Курсант 4 курса высшего военного училища с пятигодичной формой обучения не сдал зимнюю сессию по физической подготовке

Курсант 4 курса высшего военного училища с пятигодичной формой обучения не сдал зимнюю сессию по физической подготовке. Подлежит отчислению из училища. Будет отправлен в войска для дальнейшего прохождения службы согласно раннее подписанного контракта. Может ли данный военнослужащий продолжить образование для получения высшего в военном или гражданском ВУЗах и на каких условиях?

, Александр, г. Москва

Добрый день!

Военнослужащий, отчисленный из высшего военного училища за академическую неуспеваемость, вправе продолжить получение высшего образования, в том числе в другом военном или гражданском ВУЗе, но на общих основаниях и с учетом ограничений, связанных с прохождением военной службы по контракту.

Правовое обоснование:

Право на образование:

Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование.
Ст. 5, 34, 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – право на получение высшего образования реализуется в соответствии с законодательством РФ, в том числе повторное поступление возможно.

Порядок поступления:

Поступление в гражданские и военные ВУЗы осуществляется на конкурсной основе по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний (ст. 70 ФЗ № 273-ФЗ, Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076).
Для поступления в военные образовательные организации (ВОУ) Минобороны РФ действуют специальные правила (Положение, утв. приказом Минобороны РФ от 02.10.2015 № 660).
Ограничения при прохождении военной службы:

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, обязан исполнять служебные обязанности (ст. 37, 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Получение образования возможно только в форме, не препятствующей исполнению служебных обязанностей (например, заочно или дистанционно, с разрешения командования).
Возможность восстановления или повторного поступления:

Ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ: лица, отчисленные из образовательных организаций, вправе поступать в них вновь на общих основаниях.
Восстановление на обучение в том же ВУЗе возможно только по решению образовательной организации, если есть вакантные места и не истек срок, установленный локальными актами (обычно не более 5 лет с момента отчисления).
Варианты исхода:

Поступление в гражданский ВУЗ: возможно на общих основаниях (очная или заочная форма, при наличии ЕГЭ или сдаче внутренних экзаменов).

Поступление в другой военный ВУЗ: возможно на общих основаниях, но только после завершения службы по контракту или с разрешения командования, если учеба не мешает службе.
Восстановление в том же военном училище: маловероятно при отчислении за академическую неуспеваемость, особенно по физподготовке, но зависит от локальных актов ВУЗа и наличия мест.
Продолжение образования во время службы: возможно только заочно или дистанционно, с разрешения командования части.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточнить основания и дату отчисления, получить соответствующий приказ и справку об обучении.
Определить, какой ВУЗ и какую форму обучения выбрать (гражданский/военный, очно/заочно).

Собрать документы для поступления (аттестат, диплом, результаты ЕГЭ, справку об обучении, характеристику с места службы и др.).
Подать заявление на поступление в выбранный ВУЗ в установленные сроки (обычно до 20 июня — 10 июля для гражданских ВУЗов, по отдельному графику — для военных).
Если обучение планируется совмещать со службой — получить разрешение командования.
В случае отказа в приеме — обжаловать отказ в установленном порядке (в апелляционной комиссии ВУЗа, далее в суде).
Сроки и документы:

Поступление: ежегодно, сроки подачи документов устанавливаются приказами Минобрнауки и Минобороны РФ.
Восстановление: в течение срока, установленного локальными актами ВУЗа (обычно до 5 лет).

Документы: паспорт, военный билет, документы об образовании, справка об обучении, характеристика, документы о прохождении службы.
Риски и последствия бездействия:

Без поступления в ВУЗ — невозможность получить высшее образование.
При поступлении без разрешения командования — дисциплинарная ответственность по уставу ВС РФ.
При нарушении сроков — отказ в приеме или восстановлении.
При отчислении за академическую неуспеваемость — возможные ограничения при повторном поступлении в военные ВУЗы.

Рекомендую:

Оцените свои возможности совмещать службу и учебу. При необходимости — проконсультируйтесь с отделом кадров части и приемной комиссией выбранного ВУЗа.