Вопрос о необходимости получения высшего образования заместителя заведующего по

вопрос о необходимости получения высшего образования заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе

какие последствия возможны при отказе работника от получения высшего образования для него самого и для работодателя. Возможно ли работнику продолжить работу в данной должности, принимая во внимание все нижеперечисленные обстоятельства.

трудоустроена в 2000 году, в 2009 году была переведена на должность заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе (далее АХР). 06.11.2009 года прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности, ей присвоена первая квалификационная категория по должности «руководитель» сроком на 5 лет

По своей должности работник осуществляет руководство хозяйственной деятельностью ДОУ в течение 17 лет, педагогических функций не выполняет.

Работник имеет среднее профессиональное образование с присвоенной квалификацией юрист, дополнительное профессиональное образование «Менеджмент и экономика образования»

Работник имеет статус предпенсионера

, Лариса, г. Москва

Вопрос о получении высшего образования для заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе (АХР) касается как работника, так и работодателя. Существуют определенные требования к должностям, которые могут варьироваться в зависимости от законодательства и внутренних нормативов организации.

Если работник отказывается от получения высшего образования, последствия могут быть следующими:

Для работника: Если высшее образование является обязательным требованием для занимаемой должности согласно нормативным актам или внутренним правилам организации, работник может столкнуться с риском увольнения или перевода на другую должность, которая может не требовать высшего образования.
Для работодателя: Работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить выполнение условий, выдвигаемых к работникам. Если сотрудник не выполнит требования, это может привести к юридическим последствиям для организации, включая возможные штрафы или иные санкции, если данное требование зафиксировано в документе (например, в коллективном договоре или положении о должностях).
С учетом того, что работник уже длительное время занимает эту должность, имеет опыт и квалификацию, есть вероятность, что его можно оставить на работе даже без высшего образования, особенно если он имеет другую релевантную квалификацию и опыт. Тем не менее, решение остается за работодателем, исходя из требований законодательства и внутренних регламентов.

Также учитывая, что работник является предпенсионером, работодателю стоит подойти к вопросу более внимательно, чтобы не нарушить трудовое законодательство о защите прав работников предпенсионного возраста.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.