Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделе квартиры

Последние вопросы по теме «соглашение о разделе квартиры»

Фильтры
Семейное право
С бывшим мужем заключили соглашение о разделе квартиры, по какой стоимости я должна выплатить ему компенсацию по рыночной или кадастровой стоимости?
Здравствуйте.. С бывшим мужем заключили соглашение о разделе квартиры, по какой стоимости я должна выплатить ему компенсацию по рыночной или кадастровой стоимости?
, вопрос №3300678, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как оспорить соглашение о разделе квартиры?
После смерти родителей квартиру нотариально поделили между двумя сестрами, одна сестра не проживает и выписана из этой квартиры с 1981 года и имеет в собственности свою квартиру. Другая сестра проживает и постоянно прописана в этой квартире, а также прописаны дети и внуки несовершеннолетние той сестры , которая там прописана. Можно ли оспорить соглашение о разделе квартиры?
, вопрос №2846759, Елена, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Как составить соглашение на раздел имущества?
Добрый День. помогите разобраться как составить соглашение на раздел имущества.Брак в процессе расторжения, нужно составить соглашение о разделе квартиры , в которой я являюсь участником долевого строительства ,но эту квартиру мы решили оставить за женой (квартира не в ипотеке) Как прописать это в соглашении? Мы хотели составить, затем заверить соглашение у нотариуса.
, вопрос №2570420, Вадим, г. Киров
Раздел имущества
Какой существует способ раздела квартиры при разводе?
Добрый день! Имеется квартира купленная в браке. Право собственности полностью оформленное на меня. Можно ли во время развода через мировой суд одновременно подать мировое соглашение о разделе квартиры или надо обращаться в районный суд. Заверит ли мировой судья это соглашение без всяких оценок стоимости если супруги пришли к обоюдному согласию? Заранее благодарен!
, вопрос №2508954, Вячеслав Анатольевич, г. Архангельск
Налоговое право
Налогообложение при продаже квартиры после развода супругов
Добрый день! Супруги до развода составили нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, на основании которого был зарегистрирован переход права собственности на долю квартиры. После развода супруги квартиру продают. Не возникает ли в этом случае у "нового" собственника (которому недавно перешло право собственности) обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры? Ведь в соответствии с законодательством квартира должна быть в собственности более 3 лет, чтобы не было необходимости НДФЛ уплачивать. Спасибо.
, вопрос №2470566, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я уплатить налог от продажи квартиры и с какой суммы?
В период брака на имя моего мужа была приобретена квартира (право собственности зарегистрировано 18.12.2008г) по договору долевого участия в строительстве стоимостью примерно 2 200 000р (точно сказать не могу, т.к. этот договор у меня не сохранился). Квартира была в черновой отделке, соответственно, в ремонт и отделку также были вложены доп. средства (чеков нет за давностью времени). 24.06.2016г брак между нами был расторгнут, а 18.07.2016г нами было заключено соглашение о разделе квартиры по 1/2 доли каждому. 27.02.2018г данная квартира была нами продана как целый объект (т.е. по одному общему договору купли-продажи) за 2 980 000р. В марте 2018г мной была приобретена квартира, в которую я вложила средства от продажи совместной с мужем квартиры +средства по ипотечному кредиту. Вопрос: должна ли я уплатить налог от продажи квартиры и с какой суммы?
, вопрос №2353542, Светлана, с. Дудоровский
Раздел имущества
Как оформить передачу доли квартиры бывшему супругу?
Супруги развелись. Заключили нотариальное соглашение о разделе квартиры пополам. Оформлены свидетельства о собственности на каждого по 1/2 от квартиры. Теперь один хочет передать свою долю второму и получить за это деньги. как правильно оформить такую сделку?
, вопрос №2273537, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Права внебрачных детей
Есть зарегистрированое в Росреестре соглашение о разделе квартиры - бывший муж отказывается от своей доли в мою пользу. Могут ли внебрачные дети претендовать на эту долю после его смерти? Каким еще документом можно подстраховаться?
, вопрос №2250854, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Как при разводе оформить соглашение о разделе квартиры в ипотеке?
Добрый день. В браке в ипотеку приобретена недвижимость, я, супруга, единственный заемщик и собственник, прописана там тоже одна я. Мы разводимся, от супруга необходим документ о разделе общего имущества супругов (по обоюдному согласию квартира остается мне, супруге). Подойдет ли обычное соглашение о разделе общего имущества супругов в случае с ипотечной квартирой? В пункте 3 описан момент "К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами". Если простое соглашение не подойдет, то как необходимо это оформить? Спасибо.
, вопрос №2150852, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Соглашение о разделе квартиры, приобретенной в ипотеку
Здравствуйте. Мы с бывшим супругом приобретали квартиру в ипотеку. Сейчас он добровольно готов выйти из участия в ипотеки и отказаться от доли в мою пользу. Разрешение от банка у нас есть. Из интернета знаю, что можно заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, но почему то местные нотариусы -нам отвечают,что этим не занимаются.
, вопрос №2089346, Дарёна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры в общей совместной собственности по Соглашению между супругами
Здравствуйте! Нахожусь в браке с супругой. Также в браке приобретена квартира в общую совместную собственность (мы два собственника). Право собственности получено. В квартире пока никто не прописан. Детей нет. Сейчас хотим подавать на развод. Квартиру хотим разделить следующим образом: единоличным собственником становится супруг (т.е. супруга отказывается от своих 50% собственности квартиры в мою пользу), а супруге выплачивается денежная компенсация в определенном размере (но это не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25%, так решили). Раздел квартиры хотим заключить по обоюдному Соглашению сторон (без всяких судов). Подскажите, как и когда правильно заключить такое Соглашение о разделе совместно нажитого имущества? Возникает ряд вопросов: 1. Имеет ли принципиальную разницу когда заключать данное Соглашение? Находясь в браке до подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака; либо после официального расторжения брака; либо через год, два, три после расторжения брака? 2. Выше я указал, что компенсация супруге будет составлять не 50% от стоимости квартиры, а где-то около 25% (в Соглашении будет прописана конкретная сумма в рублях). Возможно ли это, несмотря на то, что мы два полноправных собственника? Или компенсация строго должна составлять 50% от стоимости квартиры? 3. Должна ли в Соглашении фигурировать стоимость квартиры? Или только адрес, по которому она находится, а из денег - только суммы компенсации? 4. Если, предположим, мы решили составить такое Соглашение через год после расторжения брака. Заверяем его у нотариуса. Я отдаю супруге ее компенсацию в денежном эквиваленте. Как и где фиксируется тот факт, что деньги переданы мною и я выполнил свои обязательства по Соглашению, а супруга (бывшая) получила эти деньги и не может более претендовать на квартиру? 5. Такой вопрос еще, если я хочу составить такое Соглашение как можно быстрее (условно сразу после расторжения брака, или после подачи заявления в ЗАГС о расторжении брака), но не имею на руках всей суммы, чтобы выплатить компенсацию супруге, можно ли обозначить в Соглашении, что выплата компенсации будет происходить каждый месяц равными частями в течение года, например. И аналогичный вопрос, как тогда это будет фиксироваться (такие ежемесячные платежи). И правильно ли я понимаю, что если так сделать можно, то после заключения Соглашения, в течение этого года я уже являюсь единоличным собственником квартиры? Как в таком случае защищена супруга, если я, например, в течение этого года не компенсировал всю сумму? 6. После того, как у меня на руках будет готовое Соглашение заверенное нотариусом, куда я должен обратиться, чтобы изменить (заявить) право собственности на одного собственника, то есть на себя? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2057155, Павел, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли выиграть дело в качестве ответчика при разделе кредитного долга между бывшими супругами?
Я ответчик. Бывшим супругом подан иск о возмещении 50% выплаченного им кредита за период с марта 2018г по сей день. решение о разводе 30.03.2015, вступило в законную силу 1.05.2015. Двое детей 13 лет. Было 2 автомобиля- подписано соглашение о разделе, квартира разделена в январе 2018г по суду. Есть кредит, взятый на предыдущую квартиру (уже проданную, средства пошли на приобретение нынешней), ипотека на нынешнюю уже поделенную квартиру. Подписано соглашение между нами в 2016г, что ипотеку платит он, моя доля идет на содержание детей (общая сумма ежемесячного платежа 22 т.р. А кредит (еж. платеж 5т.р) платит он по устной договоренности на содержание детей. На суде в 2018 году о разделе квартиры он сказал, что платит кредит и ипотеку, по ипотеке подписано соглашение, средства идут на содержание детей. (есть выписка из протокола). Никаких имущественных претензий с его стороны не было. Я безработная на данный момент. Есть ли основания выиграть мне, как ответчику.
, вопрос №1994006, Марина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Где взять образец соглашения о разделе общей совместной собственности?
здравствуйте! мне нужен образец - соглашение о разделе общей совместной собственности, квартира частично в ипотеке бралась на материнский капитал,можно ли из общей квартиры сделать долевую и как это сделать? спасибо!
, вопрос №1896112, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Как при разводе составить соглашение о разделе ипотечной квартиры?
Здравствуйте.Муж подал на развод.Обо всем хотим мирно договориться.Вопрос в том,что у нас ипотечная квартира в долевой собственности,1/3.У нас есть одни сын 6лет. Он ушел,будет жить отдельно,нам оставил имущество в квартире,он себе машину.Но ипотеку платить будем пополам.Можно ли: 1.Чтобы он снялся с прописки? 2.Доля то его,и понятно что при продаже мы отдадим его долю,но как сделать так чтобы он в один прекрасный момент не пришел и не сказал что здесь моя доля,я буду жить здесь.Хотя он в принципе этого не планирует 3 Как все это закрепить в соглашении?
, вопрос №1869458, Татьяна, г. Казань
Раздел имущества
Как оформить соглашение о разделе квартиры после развода?
Здратвуйте ,моя жена являеться созаемщиком по ипотеке и ко всему квартира оформлена на нас двоих ,после развода хотели продать квартиру чтобы снять с себя обязательства перед банком ,но на данный момент я решил выплатить ипотеку чтобы у ребенка в будующем было жилье , Вопрос:я не хочу ничего отдавать бывшей супруге после выплаты ипотеки ,да и еи не нужна доля в квартире ,пока квартира в ипотеке мы не можем переоформить ее на меня ,будет ли действительно заявление завереное нотариусом об отказе супруги от доли в квартире если вдруг через несколько лет вдруг передумает и захочет забрать свою половину квартиры ??
, вопрос №1807502, Серк Жаркимбаев, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.06.2022