Кто несёт ответственность за 13-14-летних в компьютерном клубе?

Ребенок 14 лет толкнул друга и друг врезался в гипсокартонную стену ( или перегородку) в компьютерном клубе. Стена треснула. Администрация клуба требует 28600, из них 10000 работа мастера, 10000 за простой компьютеров на время ремонта и 8600 материалы. Обсуждения стоимости и варианта восстановления стены родителями не было. Есть ли варианты не оплачивать простой компьютеров? Законно ли вообще ставить гипсокартонную стену в компьютерном клубе? Ограничений по возрасту у клуба нет. Кто несёт ответственность за 13-14-летних в компьютерном клубе?

  • IMG_20260520_161023_516
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Требование оплатить материалы и разумную стоимость ремонта в целом может быть законным, поскольку за вред, причинённый несовершеннолетними 14–18 лет, обычно отвечают сами подростки, а при отсутствии у них дохода — родители. Однако требование о возмещении «простоя компьютеров» на 10 000 рублей должно быть подтверждено документально: клуб обязан доказать реальный убыток, связь с повреждением и невозможность работы именно из-за ремонта. Без расчётов и доказательств такие суммы можно оспаривать. Само наличие гипсокартонной перегородки в компьютерном клубе не запрещено, если помещение соответствует нормам пожарной безопасности и эксплуатации. Администрация клуба не несёт общую ответственность за поведение подростков 13–14 лет, если не было отдельного договора присмотра, но обязана обеспечивать безопасные условия в помещении.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов