8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Раздел долевой собственности квартиры. Как переоформить на общую долевую собственность?

Мне и другому лицу на основании свидетельства о праве собственности на праве общей совместной собственности принадлежит квартира в центре города. Между нами постоянно возникают споры по поводу владения, пользования, распоряжения квартирой. Другое лицо не хочет признавать моей доли в праве общей собственности. Для обеспечения возможного разделения квартиры в будущем, я хочу определить доли совладельцев квартиры в размере 1/2 каждому и признать за каждым право собственности на соответствующую долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, а общую совместную собственность на квартиру прекратить. Куда мне следует обращаться, чтобы общую совместную собственность на квартиру переоформить на общую долевую собственность? Как заключить соглашение о разделе долевой собственности?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 ГК РФ)
Для уставноления общей долевой собственности необходимо заключить соглашение (образей во вложенном файле, подготовлен ЗАО "Юринформ В" для СПС К+). В данном соглашении необходимо определить доли, принадлежащие каждому в общем имуществе.

Данное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по месту нахождения такого имущества. Без такой регистрации будет недействительно. Сайт Управления по Мурманской области: http://www.to51.rosreestr.ru

По окончании регистрации обоим собственникам будут выданы свидетельства о праве собственности.

-----------------------

Если договориться не удастся, то необходимо будет обращаться в суд с требованием об определении долей в общем имуществе.

При этом судом будут определены доли каждого из лиц, владеющих квартирой.

При этом надо учитывать, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст. 245 ГК РФ)
В этом случае решение суда будет являться основанием для государственной регистрации изменений в ЕГРП и будут выданы новые свидетельства.

------------------------

По вопросу выдела доли.

На практике зачастую встречаются ситуации, когда сособственники, обладающие объектом недвижимости на праве общей долевой собственности, ошибочно полагают, что каждый из них является единоличным собственником конкретной части данного объекта (например, части жилого дома или квартиры). Вместе с тем, доля в праве общей собственности выражается в виде простой дроби (по общему правилу) и не может быть выражена в виде частей имущества (комнат, помещений, квадратных метров площади и т. д.). В этой связи особую актуальность приобретают вопросы реального раздела объекта недвижимого имущества или выдела из него доли, находящегося в общей долевой собственности.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,- это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.

Выдел доли из общего имущества - это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.

При этом образуемые в результате раздела или выдела части объекта недвижимости (например, индивидуального жилого дома) должны обладать характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определённой вещи, т. е. представлять собой самостоятельные объекты недвижимого имущества (например, части индивидуального жилого дома (квартиры)), в отношении которого в установленном законодательством порядке осуществлен технический учёт и инвентаризация.

1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Так, согласно Семейного кодекса РФ, имущество супругов является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Если между участниками долевой собственности не достигнуто соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно ст.244 ГК РФ все собственники квартиры вправе между собой составить соглашение о разделе имущества на доли и установить долевую собственность.

Соглашение об определении долей может быть оформлено:

- в простой письменной форме

- в нотариальной форме (по желанию сторон, но не обязательно)

Но в любом случае, как указал коллега, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (рег.палата) по месту нахождения квартиры

В случае спора или несогласия сторонам придётся обратиться в суд. По решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность на квартиру.

При определении долевой собственности через суд, следует также ходатайствовать перед судом о разделе лицевых счетов.

При определении долей, в дальнейшем возможен раздел квартиры в натуре, если имеется техническая возможность разделить ее так, что в результате будет создано две или несколько изолированных квартир, в таком случае проблем не возникнет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Есть супруга, супруг, дочь, частный дом в общей долевой собственности (есть еще хозяева дома помимо нашей семьи), машина. Всё имущество нажито в браке. Всё оформлено на мужа. Умерла супруга. Муж отказался от наследства в пользу дочери. В Свидетельстве о праве на наследство указано, что в наследство дочь получила только банковский счёт матери, т.к. нотариус не нашел никакого имущества у неё. Вопрос в следующем: разве нотариус не должен быть там обозначить половину дома, ведь после смерти супруга(-и) половина имущества идет в наследственную массу и должна быть обозначена в Свидетельстве наследника?
, вопрос №4034047, Анастасия, г. Петрозаводск
700 ₽
Автомобильное право
Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
Добрый день, планируем приобрести авто мне при помощи скидки моего парня по гос программе (мед работник). Кредит будет на него и машина тоже. При этом первый взнос и последующие платежи будут с меня. Можно ли оформить кредит на двоих и долевую собственность на авто при условии, что используется гос программа?
, вопрос №4033703, Анна, г. Москва
486 ₽
Земельное право
После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи
Я житель г.Белгорода. Мы с другом построили на участке в 15 соток в МКР Новосадовый 41 дом на 2 хозяина / есть одна общая стена под одной крышей/. После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи собственностью части жилого дома площадью 150м2 и общей долевой собственностью 1/2 на земельный участок площадью 1508 м2.На данный момент я пытаюсь продать свою часть дома, но есть проблема в виде общей долевой собственности на землю /это не позволяет потенциальным покупателям использовать ИПОТЕЧНЫЙ кредит/. Вопрос; как законным образом оформить землю в собственность, ведь закон принятый при Савченко запрещает это делать.
, вопрос №4033614, Виктор Павлович, г. Борисоглебск
Семейное право
Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры?
Здравствуйте. У меня вопрос из области семейного права. Как правильно поступить? Я замужем с 2013г. Живем с мужем вместе в квартире, которая является моей собственностью и досталась мне по наследству от мамы в период, когда я была уже замужем. Есть общий ребёнок, он живет с матерью мужа в другом городе. Муж садист, фашист , бьет, жить не дает. Хочу от него избавиться. Много раз вызывала полицию, писала заявления, не помогали никогда. Он не уходит. В 2019м году он помогал делать ремонт в этой квартире. И на основании этого хочет от меня часть квартиры. Он в ней даже не прописан. Угрожает, если я с ним разведусь, он разрушит все внутри квартиры. Скажите, он имеет какие-то права на мою квартиру? И как мне правильно поступить? Развестись с ним сначала, а потом продать квартиру? Или сначала продать квартиру, потом развестись, и только после развода купить новую квартиру? Как не потерять квартиру или деньги с продажи квартиры? Я боюсь, что если я подам сейчас на развод, он подаст иск на раздел имущества.
, вопрос №4033592, Анна, г. Москва
Гражданское право
Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. С бывшим супругом а разводе. Он подал на раздел имущества. Сейчас идёт процесс раздела имущества. У нас есть общая квартира. Она находится в другом городе. Когда мы переезжали, квартиру сдали. 2 года я заключала с квартирантами договор на аренду квартиры (с мужем это время мы были женаты и о разводе даже мысли не было). Спустя 2 года бывший муж подал на развод (у нас трое совместных детей, дети остались со мной). Так как квартира зарегистрирована на него, то он поехал к квартирантам, показал свидетельство о собственности и стал единолично сдавать квартиру. Знаю что есть договор аренды с ним, но они мне его не показывают. С их слов деньги за квартиру они перечисляют на счёт его матери. Разговор о сдачи квартиры и оплате денег матери у меня записан на диктофон. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации. Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры.
, вопрос №4033559, Елена, г. Одинцово
Дата обновления страницы 01.12.2014