Имеют ли право вычитать полностью все денежные средства?

Здравствуйте! 3 года назад я работал на заводе.На этом же заводе я получил специальность и по договору должен был проработать не менее года. Через 10 месяцев я по некоторым причинам уволился. С меня через суд потребовали всю сумму, потраченную на обучение, на стипендию. И вот сейчас у меня арестовали зарплатную карту (уже на другой работе). И уже второй месяц подряд с моего счёта (зарплатной карты) банк списывает в пользу долга100% зп. Имеют ли право вычитать полностью все денежные средства или же только какой то определённый процент? P.S На момент наложения ареста у меня была не большая сумма на карте. Списали эту сумму и остатки долга. Т.е. образовался минус на счёте. Карта дебетовая.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Общий размер удержаний в Вашем случае не должен превышать 50 %. Если Вы хотите защитить свои права, то Вам, прежде всего, необходимо обратиться с заявлением в тот отдел судебных приставов, в котором находится исполнительное производство. В заявлении потребуйте установить размер удержаний — не превышающий 50 %. Укажите, что на арестованный счёт поступает только заработная плата. К заявлению необходимо приложить выписку по счёту — банк выдаст Вам её по Вашему требованию. Заявление составляйте в двух экземплярах и сдавайте под роспись. Лучше всего идти в ОСП в приёмный день. Сдадите заявление через канцелярию ОСП, а затем сообщите приставу лично о том же самом. И не уходите до тех пор, пока Вам не выдадут соответствующее постановление. Это постановление Вы (также под роспись) сдайте в банк.

Пристав обязан проверить источник поступлений на счёт должника. Однако в большинстве случаев этого не происходит. Суды рассматривают много дел подобного рода. Граждане предъявляют иски к Минфину РФ в лице Федерального Казначейства и выигрывают их. Но, к сожалению, нарушения продолжаются.