8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Раздел долевой собственности квартиры. Как переоформить на общую долевую собственность?

Мне и другому лицу на основании свидетельства о праве собственности на праве общей совместной собственности принадлежит квартира в центре города. Между нами постоянно возникают споры по поводу владения, пользования, распоряжения квартирой. Другое лицо не хочет признавать моей доли в праве общей собственности. Для обеспечения возможного разделения квартиры в будущем, я хочу определить доли совладельцев квартиры в размере 1/2 каждому и признать за каждым право собственности на соответствующую долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, а общую совместную собственность на квартиру прекратить. Куда мне следует обращаться, чтобы общую совместную собственность на квартиру переоформить на общую долевую собственность? Как заключить соглашение о разделе долевой собственности?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 ГК РФ)
Для уставноления общей долевой собственности необходимо заключить соглашение (образей во вложенном файле, подготовлен ЗАО "Юринформ В" для СПС К+). В данном соглашении необходимо определить доли, принадлежащие каждому в общем имуществе.

Данное соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по месту нахождения такого имущества. Без такой регистрации будет недействительно. Сайт Управления по Мурманской области: http://www.to51.rosreestr.ru

По окончании регистрации обоим собственникам будут выданы свидетельства о праве собственности.

-----------------------

Если договориться не удастся, то необходимо будет обращаться в суд с требованием об определении долей в общем имуществе.

При этом судом будут определены доли каждого из лиц, владеющих квартирой.

При этом надо учитывать, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество (ст. 245 ГК РФ)
В этом случае решение суда будет являться основанием для государственной регистрации изменений в ЕГРП и будут выданы новые свидетельства.

------------------------

По вопросу выдела доли.

На практике зачастую встречаются ситуации, когда сособственники, обладающие объектом недвижимости на праве общей долевой собственности, ошибочно полагают, что каждый из них является единоличным собственником конкретной части данного объекта (например, части жилого дома или квартиры). Вместе с тем, доля в праве общей собственности выражается в виде простой дроби (по общему правилу) и не может быть выражена в виде частей имущества (комнат, помещений, квадратных метров площади и т. д.). В этой связи особую актуальность приобретают вопросы реального раздела объекта недвижимого имущества или выдела из него доли, находящегося в общей долевой собственности.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности,- это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.

Выдел доли из общего имущества - это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.

При этом образуемые в результате раздела или выдела части объекта недвижимости (например, индивидуального жилого дома) должны обладать характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определённой вещи, т. е. представлять собой самостоятельные объекты недвижимого имущества (например, части индивидуального жилого дома (квартиры)), в отношении которого в установленном законодательством порядке осуществлен технический учёт и инвентаризация.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п. 1 ст. 244 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Так, согласно Семейного кодекса РФ, имущество супругов является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Если между участниками долевой собственности не достигнуто соглашение о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.244 ГК РФ все собственники квартиры вправе между собой составить соглашение о разделе имущества на доли и установить долевую собственность.

Соглашение об определении долей может быть оформлено:

- в простой письменной форме

- в нотариальной форме (по желанию сторон, но не обязательно)

Но в любом случае, как указал коллега, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (рег.палата) по месту нахождения квартиры

В случае спора или несогласия сторонам придётся обратиться в суд. По решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность на квартиру.

При определении долевой собственности через суд, следует также ходатайствовать перед судом о разделе лицевых счетов.

При определении долей, в дальнейшем возможен раздел квартиры в натуре, если имеется техническая возможность разделить ее так, что в результате будет создано две или несколько изолированных квартир, в таком случае проблем не возникнет.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры в общей совместной собственности по Соглашению между супругами
Здравствуйте! Нахожусь в браке с супругой. Также в браке приобретена квартира в общую совместную собственность (мы два собственника). Право собственности получено. В квартире пока никто не прописан. Детей нет. Сейчас хотим подавать на развод. Квартиру хотим разделить следующим образом: единоличным собственником становится супруг (т.е. супруга отказывается от своих 50% собственности квартиры в мою пользу), а супруге выплачивается денежная компенсация в определенном размере (но это не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25%, так решили). Раздел квартиры хотим заключить по обоюдному Соглашению сторон (без всяких судов). Подскажите, как и когда правильно заключить такое Соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Возникает ряд вопросов: 1. Имеет ли принципиальную разницу когда заключать данное Соглашение? Находясь в браке до подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака; либо после официального расторжения брака; либо через год, два, три после расторжения брака? 2. Выше я указал, что компенсация супруге будет составлять не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25% (в Соглашении будет прописана конкретная сумма в рублях). Возможно ли это, несмотря на то, что мы два полноправных собственника? Или компенсация строго должна составлять 50% от стоимости квартиры? 3. Должна ли в Соглашении фигурировать стоимость квартиры? Или только адрес, по которому она находится, а из денег - только суммы компенсации? 4. Если, предположим, мы решили составить такое Соглашение через год после расторжения брака. Заверяем его у нотариуса. Я отдаю супруге ее компенсацию в денежном эквиваленте. Как и где фиксируется тот факт, что деньги переданы мною и я выполнил свои обязательства по Соглашению, а супруга (бывшая) получила эти деньги и не может более претендовать на квартиру? 5. Такой вопрос еще, если я хочу составить такое Соглашение как можно быстрее (условно сразу после расторжения брака, или после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака), но не имею на руках всей суммы, чтобы выплатить компенсацию супруге, можно ли обозначить в Соглашении, что выплата компенсации будет происходить каждый месяц равными частями в течение года, например. И аналогичный вопрос, как тогда это будет фиксироваться (такие ежемесячные платежи). И правильно ли я понимаю, что если так сделать можно, то после заключения Соглашения, в течение этого года я уже являюсь единоличным собственником квартиры? Как в таком случае защищена супруга, если я, например, в течение этого года не компенсировал всю сумму? 6. После того, как у меня на руках будет готовое Соглашение заверенное нотариусом, куда я должен обратиться, чтобы изменить (заявить) право собственности на одного собственника, то есть на себя? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2057155, Павел, г. Москва
10 ответов
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг в квартире с общей долевой собственностью
В квартире с общей долевой собственностью три собственника по ¼, ¼ и ½ доли. Квитанции по оплате разделены по ½ и ½ доли. В соответствии с ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. По статьям отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт жилого помещения расчет понятен, т.е. по долям. Как производится расчет по водоснабжению и электроэнергии при наличии общих счетчиков: по людям или долям. Подчеркиваю квартира с общей долевой собственностью, а не коммунальная, при которой расчет производится по иному.
, вопрос №1547199, октябрина, г. Пенза
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать долю в квартире общей совместной собственности?
Здравствуйте! Имеется квартира в общей совместной собственности. Собственность на 5 человек(мама, папа, брат, сестра и я). Все имеют по 1/5 доли. Хочу продать свою долю(при согласии всех остальных сособственников) следующим образом: 1. квартиру из общей совместной собственности перевести в общую долевую собственность. 2. 3 доли( мама,папа, сестра) дарятся в равных долях мне и брату. В итоге получается у брата 1/2 доля и у меня 1/2 доля в квартире. 3. Свою 1/2 долю я потом продаю брату. Но у брата денег купить долю нет. Можно ли ему взять в банке под мою 1/2 долю кредит? Пойдут ли на это банки? Как это все оформить юридически? Порядок действия? Как гарантировать, чтобы после дарения 3-х долей брату, он не передумал брать кредит для выкупа моей доли?
, вопрос №1466922, Алена, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Возможно по соглашению с сыном в простой письменной форме переоформить общую долевую собственность?
С сыном (совершеннолетним) владеем комнатой в квартире по 1/2 доле, т.е вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 ( Т.е комната полностью в нашей собственности). Объект права : комната, т.е комната выделена в натуре. Возможно ли по соглашению между мной и сыном в простой письменной форме (т.е. без нотариуса) переоформить общую долевую собственность на комнату в общую совместную собственность? А в последующем продать без нотариуса, уже как совместную собственность?
, вопрос №1427670, Надежда, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры в общей долевой собственности при разводе
Здравствуйте!.Подскажите:у нас есть квартира в общей долевой собственности с мужем и ребенком 2,5 лет. У каждого 1/3 доли. С мужем разводимся и он хочет выписаться из графы отец ребенка, т.к. ребенок не его. Это может повлиять на оаздел имущества? И как нам разделить эту квартиру или продать, если у несовершеннолетнего ребенка своя доля. Мы хотели бы квартиру разменять.
, вопрос №944725, Анна, г. Новосибирск
1 ответ