Что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Мой ребенок заканчивает 10 класс, переходит в 11. Сегодня, директор нашей школы в устной форме оповестил нас-родителей, что на следующий учебный год 11 класс открывать не будут, так как в классе всего 2 обучающихся. (В 10 классе детей не будет, т.к. все уходят после 9). Подскажите, правомерно ли это? Ведь ребенок учился 10 лет в этой школе, у нее друзья, учителя… а тут нужно поменять все…. Что нам делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте напишите жало у ы Управление образования

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Само по себе малое количество учеников действительно может быть основанием для того, чтобы школа не открывала новый 10 класс или реорганизовывала обучение. Но в Вашем случае речь идет уже не о наборе нового класса после 9 класса, а о продолжении обучения ребенка, который уже учится в 10 классе и переходит в 11-й. Здесь ситуация уже не такая однозначная.

Устного сообщения директора недостаточно. Такие вопросы должны оформляться официально, как минимум с приказами, решением учредителя школы (обычно это управление образования) и обеспечением права детей на получение среднего общего образования.

При этом школа и управление образования обязаны предложить варианты продолжения обучения, а не просто поставить родителей перед фактом. Особенно если перевод в другую школу существенно ухудшает условия обучения.

Сейчас я бы рекомендовал запросить у директора письменное разъяснение: на каком основании не будет открыт 11 класс, имеется ли официальный приказ и какое решение предлагает управление образования. После этого уже можно обращаться с коллективной жалобой в управление образования, департамент образования или прокуратуру.

Могу помочь Вам подготовить грамотное обращение в управление образования или жалобу, чтобы вопрос начали рассматривать официально, а не только на уровне устных разговоров директора.