Анастасия, здравствуйте. Да, несовершеннолетние дети обязаны уплатить НДФЛ с дохода от продажи доли в ООО, если не соблюдены условия освобождения от налога. Освобождение от уплаты НДФЛ возможно, если на дату продажи доля непрерывно принадлежала ребёнку более 5 лет, а сумма дохода не превышает 50 млн рублей.
При этом должны соблюдаться дополнительные условия:
— не более 50% активов организации, по данным финансовой отчётности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ;
— в течение хотя бы одного дня налогового периода, в котором получен доход, ребёнок не имел статуса иностранного агента.
Поскольку дети не могут самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, за них это делают законные представители (родители, опекуны).
Если еще возникнут вопросы или потребуется моя помощь, обращайтесь.