Могу ли я уволиться(в устной форме говорили что по окончанию контракта я смогу уволиться)?

Я подписал контракт с МО РФ со срочной службы и в контракте прописано с учетом срочной службы, контракт закончился. Могу ли я уволиться(в устной форме говорили что по окончанию контракта я смогу уволиться) ?

, Тимофей, г. Москва

Тимофей, здравствуйте! К сожалению, уволиться со службы по основанию «окончание срока контракта» вы сейчас не можете, а данные вам устные обещания командования не имеют никакой юридической силы.

Все действующие контракты с Министерством обороны РФ автоматически продлены. Вас не уволят до тех пор, пока официально не завершится период частичной мобилизации, либо пока не возникнет иное законное основание.

Правовой анализ и нормативное обоснование

Ваша ситуация полностью подчинена специальному военному законодательству, которое имеет приоритет над стандартным текстом вашего контракта:

Автоматическое продление (Указ № 647): Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», все контракты о прохождении военной службы (включая заключенные во время срочной службы) продолжают свое действие автоматически до окончания периода частичной мобилизации. Точная дата окончания контракта, прописанная на бумаге, юридически аннулируется данным Указом.
Исключительный перечень оснований: Уволиться сейчас можно только по трем основаниям, закрепленным в пункте 5 того же Указа № 647:
По возрасту: достижение предельного возраста пребывания на службе.
По состоянию здоровья: признание военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (строгая категория «Д»).
По приговору суда: в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Устные обещания: Любые устные заверения вербовщиков, военкома, замполита или командира части о том, что «отслужишь контракт и уйдешь домой», являются дезинформацией. Суды и органы военной прокуратуры не принимают во внимание устные договоренности, руководствуясь только федеральными нормативно-правовыми актами.
Обзор актуальной судебной практики

Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна и полностью на стороне Министерства обороны РФ.

Военнослужащие регулярно пытаются оспорить отказы в увольнении по истечении срока контракта в гарнизонных и окружных военных судах.
Позиция Верховного Суда РФ и Кассационных военных судов: Суды стабильно отказывают в удовлетворении таких исков. Судебная коллегия по делам военнослужащих указывает, что Указ Президента № 647 является действующим нормативным актом, обязательным к исполнению, и истечение срока контракта в период мобилизации не является самостоятельным основанием для исключения военнослужащего из списков личного состава части.

Рекомендации по возможным действиям

Единственный законный способ досрочно расторгнуть контракт сейчас — это поиск иных (не связанных со сроком контракта) оснований:

Вариант 1. Медицинское освидетельствование (ВВК). Если у вас за время службы ухудшилось здоровье или вы получили ранение/травму, подавайте рапорт на имя командира о направлении вас на ВВК. Вам необходимо установление категории «Д» (не годен). В исключительных случаях (по закрытому Указу № 580-дсп) при наличии значительных нарушений функций возможно увольнение и с категорией «В» (ограниченно годен), но только по решению специальной аттестационной комиссии.
Вариант 2. Семейные обстоятельства. Увольнение возможно, если вы являетесь единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка, либо вам необходимо осуществлять постоянный уход за тяжелобольным близким родственником (матерью, отцом, женой) при условии, что больше ухаживать некому и это подтверждено заключением учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).
 Важное предупреждение: Ни в коем случае не пытайтесь уйти из части самовольно, считая, что «раз контракт закончился, я свободен». С точки зрения закона вы остаетесь действующим военнослужащим. Самовольное оставление части (СОЧ) в период мобилизации карается по ст. 337 УК РФ жестким уголовным сроком (до 5–10 лет лишения свободы).