Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между собственниками

Раздел квартиры между собственниками законодательно регламентированный процесс. Режим пользования жильём, включая возможность его деления, определяется ГК РФ. Важным моментом является то, в какой собственности, долевой или совместной, находится объект.

В первом случае квартира может быть поделена, только если владельцы достигли общего согласия по этому вопросу, при возникновении противоречий — дело решается в суде. Во втором варианте ГК РФ рекомендует предварительно определить доли всех участников правоотношения, а потом действовать по правилам раздела долевой собственности.

Юридические аспекты решения проблем, возникающих при делении квартиры между собственниками на сервисе Правовед.RU доступны для изучения и применения.

Последние вопросы по теме «раздел квартиры между собственниками»

Фильтры
Взыскание задолженности
Раздел долга по квартире между двумя собственниками
Осталось наследство: 2х кв в которой 2 собственика. Задолжнлсть за кв 200000 тс.руб. Должен ди долг делиться на 2х собствеников пополам? Должен делиться по долям: 1/4 -50тс.р. , 3/4-150 тс.р.
, вопрос №2018088, Алексей, г. Сарапул
Раздел имущества
Возможен ли принудительный раздел квартиры между пятью собственниками?
имеет ли место быть принудительный раздел квартиры между пятью собственниками? 3 собственника желают раздела имущества путем продажи или выделения денежной компенсации за доли, а 2 не желают ничего делать создавая конфликтное проживание. Возможно ли решить в судебном порядке вопрос о разделе общего долевого имущества?
, вопрос №1663838, Елена, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Раздел квартиры между братьями
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! После смерти родителей квартира осталась двум братьям. В 2016 году квартира была приватизирована и туда прописали н/л сына одного из братьев. На данный момент стоит вопрос о разделении квартиры. Подскажите, если продать квартиру, как по закону делить деньги от продажи-на троих или двоих? И если купить долю квартиры брата-как это юридически оформить? И как оценить стоимость доли? Спасибо!! (Квартира двухкомнатная)
, вопрос №1653626, Ольга, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как разделить квартиру между собственниками и продать ее?
Здравствуй!!! Подскажите что делать. Имеется квартира доля у троих, это: дедушка 1/3 дочка 1/6 и у нее дочка несовершеннолетний 1/2. Также имеется бывший муж который просто прописан. Квартира прио1бретена в браке. Также есть ещё ребёнок несовершеннолетний, но долю не имеет просто прописка. Так вот, мать с детьми уехала жить в деревню к радителям. Дедушка хочет забрать свою долю продать квартиру, да и дочка согласна, только вот бывший муж не согласен, прадовать, вообще считается что она полностью его. Понятно что нужно идти в суд,1)но кому из них нужно писать заявление? Знаю что бы продать квартиру нужно идти в опеку,2)а после суда тоже нужно идти? Так как бывший муж не придет туда,3) ах да а если он и в суд не придет чтоб разделить квартиру, что тогда? 4)Даже если после раздела, он не будет пускать в квартиру, что делать? Хотят собственники продать и купить ему однокомнатную мало-ку, а оставшиеся деньги забрать. На бывшего также есть заявления за побои дитей и жены, алименты не портит.
, вопрос №1542541, Олег, г. Сыктывкар
Раздел имущества
Раздел имущества(квартиры) между семьёй
Существует квартира, где прописано 5 человек. Все они так или иначе приходятся друг другу родственниками. Одна сестра, три брата. Один из братьев прописал в данной жил. площади своего несовершеннолетнего ребенка при рождении( на данный момент ему около 5 лет). При этом, другой брат состоит на учете в наркологическом диспансере (наркоман). Третьего брата представляю Я. В данный момент рассматривается вопрос о приватизации жилья (квартира не приватизирована из гос. собственности из-за отказа наркомана). Метраж по квадратным метрам около 68-72 метров - четырех комнатная квартира. Вопрос: как в данной ситуации себя вести? Хотелось бы не потерять "метры" при дележке квартиры - так или иначе её приватизации. На что может рассчитывать третий брат, которого представляю Я? И как в последующем действовать? Хотелось бы продать или получить максимальную компенсацию, так или иначе "распилить" данную квартиру, из-а многих причин. P.S. Есть большая уверенность в том, что каждый будет тянуть "одеяло на себя". По этой причине возможно сотрудничество на протяжении урегулирования данного процесса. P.S.S. Все остальные подробности, уточняющие вопросы могу сформулировать при встрече или через почту yu_krasnoff@mail.ru
, вопрос №1428483, Юрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование квартиры между вторым собственником и наследниками первой очереди
Добрый вечер. Двухкомнатная квартира находится в собственности у папы и меня (по 50%). В квартире постоянно проживали папа и мама (после смерти отца только мама),и первые 23года жизни я(последние 6лет не живем вместе). Отношения прекрасные. Также на наследство претендует мать папы. Почти не общались, виделись 2-3раза в год, в квартире не жила никогда, отношения натянутые. Интерес проявился только после смерти папы, всячески намекают, что маме жить одной не стоит. Как оптимально обезопасить квартиру от папиной матери? Могу я воспользоваться преимущественным правом наследования как собственник вторых 50%? как при этом рассчитывает отступная выплата? Стоит ли прописывать мою дочь в этой квартире (новорожденная,пока без прописки), чтобы сохранить квартиру? Каковы шансы решить вопрос вне суда?
, вопрос №1416208, Полина, г. Москва
Раздел имущества
Будет лит осуществляться раздел квартиры между супругами, если собственником является мать мужа?
Здравствуйте. Вопрос, кому достанется квартира при разводе, если собственник - мать мужа, но прописаны и жена, и муж, и его мать, а также несовершеннолетний ребенок. В случае, если ребенок остается с матерью, как будет происходить ( и будет ли ) раздел квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №1356831, Екатерина,
Раздел имущества
Раздел невыделенной площади между собственниками
В квартире три собственника.Площадь не выделенная.Таня 1/2 доли, Ира 1/4 доли,Анна 1/4 доли.Таня хочет разделить квартиру 98кв.м. техническая возможность есть, проект есть, Ира и Анна против. Как решить вопрос?
, вопрос №1338032, Александр, г. Иркутск
Право собственности
Как происходит раздел квартиры между собственниками?
здравствуйте, куда обратиться для того чтоб мне помогли выделить комнату в квартире? долевая собственность составляет 1/4 часть. сособствееники отказываются выкупать мою долю, поэтому я хочу продать ее стороннему лицу
, вопрос №1313977, Дарья, г. Архангельск
Земельное право
Как разделить землю между двумя собственниками?
Здравствуйте.Я живу в двухэтажном доме.Моя квартира на первом этаже(не приватизирована).На втором этаже (мансарда)приватизирована,и они хотят разделить землю.Как правильно разделить землю?(12 соток) Разве они имеют права на раздел земли?
, вопрос №1290212, Любовь, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Раздел долга неравными суммами между собственниками квартиры
добрый день! проблема такая: квартира в долевой собственности на 3х человек (мама, брат и я). лицевой счет открыт на маму, но она с нами не проживает. брат не работает и не платит за квартиру, я же плачу ежемесячно. долг составляет более 30 тыс рублей. недавно пришло решение суда о взыскании долга со всех собственников в равных долях. можно ли разделить (и как это сделать) мамин лицевой счет на нас двоих с братом, но сумму долга разделить не в равных долях, а сделать у меня меньше, тк я плачу (через сбербанк онлайн или через кассу) и реальный мой долг составляет только 4 тыс из этих 30 тыс. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1283617, наталья, г. Пермь
Право собственности
Раздел имущества между собственниками и продажа своей доли
Добрый день. У меня с мамой в долевой собственности 50/50 двухкомнатная квартира, в которой также прописан брат. У брата в собственности есть своя квартира, но проживает совместно со мной, мама живет у мужа. Поскольку отношения в семье разладились, брат алкоголик, я хочу разделить, а лучше продать часть своей квартиры, с целью отделения и приобретения собственного жилья. Что для этого нужно сделать?
, вопрос №1273336, Майя, г. Москва
Раздел имущества
Как произвести раздел квартиры между братом и сестрой?
Здравствуйте,меня зовут Екатерина .Моя проблема заключается в том,что моя мама и ее родной брат т.е мой дядька не могут поделить трехкомнатную квартиру.В этой квартире приватизированы 4 человека(я,моя мама,дядька,и его дочь),а прописано 6 человек(я,мама,моя младшая сестренка,дядька,его дочь Татьяна и его сын Егор).Его дочь и сын живут с матерью в другой квартире.Сейчас подробно напишу как есть.Дядька занимает большую часть этой квартиры (зал и комнату),а мы только комнату.Он привел домой женщину,которая родила ему ребенка и занимает ту же большую площадь квартиры что и он.Моя мама сьехала с этой квартиры т.к на данный момент у нее двое маленьких детей и она снимает теперь квартиру.А я осталась в итоге в комнате,но и то появляюсь очень редко,даже думаю сейчас переехать в другой город.Но плотим мы за эту квартиру поровну,хоть и занимаем меньшую площадь.В итоге получается нас этим ущимляют.Честно мне все это надоело и я считаю будет правильным,если мы либо эту квартиру разменяем либо продадим и поделим деньги поровну.Потому что жить вместе это невозможно.А дядьку это все устраивает,хотя он вроде и сам все прекрасно понимает,но ничего не предпринимает.И складывается вопрос.Что нам делать?подавать в суд или как?Так как,разговаривая,с ним мирным путем,мы ни к чему не приходим,на это все он просто говорит терпите.
, вопрос №1246940, Екатерина, г. Уфа
Право собственности
Какой пакет документов нужно собрать для раздела квартиры между собственниками?
Как разделить приватизированную квартиру через суд между собственниками? Какой пакет документов нужно до этого собрать?
, вопрос №1217476, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Как разделить квартиру между собственниками?
Здравствуйте. Я хочу узнать, как законно произвести раздел квартиры между собственниками (7 человек), если один из собственников против.
, вопрос №1142931, Александра, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.06.2018