Здравствуйте Ирина!
В действующем законодательстве есть ответственность например, за преднамеренное банкротство, ст. 196 Уголовного Кодекса РФ:
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.
Также возможна ответственность за присвоение или растрату в соответствии со ст. 160 Уголовного Кодекса РФ:
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Ответить на ваш вопрос сложно. Здесь речь идет скорее о преступлении, чем о гражданских отношениях. Если вы считаете, что ООО было подвергнуто намеренному банкротству, то можете обратится в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По такому заявлению проведут проверку и установят наличие или отсутствие данных фактов. В случае если имело место преступление, то есть шанс вернуть свое имущество.
Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Более точно проясните ситуацию!!! Какие акции в ООО? Вы не путаете? Может быть речь идет об акционерном обществе, а не ООО. В любом случае, если Вы или участник ООО, акционер ОАО (ранее ЗАО), то Вы вправе на основе соответствующих законов (например, по ООО — Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), оспаривать те или иные сделки ООО (крупные, с заинтересованностью), обжаловать путем исков иные действия директора (генерального или как там).
Соответственно, Вы вправе жаловаться и в органы полиции (преднамеренное банкротство), но лучше иметь весомые доказательства такового.
Уважаемая Ирина! В дополнение: на самом деле вопрос очень и очень сложный, так как если юридическое лицо действительно ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ, то сделать что-то очень и очень сложно. Кончено надо было постоянно интересоваться судьбой ЮЛ, инициировать проведение внеочередных общих собраний участников (акционеров) ЮЛ.
Так, для обжалования сделок ЮЛ надо иметь соответствующие договора. Если ООО или ОАО (ЗАО) ликвидировано — где Вы договора-то найдете. То есть для решения Вашего вопроса надо привлекать грамотного и дотошного юриста на месте и уже собирать искомые документы. Хотя может быть и смысла нет.