Вернуть долю в ООО

В 2005 году мной был подписан договор о покуке 33% акций ООО , занимающегося добычей нефти. Никаких дивидендов не имел. Случайно узнаю, что директор предприятия в 2013 году обанкротил фирму, уведя активы в новое предприятие, где он же директор, и фирма занимается тем же. Могу ли я предъявить иск о нарушении моих прав. Как это правильно сформулировать?

, Ирина, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Случайно узнаю, что директор предприятия в 2013 году обанкротил фирму, уведя активы в новое предприятие, где он же директор, и фирма занимается тем же.
Ирина

Поясните пожалуйста, организация уже исключена из ЕГРЮЛ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Можете указать название или ОГРН организации, чтобы можно было найти информацию о ее фактическом наличии или отсутствии?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Более точно проясните ситуацию!!! Какие акции в ООО? Вы не путаете? Может быть речь идет об акционерном обществе, а не ООО. В любом случае, если Вы или участник ООО, акционер ОАО (ранее ЗАО), то Вы вправе на основе соответствующих законов (например, по ООО — Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), оспаривать те или иные сделки ООО (крупные, с заинтересованностью), обжаловать путем исков иные действия директора (генерального или как там).

Соответственно, Вы вправе жаловаться и в органы полиции (преднамеренное банкротство), но лучше иметь весомые доказательства такового.

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Более точно проясните ситуацию!!! Какие акции в ООО? Вы не путаете? Может быть речь идет об акционерном обществе, а не ООО. В любом случае, если Вы или участник ООО, акционер ОАО (ранее ЗАО), то Вы вправе на основе соответствующих законов (например, по ООО — Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), оспаривать те или иные сделки ООО (крупные, с заинтересованностью), обжаловать путем исков иные действия директора (генерального или как там).

Соответственно, Вы вправе жаловаться и в органы полиции (преднамеренное банкротство), но лучше иметь весомые доказательства такового.

Уважаемая Ирина! В дополнение: на самом деле вопрос очень и очень сложный, так как если юридическое лицо действительно ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ, то сделать что-то очень и очень сложно. Кончено надо было постоянно интересоваться судьбой ЮЛ, инициировать проведение внеочередных общих собраний участников (акционеров) ЮЛ.

Так, для обжалования сделок ЮЛ надо иметь соответствующие договора. Если ООО или ОАО (ЗАО) ликвидировано — где Вы договора-то найдете. То есть для решения Вашего вопроса надо привлекать грамотного и дотошного юриста на месте и уже собирать искомые документы. Хотя может быть и смысла нет.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В действующем законодательстве есть ответственность например, за преднамеренное банкротство, ст. 196 Уголовного Кодекса РФ:

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Также возможна ответственность за присвоение или растрату в соответствии со ст. 160 Уголовного Кодекса РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответить на ваш вопрос сложно. Здесь речь идет скорее о преступлении, чем о гражданских отношениях. Если вы считаете, что ООО было подвергнуто намеренному банкротству, то можете обратится в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. По такому заявлению проведут проверку и установят наличие или отсутствие данных фактов. В случае если имело место преступление, то есть шанс вернуть свое имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению без ИНН компании сложно ответить что то внятное.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем деле нужно разбираться. Вы являлись владельцем 1/3 доли всех акции ООО.

В случае банкротства проводится общее собрание акционеров. Об этом Вас не уведомили.

В случае законного банкротства, то Ваши акции уже не имеют цены, то есть являются фантиками.
Другое дело как Вы указываете — директор умышлено обанкротил ООО.

Здесь Вам правильно подсказывают об уголовной ответственности за преднамеренное банкротство в соответствии со ст. 196 Уголовного Кодекса РФ.

Для проверки законности данного банкротства Вам необходимо записаться на личный прием к прокурору. Конечно на прием Вам необходимо идти с готовым заявлением, в котором описать всю сложившуюся ситуацию с Вашими акциями. Прокурор поручит провести проверку или своему работнику или направит Ваше заявление в органы полиции. В зависимости от полученного ответа уже будет
видна дальнейшая перспектива в Вашем деле. В любом случае Вам уже медлить
нельзя. Уже прошло почти 2 года со дня банкротства. Удачи.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Без уточнений клиента невозможно закрыть вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Невозможно закрыть вопрос, клиент не ответил ни на одно уточнение

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

невозможно закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Случайно узнаю, что директор предприятия в 2013 году обанкротил фирму, уведя активы в новое предприятие, где он же директор, и фирма занимается тем же. Могу ли я предъявить иск о нарушении моих прав. Как это правильно сформулировать?
Ирина

Если директор ООО увел активы в другое предприятие и обанкротил ООО, то тем самым он незаконно лишил вас вашей доли. Полагаю, что вы вправе требовать признания права на долю в уставном капитале общества, в которое переданы активы ООО ( это не бесспорно),. Исковые требования нужно заявлять на основании ст 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-Ф " Об обществах с ограниченной ответстенностью в арбитражный суд по месту нахождения ответчика ( предприятие, в которое переведены активы). Иск может быть заявлен в течение трех лет с того момента когда вы узнали о нарушении ваших прав или должны были узнать.

. 17. Если доля или часть доли в уставном капитале общества возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), лицо, утратившее долю или часть доли, вправе требовать признания за ним права на данные долю или часть доли в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя при условии, что данные доля или часть доли были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли.
В случае отказа лицу, утратившему долю или часть доли в уставном капитале общества, в удовлетворении указанного иска, предъявленного добросовестному приобретателю, доля или часть доли признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента нотариального удостоверения соответствующей сделки, послужившей основанием приобретения таких доли или части доли. В случае, если доля или часть доли приобретена добросовестным приобретателем на публичных торгах, она признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Требование о признании за лицом, утратившим долю или часть доли, права на данные долю или часть доли и одновременно о лишении права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя, которое предусмотрено настоящим пунктом, может быть заявлено в течение трех лет со дня, когда лицо, утратившее долю или часть доли, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Нужно понимать, что в вышеуказанной статье речь идет о долях, а директор уводил активы и это не одно и тоже. Но по факту переведя активы, он лишил вас вашей доли. Если вы, обратитесь, как советуют коллеги, в правоохранительные органы, то будет установлено каким способом производился перевод активов. Нельзя исключать и вариант передачи доли ООО.

.Прилагаю Постановление ВАС РФ по спорам о признании права на долю.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа нет на вопрос и потому закрыть его нельзя.