Можно ли совершеннолетнему ребенку получить выплату за государственную награду погибшего отца?

Мой отец погиб на СВО, я совершенно летний ребенок, по закону единственный человек который получил выплаты все государственные это его мама.

Ему присвоена награда Жукова ( посмертно)

Могу ли я получить выплату за награды ? Или только мама которая получила все государственные выплаты?

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой Вашего отца.

Вы, как ребенок погибшего военнослужащего, относитесь к членам семьи, имеющим равное с его родителями право на получение этой выплаты .

Ключевое правило закона: при обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением сумма делится между ними поровну. То, что бабушка уже получила выплату в полном объеме, не лишает Вас права на свою долю.

Ваш алгоритм действий:

1. Подготовьте заявление. Вам необходимо составить письменное заявление на имя командира воинской части (или в военный комиссариат, который занимался выплатой). В заявлении укажите:

* Ваши данные и степень родства с погибшим (дочь).
* Реквизиты документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении).
* Ссылку на часть 2.4 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ, которая устанавливает право членов семьи на равные доли.
* Требование произвести перерасчет и выплатить вам причитающуюся долю.

Направьте это заявление вместе с копиями подтверждающих документов (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, документ о его награждении) в ту воинскую часть или военкомат, которые оформляли выплату бабушке. Сделайте это, даже если Вам кажется, что сроки уже прошли.

Ожидайте официальный ответ. По закону, на принятие решения о выплате у должностных лиц есть до 30 дней с момента получения всех необходимых документов. Они обязаны рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ.

Если в процессе прочтения у Вас возникнут уточняющие вопросы  — я на связи. А если стало яснее, буду благодарна, если Вы  дадите мне знать об этом парой слов в ответном письме — для меня это важный маркер, что я правильно поняла Ваш запрос.