Медкнижка Как его получить?

Здравствуйте!Сначала хотела поблагодарить ваших коллег за такой сайт.Спасибо! Полезного много! А теперь вникните ,пожалуйста , в мою ситуацию.Обнаружила,что работники 4 человека из 250 человек работают без медкнижки.они уже работают год больше. Раньше другой человек занимался этим. Сейчас я -инженер по ОТ.Как сделать им медкнижки?

, Наталья, г. Ядрин
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Порядок оформления и выдачи работникам личных медицинских книжек установлен региональным законодательством. Оформлением может заниматься как сам работник, так и представитель его работодателя. Как правило, для оформления личной медицинской книжки необходимо выполнить следующие действия: обратиться с заявлением и документами в Центр гигиены и эпидемиологии; оплатить услуги Центра гигиены и эпидемиологии, а именно проведение гигиенического обучения, бланки личных медицинских книжек, голограммы, методические материалы; получить после проведения медицинских осмотров, гигиенического обучения и гигиенической аттестации личные медицинские книжки, которые выдаются на руки работникам или работодателю (его уполномоченному лицу). Работнику личная медицинская книжка выдается в день проведения гигиенической аттестации. Если медицинскую книжку получает работодатель, то она выдается по договоренности, но не позднее 15 дней со дня гигиенической аттестации.

Медицинская книжка работника, так же как и его трудовая книжка, хранится у работодателя в течение всего периода его работы в данной организации.
В процессе работы личная медицинская книжка выдается на руки работнику только в
определенных случаях (например, для прохождения медицинского осмотра и внесения в нее записи о прохождении медицинского осмотра). При увольнении работника работодатель должен вернуть ему медкнижку.