Раздел долевой собственности квартиры. Как переоформить на общую долевую собственность?

Мне и другому лицу на основании свидетельства о праве собственности на праве общей совместной собственности принадлежит квартира в центре города. Между нами постоянно возникают споры по поводу владения, пользования, распоряжения квартирой. Другое лицо не хочет признавать моей доли в праве общей собственности. Для обеспечения возможного разделения квартиры в будущем, я хочу определить доли совладельцев квартиры в размере 1/2 каждому и признать за каждым право собственности на соответствующую долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, а общую совместную собственность на квартиру прекратить. Куда мне следует обращаться, чтобы общую совместную собственность на квартиру переоформить на общую долевую собственность? Как заключить соглашение о разделе долевой собственности?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 ГК РФ)
Для уставноления общей долевой собственности необходимо заключить соглашение (образей во вложенном файле, подготовлен ЗАО "Юринформ В" для СПС К+). В данном соглашении необходимо определить доли, принадлежащие каждому в общем имуществе.

Данное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по месту нахождения такого имущества. Без такой регистрации будет недействительно. Сайт Управления по Мурманской области: http://www.to51.rosreestr.ru

По окончании регистрации обоим собственникам будут выданы свидетельства о праве собственности.

Если договориться не удастся, то необходимо будет обращаться в суд с требованием об определении долей в общем имуществе.

При этом судом будут определены доли каждого из лиц, владеющих квартирой.

При этом надо учитывать, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст. 245 ГК РФ)
В этом случае решение суда будет являться основанием для государственной регистрации изменений в ЕГРП и будут выданы новые свидетельства.

По вопросу выдела доли.

На практике зачастую встречаются ситуации, когда сособственники, обладающие объектом недвижимости на праве общей долевой собственности, ошибочно полагают, что каждый из них является единоличным собственником конкретной части данного объекта (например, части жилого дома или квартиры). Вместе с тем, доля в праве общей собственности выражается в виде простой дроби (по общему правилу) и не может быть выражена в виде частей имущества (комнат, помещений, квадратных метров площади и т. д.). В этой связи особую актуальность приобретают вопросы реального раздела объекта недвижимого имущества или выдела из него доли, находящегося в общей долевой собственности.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,- это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.

Выдел доли из общего имущества - это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.

При этом образуемые в результате раздела или выдела части объекта недвижимости (например, индивидуального жилого дома) должны обладать характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определённой вещи, т. е. представлять собой самостоятельные объекты недвижимого имущества (например, части индивидуального жилого дома (квартиры)), в отношении которого в установленном законодательством порядке осуществлен технический учёт и инвентаризация.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Так, согласно Семейного кодекса РФ, имущество супругов является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Если между участниками долевой собственности не достигнуто соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.244 ГК РФ все собственники квартиры вправе между собой составить соглашение о разделе имущества на доли и установить долевую собственность.

Соглашение об определении долей может быть оформлено:

- в простой письменной форме

- в нотариальной форме (по желанию сторон, но не обязательно)

Но в любом случае, как указал коллега, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (рег.палата) по месту нахождения квартиры

В случае спора или несогласия сторонам придётся обратиться в суд. По решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность на квартиру.

При определении долевой собственности через суд, следует также ходатайствовать перед судом о разделе лицевых счетов.

При определении долей, в дальнейшем возможен раздел квартиры в натуре, если имеется техническая возможность разделить ее так, что в результате будет создано две или несколько изолированных квартир, в таком случае проблем не возникнет.