Я был инициатором аренды помещения но потом отказался от этой
Я был инициатором аренды помещения, но потом отказался от этой идее и сообщил знакомой, которая общалась с арендадателем у них все было на устной договорённости без письменного договора, но он с неё все равно взял 7000р как задаток. Сейчас требует с меня 7000р и грозит судом. И такой вопрос могла она не давать ему деньги и имеет она право требовать с меня их? Так же если она обратится в суд кто скорее всего выиграет?
Уважаемый Матвей,
Здравствуйте!
Ваш вопрос о правомерности требований и возможных судебных последствиях требует рассмотрения деталей устной договоренности и платежей.
1. Отсутствие письменного договора: Если не было письменного договора аренды, это осложняет доказательство обязательств между сторонами. Устные договоренности имеют меньшую юридическую силу, особенно в отношении аренды недвижимости.
2. Задаток в размере 7000 рублей: Если знакомая передала арендодателю деньги в качестве задатка без письменного договора, это может быть расценено как аванс. По статье 380 Гражданского кодекса РФ, задаток подтверждается письменным соглашением. В отсутствие письменного договора трудно доказать обязательства сторон.
3. Возможные действия знакомой: Ваша знакомая могла не давать деньги без письменного договора. Она вправе требовать возврата задатка у арендодателя, если услуга аренды не была предоставлена.
4. Возможный судебный процесс: Если знакомая обратится в суд с требованием к вам о возмещении задатка, она должна будет доказать, что именно вы обязаны выплатить эти деньги. Важно, что вы были инициатором аренды, но не сторона, передавшая деньги арендодателю.
5. Результат судебного процесса: Вероятность выигрыша зависит от доказательств, представленных сторонами. Если знакомая не сможет доказать, что вы обязаны выплатить 7000 рублей, суд может отказать в её иске.
Рекомендую вам и вашей знакомой решить вопрос мирным путем, обсудив возврат денег с арендодателем.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Услуги в чате являются платными. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр