Основными задачами деятельности Руководителя класса являются:  создание благоприятных

Мне сделали дисциплинарное взыскание - замечание, на основании п. 1.13 ПОЛОЖЕНИя

о педагогическом работнике, осуществляющем руководство классом

в ГБОУ Школа № 947.

1.13. Основными задачами деятельности Руководителя класса являются:

 создание благоприятных психолого-педагогических условий в классе для развития

и сохранения неповторимости личности, раскрытия потенциальных способностей и талантов,

самоопределения каждого обучающегося;

 формирование классного коллектива как воспитательной среды, обеспечивающей

социализацию каждого ребёнка;

 организация системы отношений и системной работы через различные формы

воспитывающей деятельности, в том числе коллективной и индивидуальной творческой

деятельности, вовлекающей каждого ребёнка в разнообразные коммуникативные ситуации;

гуманизация и гармонизация отношений между всеми участниками образовательного

процесса;

 координация образовательного процесса в классе; разработка индивидуальных

образовательных траекторий и обе спечение предпрофессионального самоопределения,

положительной динамики образовательных результатов каждого обучающегося, в том числе,

с использованием ресурсов социально-педагогического партнёрства;

 формирование у обучающихся:

• высокого уровня духовно-нравственного развития, уважения к семье, навыков

здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей среде, трудовой

мотивации, готовности к жизни и труду в современном быстро меняющемся мире;

• внутренней позиции личности обучающегося по отношению к негативным

явлениям окружающей социальной действительности;

• активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою страну,

причастности к культурно-исторической общности российского народа и судьбе

России, в том числе за счёт использования возможностей волонтёрского движения,

детских общественных движений;

• культуры межличностных отношений и умения взаимодействовать, работать в

команде;

 защита прав и соблюдение законных интересов каждого ребёнка посредством

взаимодействия с членами педагогического коллектива общеобразовательной организации,

органами социальной защиты, охраны правопорядка и др., гарантий доступности ресурсов

системы образования, участие в организации комплексной поддержки детей, находящихся в

трудной жизненной ситуации;

 взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся,

повышение их педагогической компетентности, в том числе, в вопросах информационной

безопасности детей.

Ситуация: родитель написал жалобу в Департамент, вот моя объяснительная,

Объяснительная записка

От своего руководителя Оксаны Викторовны Иваницкой 7 мая я узнала, что мама моего ученика Бориса, Пронина Ольга Николаевна, обратилась с жалобой по поводу «2», которую поставили ее сыну на уроке физической культуры 12 марта. В обращении она написала, что классный руководитель не предпринял никаких мер по этому случаю.

Сообщаю, что официальных обращений в устной форме и письменных обращений по вопросу выставления текущей отметки по предмету «Физическая культура» от родителя не поступало.

В ходе устного общения (разговоре по телефону), который инициировала я (решала текущий вопрос), родитель сообщил, что ребенок расстроен из-за полученной отметки. Мною были даны разъяснения о том, что итоговая отметка по предмету выставляется в форме зачета, и отдельная текущая отметка не является определяющей.

Просьб о принятии мер, организации встречи с педагогом либо урегулировании ситуации от родителя не поступало.

Точная дата телефонного разговора не установлена.

26 апреля в образовательной организации проводилось родительское собрание с возможностью личного общения с педагогами-предметниками и классным руководителем. Родители заранее знали о дате и месте встречи и возможности решить вопросы с педагогами, которые ведут другие предметы.

Пронина Ольга Николаевна на собрании не присутствовала. Обращения от нее с просьбой организовать встречу с учителем, который ведет ведет уроки физической культуры, не поступало.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения трудового права РФ у работодателя здесь есть уязвимое место: вам вынесли замечание, опираясь на п. 1.13 положения, который содержит не конкретные трудовые обязанности, а декларативные цели и общие задачи классного руководителя.

Для дисциплинарного взыскания по ст. 192 ТК РФ необходимо установить:

1. конкретную трудовую обязанность работника;

2. факт ее неисполнения или ненадлежащего исполнения;

3. вину работника;

4. доказательства нарушения;

5. соблюдение процедуры (объяснение, сроки и т.д.).

По вашей ситуации вижу проблему: из объяснительной следует, что:

— родитель не подавал вам письменных или устных обращений с требованием принять меры;

— вы не игнорировали ситуацию, а сами инициировали контакт;

— дали разъяснения;

— просьбы организовать встречу или вмешаться не поступали;

— у родителя была возможность решить вопрос на собрании, но он не пришёл.

То есть отсутствует событие нарушения.

Кроме того, формулировки вроде:

«создание благоприятных условий»,

«гуманизация отношений»,

«формирование активной позиции»,

«взаимодействие с родителями»

сами по себе слишком оценочны. Суды обычно негативно относятся к дисциплинарным взысканиям за нарушение абстрактных обязанностей без конкретизации в должностной инструкции.

Работодатель должен показать:

«что именно обязана была сделать Светлана после телефонного разговора, каким документом это предусмотрено и почему она этого не сделала».

Из представленного текста это не просматривается.

Для оспаривания замечания я бы строил позицию так:

1. Отсутствие состава дисциплинарного проступка.

Работником не допущено неисполнение трудовых обязанностей. Обращений родителя о принятии мер не поступало. Классный руководитель осуществил взаимодействие с законным представителем обучающегося, дал необходимые разъяснения.

2. Невозможность привлечения за нарушение абстрактных задач.

Пункт 1.13 положения содержит цели и направления деятельности, а не конкретные действия, обязательные к исполнению при определенных обстоятельствах.

3. Отсутствие причинной связи.

Не доказано, каким образом действия (или бездействие) классного руководителя нарушили права ученика или повлекли последствия.

4. Неполнота служебной проверки.

Не исследованы обстоятельства: когда обращался родитель, какие просьбы были заявлены, какие действия ожидались.

Ещё важный момент: попросите копии:

— приказа о дисциплинарном взыскании;

— акта проверки;

— докладной;

— жалобы родителя;

— вашего объяснения;

— заключения комиссии (если было).

Иногда в этих документах формулировка взыскания оказывается слабой: «не обеспечила благоприятный климат», «не урегулировала конфликт» и т.п. — это легче оспаривать.

Сроки важны: замечание можно обжаловать либо работодателю/в комиссию по трудовым спорам, либо в суд. По спорам о дисциплинарных взысканиях — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.

Если пришлёте дословную формулировку приказа о замечании (за что именно наказали) и основания приказа, можно разобрать уже предметно — там часто видно, законно ли взыскание или его можно отменять.

Здравствуйте.

А в чем у Вас вопрос?

Если Вы не согласны с дисциплинарным взысканием, Вы можете обжаловать его в установленном порядке.

В п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Но при этом для привлечения работника к дисциплинарной ответственности наличие совершенного им дисциплинарного проступка является обязательным. Иначе говоря, работодатель должен располагать доказательствами, свидетельствующими, что работник совершил дисциплинарный проступок (п. 53 Постановления N 2). Если Вы полагаете, что доказательств свидетельствующих о совершении Вами дисциплинарного поступка работодатель не предоставил, данное его решение может быть обжаловано.

В соответствии с ч. 7 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Кроме того работник вправе обратиться в суд с требованием о признании незаконным и отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен судом (ч.5  ст. 392 ТК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте Светлана.

… о педагогическом работнике, осуществляющем руководство классом

В такой ситуации следует в первую очередь исходить из Вашей трудовой функции в рамках трудовых отношений.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Приказ Минпросвещения РФ от 4 апреля 2025 года № 268  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения», можете ознакомиться с ним полностью по сследующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312767624

Из Приказа следует:

16. К видам дополнительной работы, непосредственно связанной с образовательной деятельностью, осуществляемой с письменного согласия педагогических работников за дополнительную оплату, относятся:

б) классное руководство;

Согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 года N 21  «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», определены тоже определены соответствующие  положения, можете ознакомитьсяя с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901968988

Из Приказа  следует:

Функции классного руководителя:...

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования  и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16  «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901797753

Из Письма следует что:

Классное руководство включено в перечень дополнительно оплачиваемых работ.

Т.е. только за невыполнение возложенных в соответствии с трудовым договором или нарушение трудовых обязанностей, работник может нести дисциплинарную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Мне сделали дисциплинарное взыскание — замечание

Относительно общего порядка и оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности нужно отметить следующее.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это и положения статьи  ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, привлечение к дисциплинарной ответственности  необоснованное и незаконное.

С учётом моих ответов выше далее:

… на основании п. 1.13 ПОЛОЖЕНИя  о педагогическом работнике, осуществляющем руководство классом  в ГБОУ Школа № 947.

1.13. Основными задачами деятельности Руководителя класса являются:......

Соответствующие  задачи должны быть оформлены в трудовом договору, они могут быть перечислены либо в самом трудовом договоре. либо в нём указывается условие об этих задачах со ссылкой на должностную инструкцию которая можжет быть утверждена отдельно и на данное Положение, при таких условиях эти задачи будут входить в трудовую функцию работника согласно его трудовому договору, в ином случае нет.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Здравствуйте, Светлана!

По Вашей ситуации я бы оценивала замечание как спорное и подлежащее обжалованию, потому что работодатель должен доказать не сам факт жалобы родителя, а конкретный дисциплинарный проступок: какую именно трудовую обязанность Вы нарушили, в чем выразилось неисполнение, когда оно произошло, чем подтверждается Ваша вина и какая причинно-следственная связь между Вашими действиями или бездействием и нарушением прав обучающегося или родителя.

Основная норма здесь — статья 192 ТК РФ:

… К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Также в этой же статье прямо указано, что при наложении взыскания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен.

Пункт 1.13 Положения, на который ссылается работодатель, сформулирован очень широко: создание условий, взаимодействие с родителями, координация образовательного процесса, защита прав ребенка и так далее.

Сам по себе этот пункт не устанавливает конкретной обязанности классного руководителя немедленно вмешиваться в каждую текущую отметку, выставленную другим педагогом-предметником, особенно когда от родителя не поступало официального обращения, просьбы организовать встречу, заявления о конфликте или требования разобраться с оцениванием.

Из Вашей объяснительной следует важное: родитель не обращался к Вам с письменным или устным требованием принять меры по отметке; разговор был по Вашей инициативе; Вы дали разъяснения по поводу текущей отметки и зачета; родителю была доступна возможность общения с педагогами на родительском собрании 26 апреля, но она ею не воспользовалась.

То есть признаков бездействия с Вашей стороны в очевидной конфликтной ситуации не видно.

Для законного взыскания работодателю нужно подтвердить, что на Вас была возложена конкретная обязанность, например организовать встречу с учителем физкультуры по каждому недовольству текущей отметкой без обращения родителя, что Вы знали о необходимости таких действий, имели возможность их совершить и виновно не сделали этого.

Одной жалобы в Департамент и общей ссылки на пункт 1.13 недостаточно.

Также важно проверить процедуру.

  • По статье 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение.
  • Взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, отпуска и времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
  • Приказ о взыскании должны объявить Вам под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе.

Нарушение этой процедуры — самостоятельное основание для отмены взыскания.

Я бы рекомендовала подать работодателю письменное заявление об отмене дисциплинарного взыскания.

В нем нужно указать, что приказ не содержит конкретного описания дисциплинарного проступка, отсутствуют доказательства Вашей вины, пункт 1.13 Положения носит общий характер, официальных обращений от родителя к Вам не поступало, а меры информационного характера Вы приняли — дали родителю разъяснения.

Также попросите выдать заверенные копии приказа о взыскании, служебной записки, жалобы родителя, материалов проверки, Вашей объяснительной и документов, на основании которых сделан вывод о нарушении.

Формулировка позиции может быть такой:

Не согласна с дисциплинарным взысканием, поскольку работодателем не установлены обязательные элементы дисциплинарного проступка: конкретная нарушенная трудовая обязанность, виновное поведение, дата и обстоятельства нарушения, а также последствия. Ссылка на пункт 1.13 Положения не подтверждает наличие обязанности классного руководителя принимать меры по текущей отметке, выставленной педагогом-предметником, при отсутствии обращения родителя с соответствующей просьбой.

Дальше взыскание можно обжаловать в суд.

По индивидуальным трудовым спорам применяется статья 392 ТК РФ: работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

По спору о дисциплинарном замечании лучше не тянуть.

По существу Ваша линия защиты нормальная -  Вы не игнорировали родителя, официального запроса не было, оценку выставлял другой педагог, а общая воспитательная функция классного руководителя не означает автоматическую дисциплинарную ответственность за каждую спорную текущую отметку по предмету.

С уважением.