Можно ли освободить часть арендуемой коммерческой недвижимости при владении долей?

Добрый день у нас 1/2 доли в коммерческой собственности , остпвшуюся 1/2 мы арендуем у другого собственника ( мы сидим в этом помещении ) . Собственник хочет увеличить арендную плату , можем ли мы остаться на своей 1/2 и сказать ему что половину помещения мы освободили ? Не будет ли это нарушением закона имущество не выделено , выделены только доли .

, Гузель, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Да, Вы можете так сделать. Однако целесообразнее при этом определит порядок владения и пользования общим имуществом (общей коммерческой недвижимостью). Это делается либо по соглашению, либо в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».