Аренда нежилого помещения при наличии доли в нем

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 доля нежилого помещения. Со вторым собственником мы договорились, что свою часть я буду сдавать учебному центру. Так получилось, что поровну поделить невозможно наше помещение и я взяла большую часть, заключив при этом договор аренды со вторым собственником на эту разницу. Сейчас выяснилось, что расчет сдаваемой площади был сделан не верно и я переплачивала (вместо 4,06 кв м оплачивала 10 кв м). В настоящее время со вторым собственником мы в плохих отношениях, то есть договориться не получиться. Как поступить в данной ситуации?

  • Выдержка из договора
    .png
, Алёна Викторовна, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алёна Викторовна, все зависит от того, что указано в Вашем договоре, как описана эта часть, полученная Вами в аренду. Маловероятно, что она представляет собой отдельное помещение. Поэтому, если она описана как разница между вашими долями, то Вы можете требовать возврата неосновательного обогащения. Если же просто как получение в аренду квадратных метров — то какие-то требования в адрес второго собственника бесперспективны.

Алёна Викторовна
Клиент, г. Нижневартовск

То как прописано в договоре - в прикрепленом файле. Полный адрес сдаваемого помещения - Интернациональная 27, помещение1005 (в договоре не дописано 1005), небыл составлен акт приема-передачи помещения и нет плана, на котором указана сдаваемая часть. Это тоже никакой роли не играет в нашу пользу?

Обычно суды рассматривают подобные ситуации как сложившиеся арендные отношения даже при отсутствии доказательств передачи и точного указания на объект аренды. Пользовались? Вопросов в ходе пользования не возникало? Платили? Ну а в чем тогда вопрос?