Когда можно получить новый патент после неоплаты предыдущего?

Получил Здравствуйте Оформил трудовой патент сентября 2025 года получил работал 6 месяцев потом уехал домой и оплатил дома тоже 3 месяца не оплатил только последний 2 месяца когда смогу получить новый патент

, Елдар, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы пропустили авансовый платеж по НДФЛ, Ваш прежний патент автоматически прекратил свое действие со дня, следующего за последним оплаченным периодом, на основании п. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115. Цитата из Вашего обращения «работал 6 месяцев потом уехал домой и оплатил дома тоже 3 месяца не оплатил только последний 2 месяца» указывает на то, что документ уже является недействительным. Законодательство не запрещает подавать документы на новый патент сразу после прекращения действия предыдущего из-за неоплаты, и ждать один год в данной ситуации не нужно. Годовой запрет на повторную подачу, установленный п. 24 ст. 13.3 ФЗ № 115, применяется только в случаях, когда патент был официально аннулирован МВД за правонарушения, например, за непредоставление трудового договора в течение двух месяцев. Для оформления нового патента Вам необходимо заехать в Россию, указав в миграционной карте цель визита «работа», встать на миграционный учет и в течение 30 календарных дней подать заявление в МВД со всеми сопутствующими документами, включая медицинское заключение и полис ДМС. Основным условием является законность Вашего нахождения на территории страны и соблюдение общего правила пребывания. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.