Ответ команды Правовед
Ирина, соболезную по поводу супруга.
Дочь можно и нужно включать в оба договора соцнайма сразу - включение ребёнка как члена семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ) само по себе ничьё право не расходует и с приватизацией напрямую не связано.
А вот дальше начинается развилка. У Вас как у взрослого человека право на бесплатную приватизацию жилья можно использовать только один раз в жизни - это прямая норма закона о приватизации жилфонда. У Эвелины как несовершеннолетней это право сохранится даже если она поучаствует в приватизации сейчас - по достижении 18 лет у неё возникнет собственное такое право заново, независимо от того, что уже произошло в детстве. Это ключевой момент, который многие упускают.
То, что администрация предлагает "закрыть" представление прокуратуры включением Эвелины именно в Вашу квартиру, а не в квартиру мужа - это тактика: формально требование прокуратуры как бы выполнено (ребёнок где-то указан как член семьи), но фактически дочь лишается самостоятельного статуса члена семьи погибшего участника СВО именно в отношении квартиры отца, с которой связаны отдельные гарантии по ФЗ № 5-ФЗ - первоочередность, запрет выселения без предоставления другого жилья и т.д. Это разные квартиры с разным правовым основанием, и подменять одну другой администрация не имеет права.
Дальше вопрос именно в очередности действий - в каком порядке подписывать оба договора, куда включать дочь юридически грамотно и как потом распределить приватизацию между двумя квартирами, чтобы не потерять ни Ваше право собственника, ни права Эвелины. Здесь есть конкретный алгоритм, распишу его ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Разделите задачи по квартирам
Не пытайтесь всё сделать в одном договоре. У каждой квартиры своя история, и подход к ней разный.
Ваша квартира. Вы сейчас переводите её из спецнайма в соцнайм. В этот новый договор соцнайма обязательно включите дочь Эвелину. Поскольку она фактически проживает и прописана в этой квартире, по закону она становится членом семьи нанимателя. Если её не внести, при приватизации она не получит долю, а прокуратура сочтёт это нарушением её прав — и предписание останется в силе.
Квартира мужа. Здесь логика другая. Поскольку муж погиб, а в договор изначально вносили только его (вы были членом семьи по доверенности), сейчас администрация предлагает переоформить договор только на вас. В этот договор не нужно включать дочь. Причина: ребёнок не был вселён в эту квартиру как член семьи нанимателя (муж не успел прописать её там). Если внести её сюда искусственно, это может быть расценено как попытка обойти закон, и в будущем возникнут риски при приватизации этой квартиры.
Таким образом, вы закроете требование прокуратуры (дочь учтена в той квартире, где реально живёт) и сохраните чистоту истории по второй жилплощади.
Шаг 2. Порядок действий
Сначала доведите до конца перевод вашей квартиры из спецнайма в соцнайм и подпишите новый договор, куда вписана Эвелина.
Затем решайте вопрос с квартирой мужа: подпишите договор соцнайма только на ваше имя (без дочери).
После того как оба договора соцнайма будут на руках, приступайте к приватизации каждой квартиры отдельно. В приватизацию первой квартиры автоматически войдёт дочь (поскольку она в договоре и прописана), во второй — только вы.
Несколько важных советов
Обсудите всё с администрацией. Перед подписанием любых бумаг проведите встречу с представителями жилищного отдела. Покажите им выписку о регистрации дочери в вашей квартире и объясните логику: она живёт с вами, поэтому должна быть в вашем договоре соцнайма. Это снимет лишние вопросы и предотвратит споры.
Привлеките юриста. В таких делах легко упустить детали (например, нюансы оформления доверенности или статус договора после смерти мужа). Специалист поможет проверить документы и отстоять позицию, если администрация будет настаивать на ином решении.
Помните про опеку. Поскольку речь идёт о несовершеннолетнем, при приватизации квартиры, где участвует ребёнок, может потребоваться разрешение органа опеки и попечительства.
Действуйте поэтапно, фиксируйте все согласования — и у вас всё получится! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные формулировки в документах, сразу пишите — разберусь вместе с вами.