Ответственность за кражу изделия высокой стоимости

Произошло воровство на предприятии. Допуск в этот цех производится по дополнительным пропускам. Люди, не имеющие пропуск - не имеют право посещение этого цеха.

Мы, бригада, совершенно не относящаяся к этому производству, завтра должны пройти дактилоскопическую экспертизу

Законно ли снятие отпечатков пальцев у всей бригады не имеющих даже пропуск в этот цех?

, Сергей, г. Саратов
Вадим Кадыров
Юрист, г. Уфа

В соответствии с пунктом ж) статьи 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

В соответствии с законодательством РФ работодатель или нанятая работодателем организация самостоятельно по своему волеизхъявлению не имеют права снимать отпечатки пальцев с работников.

Обязательную дактилоскопическую регистрацию граждан вправе проводить только органы, указанные в статье 11 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Круг лиц подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации определен в ст. 9 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». К таким лицам среди многочисленных спецсубъектов относятся, в том числе, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно. Иными словами: если гражданин не является подозреваемым, обвиняемым, осужденным за совершением преступления и т.д., то он не обязан проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

На сколько я понимаю в настоящее время идёт следствие по делу о краже. В соответствии с ч. 3 ст. 38 упк следователь самостоятельно направляет ход расследования. Объём следственных действий зависит от сложности дела.

Очевидно с места кражи были изъяты следы пальцев рук. Хищение из цеха могли совершить не только люди имеющие допуск в цех, видимо поэтому следователь счёл необходимым взять образцы следов и у других работников предприятия. Нарушения закона здесь нет.

Здесь действует не закон о дактилоскопической регистрации а УПК РФ.

Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка илииные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

С уважением.

Не много не то выделил. Имел в виду иных физ. лиц, ну и свидетелй конечно.