Что делать,если застройщик в устной форме отказывает мне в ремонте?

Застройщик в устной форме отказывает вместо денежной неустойки сделать остекление балкона и укладки плитки на пол, мотивируя тем, что приемочная комиссия не примет с такими изменениями. Квартира сдается по ДДУ "под ключ", кроме указанного.

Чем я могу апеллировать при получении "допника" на перенос срока сдачи? Протоколом разногласия? Что указать в нем по Закону?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день Ирина.

Признательна за Ваш ответ.

Но могу я, получив "допник", вместо согласия (или не согласия) на продление сроков сдачи, направить застройщику Протокол разногласия к нему, с указанием своего пожелания.

Пригодится ли мне это в дальнейшем, при обращении в суд с Исковым заявлением для получения неустойки, после отправления застройщику претензии?

Застройщик, в устной форме отказывает, ссылаясь не на свое нежелание, а на то, что он не имеет такого права, что у него по акту приемочная комиссия не примет дом (квартиру) в такими дополнениями, хотя нигде в документах не указано о остеклении лоджии или ее не остеклении.

Я это воспринимаю, как лукавство?

Спасибо.

С уважением.

Наталия Николаевна

, Наталия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Застройщик в устной форме отказывает вместо денежной неустойки сделать остекление балкона и укладки плитки на пол, мотивируя тем, что приемочная комиссия не примет с такими изменениями. Квартира сдается по ДДУ «под ключ», кроме указанного.
Наталия Николаевна

Это право Застройщика. Если в договоре и проектной документации не указана обязанность остеклить балкон, значит Застройщик не обязан это делать.

Чем я могу апеллировать при получении «допника» на перенос срока сдачи? Протоколом разногласия? Что указать в нем по Закону?
Наталия Николаевна

Вы можете просто не подписывать такое соглашение. Протокол разногласий составляется если вы согласны заключить соглашение, но что-то вас не устраивает. Если подпишите, то неустойку не получиться взыскать, так как вы добровольно согласитесь на перенос срока сдачи.

Желаю удачи!

Но могу я, получив «допник», вместо согласия (или не согласия) на продление сроков сдачи, направить застройщику Протокол разногласия к нему, с указанием своего пожелания.
Наталия Николаевна

Можете, но смысла в этом не вижу, просто трата времени.

Пригодится ли мне это в дальнейшем, при обращении в суд с Исковым заявлением для получения неустойки, после отправления застройщику претензии?
Наталия Николаевна

Абсолютно не пригодится. Тут главное — нарушение сроков и все.

Желаю удачи!