Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом?
Умирает единственный участник общества ООО, он же генеральный директор. Открывается наследственное дело, назначается доверительный управляющий по Договору доверительного управления наследственным имуществом от нотариуса . Доверительный управляющий, по договору доверительного управления не может сдать отчетность в налоговую, открыть расчетный счет в Банке, тк получает отказы и рекомендацию назначить исполнительный орган ООО ген дира. Управляющий по договору доверительного управления назначает себя ген диром, нотариус заверяет, налоговая вносит изменение в ЕГРЮЛ , назначен ген дир, получена КЦП, ведется управление ООО, но один из наследников оспаривает полномочия генерального директора и действие нотариуса на заверение назначения ген директора. Арбитражный суд выносит определение о запрете полномочий генерального директора на все действия , кроме сдачи отчетности в налоговую. Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом ?
Кроме всего прочего, важно понимать что доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Выгодоприобретателем является наследник (наследники) умершего участника общества.
Назначение нового генерального директора должно быть заверено нотариусом и внесено в ЕГРЮЛ.
В случае оспаривания полномочий генерального директора одним из наследников, арбитражный суд может вынести определение о запрете полномочий генерального директора на все действия, кроме сдачи отчетности в налоговую службу.
Решение суда основывается на конкретных обстоятельствах дела и может учитывать интересы всех сторон, включая наследников и общество.
Доверительный управляющий может назначить себя генеральным директором ООО, если это не противоречит условиям договора доверительного управления.