Добрый день, подскажите, пожалуйста, является ли договор аренды на жилой дом основанием для законного в нем проживания?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Договор аренды жилого дома является основанием для законного проживания в этом доме. Однако для полного соблюдения законодательства и правопорядка необходимо учитывать несколько аспектов:

Ваши действия:

 1. Заключение договора аренды:

•Договор аренды должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами (арендодателем и арендатором). Договор должен содержать условия аренды, права и обязанности сторон, а также срок аренды (статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 2. Регистрация договора аренды:

•Если срок аренды превышает один год, договор аренды подлежит государственной регистрации в Росреестре (статья 609 Гражданского кодекса Российской Федерации). Без регистрации такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

 3. Право проживания:

•Заключенный и, при необходимости, зарегистрированный договор аренды предоставляет арендатору законное право проживать в жилом доме в течение всего срока действия договора (статья 671 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Нормативные акты:

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации:

•Статья 671: Договор аренды жилого помещения.

•Статья 674: Форма договора аренды жилого помещения.

•Статья 609: Государственная регистрация договора аренды, если срок превышает один год.

Дополнительные рекомендации:

•Убедитесь, что договор аренды содержит все необходимые условия, такие как размер арендной платы, порядок ее внесения, права и обязанности сторон, а также условия расторжения договора.

•Храните копию договора аренды и, при необходимости, регистрационные документы, чтобы иметь доказательства законности вашего проживания в жилом доме.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр