оплата по договору следующая: Мне предложили оформить рассрочку на 12 месяцев в банке, но мне ее не одобрили, поэтому, как я понял, я должен платить рассрочку напрямую им
Уважаемые юристы. Хочу задать следующий вопрос. Сегодня я оформил договор с компании призыва нет, но хочу его расторгнуть. интересует вопрос возврата средств. Оплата по договору следующая: Мне предложили оформить рассрочку на 12 месяцев в банке, но мне ее не одобрили, поэтому, как я понял, я должен платить рассрочку напрямую им. Вопрос: Должен ли я буду платить эту рассрочку после расторжения договора
, вопрос №4077088, Тимур, г. Москва
Нотариат
Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно?
Здравствуйте, мы с братом вступили в наследство, у нас уже оформлены документы по 1/2.Но есть ещё два брата, которые в течение полугода не обращались, а теперь хотят вступить. Вопрос, если мы пишем заявление у нотариуса о том что мы не против, чтобы они вступили в наследство, это правильно? Ещё вопрос, мы находимся в разных городах, я например первая подпишу это заявление о согласии их вступления, а другой собственник возьмёт и откажется, делить будут только мою долю или без заявлений обоих нельзя им вступить
, вопрос №4076754, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.11.2023